Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “Ольский район“ от 12.05.2006 N 93 “Об утверждении состава санитарно-противоэпидемиологической комиссии Ольского района“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2006 г. N 93

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ОЛЬСКОГО РАЙОНА

В целях оперативного руководства и координации деятельности организаций, предприятий, учреждений и граждан по предупреждению и ликвидации массовых заболеваний и отравлений среди населения, в соответствии с Федеральным законом РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановляю:

1. Утвердить санитарно-противоэпидемиологическую комиссию Ольского района в следующем составе:

Меньшенина Наталья Панкратьевна - заместитель главы администрации МО “Ольский район“, председатель комиссии;

Примак Петр Никифорович - начальник территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области в Ольском районе, (по согласованию);

Сорока Ольга Васильевна
- медицинский статистик Ольской ЦРБ, секретарь комиссии (по согласованию);

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:

Яковлева Лариса Александровна - начальник отдела образования и охраны прав детства МО “Ольский район“;

Пацан Олеся Викторовна - главный врач Ольской центральной районной больницы;

Ишутилов Сергей Николаевич - главный специалист ветеринарного надзора Ольского отдела управления “Россельхознадзор“ по Магаданской области (по согласованию);

Кудрявцев Олег Николаевич - начальник МОБ РОВД (по согласованию);

Костюченко Михаил Александрович - начальник отдела ПФР в Ольском районе ГУ управления ПФР в г. Магадане (по согласованию);

Ляпаев Анатолий Юрьевич - главный специалист по ГО и ЧС администрации МО “Ольского района.

2. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемиологическом контроле администрации МО “Ольский район“ согласно приложению.

3 Комиссии в своей деятельности руководствоваться утвержденным Положением.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Меньшенину Н.П., заместителя главы администрации МО “Ольский район“.

5. Настоящее Постановление подлежит опубликованию (обнародованию).

6. Постановление главы Ольского района от 06.02.2001 N 36 “Об утверждении состава санитарно-противоэпидемиологической комиссии Ольского округа“ (в редакции от 15.11.2004 N 275) считать утратившим силу.

И.о. главы МО “Ольский район“

И.М.МИШАНИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия:

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по профилактике инфекционных болезней, ликвидации и локализации вспышек среди людей, предупреждению массовых заболевании и отравлений;

- координирует деятельность предприятий, учреждений, организаций независимо от их подчиненности и форм собственности, направленную на предупреждение, локализацию и ликвидацию вспышек инфекционных заболеваний среди населений, случаев массовых заболеваний и отравлений.

1.1. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия действует на общественных началах и образуется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Состав комиссии утверждается главой администрации района.

В состав комиссии включаются представители ведомств, штаба гражданской обороны и других заинтересованных организаций, предприятий и учреждений.

1.2. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия по всем вопросам, отнесенным к ее компетенции,
осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с комиссией по чрезвычайным ситуациям.

II. ФУНКЦИИ И ПРАВА

2. В целях выполнения задач, указанных в п. 1 настоящего Постановления, на санитарно-противоэпидемиологическую комиссию возлагается:

- разработка и организация осуществления мероприятий по профилактике и ликвидации вспышек инфекционных заболеваний среди населения, методическое руководство и координация деятельности ведомств, предприятий, учреждений и организаций;

- информирование районной администрации о случаях вспышек массовых инфекционных заболевании и пищевых отравлений среди населения и мерах по их ликвидации.

При регистрации вспышек инфекционных заболеваний и случаев массовых пищевых отравлений комиссия вправе:

- привлекает силы и средства предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности для выполнения конкретных противоэпидемиологических мероприятий и назначать лиц, ответственных за их осуществление;

- периодически заслушивает доклады ответственных должностных лиц о ходе выполнения противоэпидемиологических мероприятий и принимает по результатам заслушивания организационные и практические мероприятия;

- рассматривает материалы о причинах возникновения и результатах ликвидации вспышек инфекционного заболевания или случаях массового отравления, определяет лиц, виновных в возникновении этих заболеваний или отравлений.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2. При регистрации особо опасных инфекций среди населения, комиссия в случае необходимости осуществляет:

- утверждение временного комитета по ликвидации очага инфекции и плана его работы;

- систематическое заслушивание вопроса о ходе реализации мероприятий по ликвидации очагов инфекции, принятия по результатам заслушивания необходимых решений.

2.3. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия имеет право:

- получать информацию от предприятий, учреждений, организаций о случаях массовых инфекционных заболеваниях и пищевых отравлениях среди населений;

- проводить на предприятиях, в организациях, учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности проверки состояния работы по профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлений;

- истребовать необходимые документы и заслушать на
заседаниях комиссии сообщения руководителей соответствующих ведомств, предприятий, учреждений и организаций о принимаемых ими мерах по профилактике инфекционных заболеваний, выполнению санитарно-профилактических и противоэпидемиологических мероприятий;

- ставить перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении к административной или уголовной ответственности должностных лиц, ведомств, предприятий, организаций и учреждений, по вине которых допущены вспышки инфекционных заболеваний или случаи массовых отравлений среди населения;

- вносить на рассмотрение глав сельских и поселковых администраций района вопросы, связанные с профилактикой и снижением уровня инфекционных заболеваний, а также предупреждением пищевых отравлений.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

3. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия проводит плановую работу, которая предусматривает решение текущих и перспективных вопросов:

- предупреждение возникновения и распространения инфекционных и пищевых отравлений;

- выполнение предприятиями, учреждениями, организациями мероприятий по профилактике и предупреждению распространения инфекционных заболеваний, а также решений комиссии.

3.1. Председатель санитарно-противоэпидемиологической комиссии с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, обеспечивает созыв и проведение плановых и внеочередных заседаний комиссии и организует контроль за исполнением принимаемых решений.

3.2. На заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии приглашаются в зависимости от характера решаемых вопросов руководители или представители ведомств, предприятий, учреждений, организаций. На заседаниях комиссии ведется протокол, который в виде выписок доводится до сведения заинтересованных организаций и должностных лиц, а также средств массовой информации. Протокол подписывается председательствующим лицом и секретарем.

3.3. Члены санитарно-противоэпидемиологической комиссии осуществляют свои обязанности, как правило, в рабочее время. В период выполнения поручений, связанных с отвлечением от основной работы за членами комиссии сохраняется средний месячный заработок по постоянному месту работы.

3.4. Решения комиссии обязательны для исполнения ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от форм собственности и населением района.