Законы и постановления РФ

Решение Ягоднинского районного Собрания представителей от 21.03.2007 N 30 “Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных помещений специализированного жилищного фонда Ягоднинского муниципального района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа)

ЯГОДНИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ЯГОДНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ имеет номер N 131-ФЗ, а не 131.

В соответствии со ст.ст. 92, 93, 99-104 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 131 от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 “Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и
типовых договоров найма специализированных жилых помещений“ Ягоднинское районное Собрание представителей решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления служебных помещений специализированного жилищного фонда Ягоднинского муниципального района (приложение N 1).

2. Утвердить форму договора найма служебного жилого помещения (приложение N 2 - не приводится).

3. Данное Решение вступает в силу с момента официального опубликования в газете “Северная правда“.

Глава Ягоднинского района

Ф.И.ТРЕНКЕНШУ

Приложение N 1

к Решению

Ягоднинского районного

Собрания представителей

N 30 от 21 марта 2007 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ЯГОДНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение распространяется на служебные помещения специализированного жилищного фонда Ягоднинского муниципального района, предназначенные для временного проживания граждан в период их работы (службы), в связи:

- с характером трудовых отношений с органом местного самоуправления Ягоднинского муниципального района, муниципальным учреждением, муниципальным унитарным предприятием;

- с назначением на муниципальную должность Ягоднинского муниципального района;

- с избранием на выборную должность в орган местного самоуправления Ягоднинского муниципального района.

2. Включение жилого помещения в муниципальный специализированный жилищный фонд района с отнесением его к служебным помещениям и его исключение из данного фонда осуществляется на основании решения руководителя МУ “Администрация муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“.

Для отнесения жилых помещений к служебным жилым помещениям, заявитель представляет в администрацию Ягоднинского муниципального района следующие документы:

- заявление об отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению специализированного жилищного фонда;

- документ, подтверждающий право собственности, либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

- технический паспорт жилого помещения;

- заключение о соответствии жилого помещения предъявленным к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом в течение 30 дней с даты подачи документов.

Орган управления в течение 30 дней принимает решение об отнесении жилого помещения
к служебному жилому помещению специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к служебному помещению муниципального специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

Использование жилого помещения в качестве служебного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к жилому помещению специализированного жилищного фонда в соответствии с законодательством.

3. Предоставление в пользование служебных жилых помещений гражданам, не обеспеченным жильем в данном населенном пункте, осуществляется на основании постановления главы Ягоднинского района.

4. Служебные жилые помещения представляются гражданам в виде отдельной квартиры в пределах установленной нормы предоставления общей площади жилого помещения в Ягоднинском муниципальном районе.

5. Служебные жилые помещения предоставляются по договору найма служебного помещения и не подлежат отчуждению, приватизации, обмену, передаче в аренду, сдаче в поднаем, переустройству, перепланировке.

2. Порядок предоставления служебных жилых помещений

и заключении договора найма служебного жилого помещения

1. Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:

а) врачам всех специальностей, приглашенным для работы в муниципальные учреждения здравоохранения в Ягоднинском муниципальном районе, в том числе высококвалифицированным и молодым специалистам:

- к высококвалифицированным специалистам относятся врачи, имеющие квалификационную категорию и стаж работы по соответствующей специальности не менее пяти лет;

- к молодым специалистам относятся врачи, имеющие высшее медицинское образование и стаж работы по врачебной специальности не более трех лет в возрасте до 30 лет;

б) дипломированным специалистам, имеющим высокую квалификацию в области образования, культуры, физической культуры и спорта, руководителям муниципальных унитарных предприятий, приглашенным на работу по специальности из других регионов Российской
Федерации и Магаданской области, заключивших трудовой договор на определенный срок с соответствующим районным муниципальным учреждением:

- лицам, назначенным на муниципальную должность в Ягоднинском муниципальном районе;

- лицам, избранным на выборную должность в орган местного самоуправления Ягоднинского муниципального района.

2. Ягоднинское районное Собрание представителей, администрация Ягоднинского муниципального района, районные муниципальные унитарные предприятия и районные муниципальные учреждения направляют ходатайства о предоставлении служебных жилых помещений своим работникам (служащим) на имя главы Ягоднинского района с приложением следующих документов:

- заявление работника (служащего) на имя руководителя предприятия (учреждения) о предоставлении ему служебной жилой площади;

- справка о составе семьи и копия лицевого счета с последнего места жительства;

- выписка из трудовой книжки;

- копия контракта;

- заверенные копии паспортов членов семьи;

- заверенные копии свидетельств о рождении членов семьи, не достигших 14-летнего возраста;

- заверенная копия свидетельства о заключении или расторжении брака;

- справки органов технической инвентаризации на всех членов семьи о наличии (отсутствии) в собственности жилья в Ягоднинском муниципальном районе.

3. Ходатайство о предоставлении гражданину служебного жилого помещения рассматривается в течение 30 дней и выносится:

- либо положительное решение о предоставлении служебного помещения и готовится соответствующий проект постановления главы Ягоднинского района;

- либо мотивированный отказ в рассмотрении документов.

4. Отказ в рассмотрении документов о предоставлении служебного помещения может быть дан в следующих случаях:

- представлены не все необходимые документы для решения данного вопроса;

- заявитель или члены его семьи имеют в собственности или пользовании другое жилое помещение в данном населенном пункте;

- лицо, претендующее на служебную жилую площадь, не включено в перечень категорий граждан, которым может быть предоставлено служебное жилое помещение.

5. На основании постановления главы Ягоднинского района о предоставлении служебного помещения заключается
договор найма служебного помещения.

6. Договор найма служебного помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы, пребывания на муниципальной должности или выборной должности. Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного помещения. Выселение граждан из служебных жилых помещений в случае прекращения договора найма осуществляется в соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения гражданин и проживающие с ним лица должны освободить занимаемое жилое помещение, которое они занимали по данному договору. В случае отказа освободить данные жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке.