Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 06.03.2007 N 392 “Об утверждении Положения о порядке представления земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“ и взимания платы за их использование“

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 15.11.2007 N 108-РН, вступившего в силу с момента его опубликования.

Вступил в силу со дня его опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЛЬСКИЙ РАЙОН“ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Принято

Собранием представителей

муниципального образования

“Ольский район“

6 марта 2007 года

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, от 28.09.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного
кодекса Российской Федерации“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Ольский район“, Положением о Комитете по управлению муниципальным имуществом муниципального образования “Ольский район“, утвержденным Решением Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 21.02.2006 N 263, Собрание представителей муниципального образования “Ольский район“ решило:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков, расположенных на территории муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“ и взимания платы за их использование, согласно приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

И.о. главы муниципального образования

“Ольский район“

И.М.МИШАНИН

6 марта 2007 года N 392

п. Ола

Приложение

Утверждено

Решением

Собрания представителей

муниципального образования

“Ольский район“

от 6 марта 2007 года N 392

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ“

Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации“ в действующей редакции, Законом Магаданской области от 28.12.2004 N 511-ОЗ “О границах и статусе муниципальных образований в Магаданской области“ в действующей редакции, Устава муниципального образования “Ольский район“, Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом муниципального образования “Ольский район“, утвержденного Решением Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 21.02.2006 N 263.

Настоящее Положение о предоставлении земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“ (далее - Положение) регламентирует процедуры подготовки, рассмотрения и оформления документов при предоставлении земельных участков, расположенных на
территориях муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“, взаимодействия структурных подразделений администрации муниципального образования “Ольский район“ и муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“, граждан и юридических лиц при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю (далее - земельные участки).

Настоящее Положение регулирует порядок предоставления земельных участков в собственность за плату, либо бесплатно, на условиях аренды, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Земельные участки, могут быть предоставлены в соответствии с настоящим Положением для осуществления следующих целей:

а) для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов;

б) для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов;

в) для целей, связанных с ведением сельского хозяйства (для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства);

г) для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе для эксплуатации расположенных на них объектов недвижимости.

1.2. Земельные участки предоставляются с учетом следующих норм:

1.2.1. предельный (максимальный) размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

а) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,5 га;

б) для индивидуального жилищного строительства - 0,15 га.

1.2.2. предельный (максимальный размер) размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно:

а) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,12 га;

б) для индивидуального жилищного строительства - 0,15 га;

в) для иных целей - в соответствии с законодательством.

2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Для предоставления земельного участка заинтересованным лицом подается в Комитет заявление, в котором должны быть указаны следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество физического лица (полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами);

б) место жительства (пребывания) физического лица (место
нахождения (юридический и фактический адреса) юридического лица) телефон;

в) место расположения испрашиваемого земельного участка;

г) вид использования испрашиваемого земельного участка;

д) цель использования земельного участка;

е) площадь испрашиваемого земельного участка;

ж) срок использования испрашиваемого земельного участка.

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.2.1. физическими лицами - копия документа, удостоверяющего личность заявителя, в соответствии с законодательством.

2.2.2. индивидуальными предпринимателями, дополнительно к документам, указанным в подпункте 2.2.1 настоящего Положения, предоставляется копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, либо о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

2.2.3. юридическими лицами:

а) копии учредительных документов заявителя;

б) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, либо о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) копия документа, подтверждающего наличие права на подписание договора (протокола общего собрания учредителей, приказа о назначении руководителем юридического лица и др.).

2.3. В случае расположения на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, заявителем предоставляются документы, подтверждающие права на указанный объект недвижимости, и технический паспорт объекта.

2.4. В случае, если от имени заявителя действует иное лицо, предоставляется копия документа, подтверждающего его полномочия (доверенность, оформленная в соответствии с законодательством).

2.5. В случае, если земельный участок предоставляется в собственность бесплатно или за плату, заявителем предоставляется выписка из государственного земельного кадастра на испрашиваемый земельный участок.

2.6. Дополнительно, в зависимости от вида использования земельного участка и требований, предъявляемых законодательством, от заявителя могут быть затребованы иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

3.1. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельных участков осуществляет Комитет, в случае необходимости - с привлечением специализированных организаций.

3.2. Заявление не принимается Комитетом к рассмотрению, в случае его ненадлежащего оформления, а также в случае непредоставления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных настоящим Положением.

3.3.
Комитет в 10-дневный срок с момента поступления заявления с отметкой о согласовании, с соблюдением всех требований, предусмотренных настоящим Положением, принимает решение о возможности предоставления земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка.

3.4. Решение об отказе в предоставлении земельного участка направляется заявителю в 10-дневный срок со дня принятия.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано заявителем в порядке, установленном законодательством.

3.5. В случае принятия положительного решения о предоставлении земельного участка, Комитет в 30-дневный срок с момента принятия такого решения, организует изготовление проекта границ земельного участка, а также подготавливает проект Распоряжения Председателя Комитета.

3.6. Земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве на основании Распоряжения Председателя Комитета о предоставлении испрашиваемого земельного участка и об утверждении проекта его границ, которое принимается в 14-дневный срок с момента утверждения границ земельного участка.

3.7. Комитет в 14-дневный срок направляет заявителю копию Распоряжения Председателя Комитета о предоставлении земельного участка, с приложением утвержденного проекта границ земельного участка.

3.8. На основании указанного Распоряжения Председателя Комитета и проекта границ, заявитель самостоятельно обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка, которые представляет в Комитет.

На основании представленной кадастровой карты (плана) земельного участка Комитет в недельный срок подготавливает и направляет заявителю проект договора о предоставлении земельного участка.

3.9. В случае непредоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в течение 3 (трех) месяцев с момента вынесения Распоряжения Председателя Комитета, указанное Распоряжение утрачивает силу.

3.10. Фактическая передача земельного участка, предоставленного в пользование, осуществляется сторонами в пятидневный срок с момента вступления в законную силу Распоряжения Председателя Комитета о предоставлении земельного участка.

3.11. В случае, если законодательством для предоставления земельных
участков предусмотрено проведение торгов (конкурсов, аукционов), то предоставление земельного участка осуществляется с учетом итогов проведения соответствующих торгов и настоящего Положения.

3.12. Изъятие земельного участка в связи с добровольным отказом землепользователя от права пользования земельным участком осуществляется на основании Распоряжения Председателя Комитета и действующего законодательства, на основании заявления землепользователя.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ

4.1. Полномочия арендодателя при сдаче земельных участков в аренду от имени муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“, осуществляет Комитет.

4.2. Документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды земельных участков для несельскохозяйственных или сельскохозяйственных нужд, удостоверяющий право арендатора на пользование земельным участком в определенных границах, в соответствии с указанной целью использования, в течение установленного срока, при соблюдении оговоренных в договоре требований и условий.

4.3. Договор аренды земельных участков может содержать следующие условия:

а) предмет договора;

б) порядок внесения арендной платы;

в) права и обязанности арендодателя;

г) права и обязанности арендатора;

д) ответственность сторон;

е) порядок рассмотрения споров;

ж) порядок внесения изменений и расторжения договора аренды;

з) дополнительные условия договора;

и) вступление договора в силу;

к) приложения к договору аренды.

4.4. Заявка на перезаключение договора аренды на новый срок подлежит подаче арендодателю за 30 дней до окончания срока действия договора аренды. К заявке должна быть приложена справка об отсутствии задолженности по действующему договору аренды земли.

5. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ

5.1. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы, определяются договором аренды в соответствии с настоящим Положением.

5.2. Размер арендной платы за пользование арендуемого земельного участка, определяется исходя из площади земельного участка и категории земель, в соответствии со ставками арендной платы, утверждаемыми Решением Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“. Размер
арендной платы может изменяться не более одного раза в год.

5.3. Решения по заявлениям арендаторов о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты арендных платежей за землю, принимаются Собранием представителей муниципального образования “Ольский район“.

5.4. Арендная плата за пользование земельным участком перечисляется арендаторами ежемесячно, в размере 1/12 от годовой арендной платы, не позднее 10-го числа оплачиваемого месяца. Арендатор уточняет банковские реквизиты получателей платежей в Комитете.

5.5. Контроль за поступлением арендной платы за земельные участки осуществляет Комитет.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМИТЕТА С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

6.1. В целях регулирования земельных отношений на территории муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Ольский район“, упрощения процедуры принятия решения о предоставлении земельных участков, Комитет вправе предложить муниципальным образованиям, входящим в состав муниципального образования “Ольский район“, заключить соглашение о взаимодействии в области земельных отношений.