Законы и постановления РФ

Решение Ягоднинского районного Собрания представителей от 27.12.2005 N 221 “Об утверждении Положения о порядке перечисления в местный бюджет части прибыли муниципальных унитарных предприятий“

Вступил в силу с 27 декабря 2005 года (пункт 3 данного документа)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ЯГОДНИНСКИЙ РАЙОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЯГОДНИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2005 г. N 221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

ЧАСТИ ПРИБЫЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии с пунктом 4 статьи 41 и пунктом 1 статьи 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ и Решением собрания представителей N 121 от 12.08.2004 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в МО “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ Ягоднинское
районное Собрание представителей решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ части прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

2. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты части прибыли муниципальных предприятий, подлежащей перечислению в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ П.Н. Страдомского.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель районного

собрания представителей

Ф.И.ТРЕНКЕНШУ

Утверждено

Решением

Ягоднинского районного

собрания представителей

муниципального образования

“Ягоднинский муниципальный район

Магаданской области“

от 27 декабря 2005 N 221

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМ

В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЯГОДНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ“ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1. Настоящее Положение о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей (далее - Положение), разработано в целях повышения эффективности использования муниципального имущества и обеспечения поступления в бюджет части прибыли муниципальных унитарных предприятий.

2. Положение определяет норматив отчислений части прибыли, порядок установления индивидуального норматива отчислений, сроки перечисления в муниципальный бюджет части прибыли муниципальными унитарными предприятиями.

3. Перечисление в муниципальный бюджет части прибыли от использования муниципального имущества осуществляется за счет прибыли, оставшейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей (чистая прибыль).

4. Для расчета части прибыли, подлежащей перечислению в муниципальный бюджет, используется норматив отчислений в размере 5% от полученной предприятиями чистой прибыли. Для расчета части прибыли, подлежащей перечислению в муниципальный бюджет может использоваться индивидуальный норматив отчислений,
устанавливаемый администрацией муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“, но не менее 5% от полученной предприятиями чистой прибыли за прошедший год.

5. Расчет части прибыли предприятии, подлежащей перечислению в муниципальный бюджет, осуществляется предприятием самостоятельно, на основании данных бухгалтерской отчетности, в соответствии с п. 4 настоящего Положения.

6. Комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ представляет в финансовый орган местной администрации в срок до 30 июня года, предшествующего планируемому, предложения по объему поступлений в местный бюджет части прибыли муниципальных унитарных предприятий.

7. Объем прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежащей перечислению в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ определяется решением районного собрания представителей о местном бюджете на очередной финансовый год.

При этом прибыль, подлежащая перечислению в местный бюджет, рассчитывается путем уменьшения суммы прогнозируемой чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму утвержденных в составе программы деятельности предприятия на текущий период расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия, осуществляемого за счет чистой прибыли. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

Задания по перечислению в местный бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежащей перечислению в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ устанавливаются администрацией муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“

Действие настоящего Положения распространяется на муниципальные унитарные предприятия, для которых в соответствии с решением администрации муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ установлены задания по перечислению к местный бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов
и иных обязательных платежей, подлежащей перечислению в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“.

8. Расчет по исчислению суммы платежа представляется предприятием в администрацию (орган муниципального образования, являющийся администратором доходов местного бюджета от поступлений части прибыли предприятий) не позднее 10 дней после представления годового отчета в налоговый орган.

9. Форма расчета утверждается Комитетом по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ по согласованию с финансовым органом местной администрации.

10. Установить срок перечислении части прибыли в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ по итогам года - не позднее 1 июля года - следующего за отчетным.

11. Руководители муниципальных унитарных предприятий несут персональную ответственность за достоверность данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, правильность исчисления и своевременность уплаты платежей, предоставление отчетности.

12. Учет и контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты платежей в бюджет муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“ осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“.