Законы и постановления РФ

Постановление администрации Омсукчанского района от 22.06.2007 N 190 “Об итогах обязательной подготовки граждан по разделу “Основы военной службы“ курса ОБЖ в учебных заведениях района и задачах на 2007-2008 учебный год“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 г. N 190

ОБ ИТОГАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН ПО РАЗДЕЛУ

“ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ“ КУРСА ОБЖ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

РАЙОНА И ЗАДАЧАХ НА 2007-2008 УЧЕБНЫЙ ГОД

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 11 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ пункт 17 отсутствует.

В соответствии с п. 17 ст. 11 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, Приказом Министра обороны РФ и Министра образования РФ от 03.05.2001 N 203/1936 “Об утверждении инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“, на основании Постановления администрации Омсукчанского района
N 139 от 03.05.2007, в период с 01.06.2007 по 07.06.2007 на базе МОУ “Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан“, районного комиссариата, спортивного комплекса “Металлург“ были проведены пятидневные учебные сборы по разделу “Основы военной службы“ курса ОБЖ с учащимися 10-х классов общеобразовательных школ района и учащимися 2 курса ГОУ НПО “ПУ N 11“.

В соответствии со списочным составом участию в сборах подлежало 22 учащихся: 10 - МОУ “СОШ п. Омсукчан“, 2 - МОУ “СОШ п. Дукат“, 10 - ГОУ НПО “ПУ N 11“.

Занятия по строевой и физической подготовке проводились в МОУ “СОШ п. Омсукчан“, спортивном комплексе “Металлург“, теоретические занятия по Уставам ВС РФ, огневой и медицинской подготовке - на базе районного комиссариата, с привлечением штатных работников ОВД, районного комиссариата.

Организация проведения сборов МОУ “СОШ п. Омсукчан“, МОУ “СОШ п. Дукат“, ГОУ НПО “ПУ N 11“ оценена на “хорошо“. Из 22 учащихся, принимавших участие в сборах, аттестовано 22.

В ходе сборов учащиеся показали организованность и хорошее качество знаний по строевой, огневой, физической, медицинской подготовке, Уставам ВС РФ. Средний аттестационный балл по различным видам соревнований - “хорошо“.

Лучшие результаты по пяти видам подготовки показали следующие учащиеся:

В общей физической подготовке первое место занял Шулика Дмитрий (МОУ “СОШ п. Омсукчан“), второе место - Корнеев Александр (ГОУ НПО “ПУ N 11“), третье место - Марченко Роман (МОУ “СОШ п. Дукат“). В личном зачете Дмитрий Шулика показал лучшие результаты в прыжках в длину с места, в подтягивании в висе на перекладине, метании набивного мяча из-за головы. Корнеев Александр показал лучший результат в беге на 60 метров. Хаухлянцев Владимир, учащийся МОУ “СОШ п.
Дукат“, оказался лучшим в метании гранаты.

Учащийся МОУ “СОШ п. Омсукчан“ Жагунь Владимир показал лучшие результаты в строевой подготовке, знании Уставов ВС РФ. Хорошие знания в медицинской, огневой подготовке отмечены у учащихся МОУ “СОШ п. Омсукчан“ Телюка Дмитрия, Осипова Романа.

Вместе с тем недостаточна учебно-материальная база для обучения практическим навыкам огневой подготовки учащихся.

На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего совершенствования качества подготовки граждан к военной службе, целенаправленного решения задач патриотического воспитания учащихся постановляю:

1. Начальнику управления образования администрации Омсукчанского района (Глазков В.В), директору ГОУ НПО “ПУ N 11“ (Горбунова А.И.):

1.1. Обеспечить в образовательных учреждениях в 2007-2008 учебном году качественную организацию и подготовку учащихся по основам военной службы в рамках программы курса ОБЖ.

1.2. Осуществлять контроль за качеством преподавания раздела “Основы военной службы“ курса “ОБЖ“.

1.3. Обеспечить улучшение учебно-материальной базы для организации учебного процесса и внеклассной деятельности образовательных учреждений.

1.4. Ежегодно проводить учебные сборы с привлечением к данной работе специалистов, для чего до 1 июня предоставлять в военный комиссариат Омсукчанского района сведения по форме, определенной совместным Приказом Минобороны РФ и Минобразования РФ от 03.05.2001 N 2031936.

2. Военному комиссару Омсукчанского района (Хлынов В.В.):

2.1. Оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки.

2.2. Оказывать содействие образовательным учреждениям в привлечении к данной работе специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе и имеющих специальную подготовку.

2.3. Проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, их военно-профессиональной направленности.

3. Начальнику управления по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (Мосейчук А.П.) организовать проведение массовых военно-спортивных и патриотических мероприятий.

4. Главному редактору газеты “Омсукчанские вести“ (Богданова Т.М.) организовывать
освещение в районных средствах массовой информации мероприятий, связанных с подготовкой граждан к прохождению военной службы и военно-патриотическим воспитанием молодежи.

5. Начальнику районного отдела внутренних дел (Рябых К.Ю.) оказывать методическую и военно-техническую помощь руководителям учебных заведений района по выполнению ими учебной и воспитательной программ.

6. Руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности оказывать всемерное содействие военно-патриотическому, гражданскому воспитанию молодежи района.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Мертвищеву А.Н.

И.о. главы администрации

В.Н.КОСЕНКО