Законы и постановления РФ

Вопрос: в соответствии со статьей 16 Закона Магаданской области от 09.02.2005 N 553-ОЗ О государственной гражданской службе Магаданской области“ областному гражданскому служащему при выходе на пенсию по старости полагается выплата единовременного пособия в размере шести месячных окладов в соответствии с занимаемой должностью. Выплата компенсации производится за счет средств областного бюджета, выделенных учреждению по смете доходов и расходов на соответствующий год. Просим дать разъяснение: подлежит ли данная выплата включению в облагаемую базу для исчисления НДФЛ и Единого социального налога, а также взносов на обязательное пенсионное страхование.“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛ РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Вопрос: В соответствии со статьей 16 Закона Магаданской области от 09.02.2005 N 553-ОЗ “О государственной гражданской службе Магаданской области“ областному гражданскому служащему при выходе на пенсию по старости полагается выплата единовременного пособия в размере шести месячных окладов в соответствии с занимаемой должностью. Выплата компенсации производится за счет средств областного бюджета, выделенных учреждению по смете доходов и расходов на соответствующий год.

Просим дать разъяснение: подлежит ли данная выплата включению в облагаемую базу для исчисления НДФЛ и Единого социального налога, а также взносов на обязательное пенсионное страхование.

Ответ: В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Правовые основы организации государственной гражданской службы Российской Федерации и основы правового положения государственных гражданских служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“. Согласно ст. 3 этого Закона понятие государственного гражданского служащего, употребляемое в нем, включает государственных гражданских служащих федеральных органов государственной власти и государственных гражданских служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, к государственным пособиям, не подлежащим налогообложению у государственных гражданских служащих, включая государственных гражданских служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся соответствующие выплаты, установленные Федеральным законом N 79-ФЗ.

Дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих Магаданской области, названные пособиями, под действие п.п. 1 ст. 217 НК РФ не подпадают. Таким образом, суммы единовременного пособия в размере шести месячных окладов областного гражданского служащего при выходе на пенсию по старости, подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Согласно ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам.

Гарантии в виде единовременного пособия в размере шести месячных окладов областного гражданского служащего в соответствии с замещаемой им
должностью областной гражданской службы при выходе на пенсию по старости, если областной гражданский служащий имеет стаж областной гражданской службы не менее трех лет, установлены ст. 16 Закона Магаданской области от 09.02.2205 N 553-ОЗ. Следовательно, указанное пособие подпадает под действие п.п. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ и не подлежит налогообложению ЕСН.

Отдел работы с налогоплательщиками

УФНС России по Магаданской области

СОГЛАСОВАНО

Заместитель руководителя УФНС

России по Магаданской области

С.В.ПОЛЕЩУК

27 апреля 2006 года