Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования “поселок Ола“ от 24.10.2006 N 255 “Об обеспечении мер по защите муниципального образования “Поселок Ола“ от лесных пожаров на 2007 год“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК ОЛА“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 г. N 255

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕР ПО ЗАЩИТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОСЕЛОК ОЛА“ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА 2007 ГОД

В целях принятия мер по защите населенного пункта муниципального образования “поселок Ола“ от лесных пожаров в период наступления пожароопасного периода, постановляю:

1. Комиссии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий муниципального образования “поселок Ола“:

1.1. Создать оперативный штаб по осуществлению контроля по исполнению организационных мероприятий к пожароопасному периоду, обеспечению защиты населенного пункта и объектов от лесных пожаров.

1.2. Организовать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и соответствия планировки и застройки населенного пункта, расположенного в непосредственной близости
от лесных массивов, требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также его готовности к пожароопасному сезону, потребовать при этом от соответствующих руководителей разработки и заблаговременной реализации противопожарных мероприятий по недопущению распространения лесных пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам, систем оповещения о пожарах, телефонной и радиосвязи, электрооборудования.

1.3. Решить вопрос об организации в населенном пункте и на объектах запаса первичных средств пожаротушения, исходя из расчета, предусмотренного планом тушения пожаров в населенном пункте и на соответствующих объектах.

1.4. С учетом практики прошлого года откорректировать порядок привлечения сил и средств для защиты населенного пункта от лесных и торфяных пожаров.

1.5. Привести в готовность резервную пожарную технику, пожаротехническое вооружение и средства связи, определить составы резервных и боевых расчетов, провести с ними занятия по тактике борьбы с лесными пожарами.

1.6. Совместно с органами лесного хозяйства организовать и осуществить целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к пожароопасному сезону организаций, имеющих объекты в лесу. В случае выявления на них фактов грубого несоответствия требованиям пожарной безопасности, напрямую создающих угрозу возникновения и распространения пожаров в лесах, принимать административные меры, вплоть до приостановки эксплуатации объектов.

1.7. Организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

1.8. В случае осложнения пожароопасной обстановки на соответствующей территории, предусмотреть внесение предложений в органы государственной власти, необходимых при обеспечении особого противопожарного режима на территориях.

2. Заместителю главы администрации муниципального образования “поселок Ола“ Даниловой В.П.:

2.1. Осуществлять регулярное проведение заседаний комиссий
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для обеспечения контроля за выполнением решений, направленных на осуществление предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности.

2.2. Обеспечить координацию всех мероприятий по защите населенного пункта и объектов от лесных пожаров на подведомственной территории.

2.3. С учетом опыта 2006 года откорректировать оперативные планы привлечения сил и средств тушения лесных пожаров, пожаров в населенном пункте и на объектах, расположенных в лесных массивах.

2.4. В соответствующих планах предусмотреть организацию пожарных формирований из работников предприятий, организаций, населения, дежурства со средствами транспорта и пожарным оборудованием. Установить порядок привлечения населения, а также пожарной техники, транспортных и других средств предприятий, учреждений и организаций, в частности лесопользователей, для тушения лесных пожаров при угрозе их распространения на населенный пункт и объекты.

2.5. Осуществлять контроль за проведением ремонта водовозной, бензовозной и фекальной автотехники, необходимой для целей пожаротушения.

2.6. Повысить требовательность к исполнению решений и части выделения организациями, предприятиями бульдозерной, вездеходной и иной техники, а также людских ресурсов для борьбы с лесными пожарами. Виновных в неисполнении привлекать к административной ответственности.

2.7. Обеспечить для целей пожаротушения оснащение населенного пункта переносными и прицепными пожарными мотопомпами, исходя из расчета, предусмотренного пунктом 31 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

2.8. Совместно с органами лесного хозяйства решить вопросы организации регулярного наблюдения в местах лесозаготовительных и лесных работ. На период наибольшего пребывания населения в лесах (праздники, период сбора ягод и грибов и т.д.) организовать регулярное патрулирование. Патрулирование осуществлять системно, по маршрутам, разработанным с учетом оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров.

2.9. Организовать работу по опашке населенного пункта, граничащего в непосредственной
близости от лесных массивов. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации организовать создание вокруг поселка пожароустойчивых зон шириной не менее 150 метров путем рубок и создание лесных культур из лиственных древесно-кустарниковых пород. По границам таких зон проложить минерализованные полосы шириной не менее 2,5 метров. При невозможности создания лиственных лесонасаждений в полосе хвойного лесного массива шириной 250-300 метров, примыкающего к населенному пункту, в этой полосе полностью убрать весь хвойный подрост и пожароопасный подлесок, валежник и другие лесные горючие материалы.

2.10. Организовать работу по проведению восстановления и обновления (расширения) минерализованных полос вокруг населенного пункта.

2.11. Продолжить работу по организации прокладывания лесных противопожарных дорог в дополнение к сети уже существующих лесных дорог, для обеспечения проезда автомашин автотранспортных путей общего пользования к наиболее опасным в пожарном отношении лесным массивам, водоемам и т.д. Организовать ремонт существующих дорог.

2.12. Организовать работу по созданию вблизи естественных лесных водоисточников (реки, ручьи и озера) специальные площадки и пирсы для забора воды пожарными автомобилями и мотопомпами.

2.13. Организовать разработку и выполнение предприятиями, организациями, учреждениями и лесопользователями, на которых возложена охрана и защита лесов, мероприятий по противопожарной профилактике и обустройству лесов.

2.14. Предусмотреть резерв горючих и смазочных материалов, продовольствия, необходимых для осуществления тушения пожаров лесопожарными формированиями. В необходимых случаях решить вопрос с выделением на пожароопасный сезон в распоряжение государственных органов управления лесным хозяйством в качестве дежурного транспорта необходимого количества автомобилей и других транспортных средств с запасом горючего.

2.15. В случае обострения пожароопасной обстановки, по согласованию с органами лесного хозяйства, решениями устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, обеспечить постоянный контроль
за выполнением принятых решений.

3. Обеспечить проведение широкой информационной кампании, направленной на бережное отношение населения к лесу, для чего провести цикл статей по предупреждению лесных пожаров, их тушению и по соблюдению правил пожарной безопасности.

4. Контроль по исполнению настоящего Постановления оставляю за собой.

В.И.КОСТЫЛЕВ