Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 28.12.2006 N 2522 “Об утверждении Положения о создании условий для массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“ и организации обустройства мест массового отдыха населения“

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 2522

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ МАССОВОГО

ОТДЫХА ЖИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАГАДАН“ И

ОРГАНИЗАЦИИ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь пунктом 20 части 1 статьи 7 Устава муниципального образования “Город Магадан“, постановляю:

1. Утвердить Положение о создании условий для массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“ и организации обустройства мест массового отдыха населения согласно приложению.

2. Опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра города Магадана
Журавлева Б.Ю.

Мэр города Магадана

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Приложение

к Постановлению

мэра города Магадана

от 28.12.2006 N 2522

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ МАССОВОГО ОТДЫХА ЖИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАГАДАН“ И ОРГАНИЗАЦИИ

ОБУСТРОЙСТВА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования “Город Магадан“, нормативными правовыми актами Магаданской области и города Магадана и регулирует вопросы создания условий для массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“ и организации обустройства мест массового отдыха населения.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет обязательные для исполнения требования к созданию условий для массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“, порядок организации обустройства мест массового отдыха населения, за исключением пляжей. Порядок пользования местами массового отдыха (пляжами) на водных объектах муниципального образования “Город Магадан“ регулируется Постановлением мэра города Магадана от 29 марта 2006 года N 509 “Об утверждении Правил охраны жизни людей и обеспечения безопасности на воде и водных объектах муниципального образования “Город Магадан“.

1.2. Граждане имеют право беспрепятственного посещения мест массового отдыха города на территории муниципального образования “Город Магадан“, за исключением случаев, когда режим использования таких объектов на платной основе определен законодательством Российской Федерации, органами местного самоуправления города Магадана.

1.3. Настоящее положение действует на всей территории города и обязательно для исполнения всеми организациями и предприятиями, независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, должностными лицами, ответственными за эксплуатацию, ремонт и обслуживание благоустройства территории, предназначенной для мест массового отдыха, а также гражданами, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, здания и сооружения, предназначенные для массового отдыха жителей города.

1.4. В целях создания комфортных
и безопасных условий в местах массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“, улучшения организации работы по приведению зон отдыха в надлежащее состояние, ежегодно департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана разрабатывается план по обустройству мест массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“, который утверждается постановлением мэра города Магадана.

2. Организация условий для массового отдыха жителей

2.1. К местам массового отдыха населения в настоящем положении относятся территории города, предусмотренные генеральным планом города Магадана, утвержденным Решением Магаданской городской Думы от 26 июля 2006 года N 77-Д, предназначенные для свободного времяпрепровождения широкого круга жителей города в целях отдыха, проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе парки культуры и отдыха, скверы, городские леса.

2.2. Об условиях пользования местами массового отдыха население оповещается через средства массовой информации

2.3. Проведение массовых мероприятий регионального, областного или городского значения, техническое освидетельствование и надзор за местами массового отдыха населения в части, касающейся обеспечения безопасности людей, должны быть согласованы с управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Магадана (далее - УГОЧС города). Контроль и надзор за санитарным и экологическим состоянием мест массового отдыха осуществляется территориальным управлением Роспот-ребнадзора по Магаданской области, управлением охраны окружающей среды департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

2.4. Дежурство медицинского персонала скорой медицинской помощи и сотрудников патрульно-постовой службы управления внутренних дел города Магадана для охраны общественного порядка в парках культуры и отдыха, скверах, а также иных местах массового отдыха осуществляется при проведении на их территории культурно-массовых мероприятий на основании постановления мэра города Магадана.

3. Требования к обустройству мест
массового отдыха

3.1. Арендаторы, собственники и (или) землепользователи территорий мест массового отдыха обязаны проводить мероприятия, связанные с функционированием мест массового отдыха и обслуживанием отдыхающих, включая также работы по поддержанию необходимого уровня санитарно-эпидемиологического благополучия, благоустройства и безопасности мест массового отдыха. Данные мероприятия могут носить постоянный и разовый характер (например, приуроченный к открытию зимнего сезона по указанию вышестоящих органов).

3.2. На территории мест массового отдыха не допускается скопление загрязняющих веществ и мусора. Утилизация мусора и отходов должна производиться своевременно специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию на данный вид деятельности, на основании договора, заключенного с арендатором, собственником и (или) землепользователем территории мест массового отдыха.

3.3. Обустройство территории мест массового отдыха осуществляется в соответствии с проектами благоустройства территории города. Порядок согласования и утверждения этих проектов определяется в соответствии с действующими правилами разработки, согласования, утверждения, хранения и использования градостроительной документации.

3.4. Для территории сложившейся застройки, как правило, разрабатываются схемы (программы) комплексного благоустройства мест массового отдыха, предусматривающие:

- организацию рельефа и вертикальной планировки территории;

- улучшение технического состояния и внешнего вида пешеходных дорожек, тротуаров, стоянок автомобилей, физкультурно-оздоровительных площадок, площадок для аттракционов, общественных туалетов;

- размещение временных павильонов, киосков, навесов, сооружений для мелкорозничной торговли и других целей;

- размещение малых архитектурных форм, произведений монументально-декоративного искусства;

- озеленение;

- размещение городской информации и рекламы:

- цветовое решение застройки и освещения территории;

- праздничное оформление территории.

3.5. На основе схем (программ) комплексного благоустройства территории выполняются проекты строительства (реконструкции) внешнего благоустройства конкретных участков, отдельных видов благоустройства (озеленение, освещение), проекты изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства.

4. Финансирование расходов на организацию массового отдыха жителей муниципального образования “Город Магадан“ и обустройство мест массового
отдыха населения

4.1. Финансирование расходов по созданию условий для массового отдыха жителей города Магадана и организации обустройства мест массового отдыха населения осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Магадана, а также с привлечением иных источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

5. Ответственность за нарушение положения

5.1. Лица, виновные в нарушении положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Магаданской области и города Магадана.

Заместитель мэра,

управляющий делами

С.В.АБРАМОВ