Законы и постановления РФ

Постановление Магаданской областной Думы от 23.12.2005 N 239 (ред. от 25.02.2011) “Об утверждении Положения о порядке оплаты и стимулирования труда государственных гражданских служащих аппарата Магаданской областной Думы“

Изменения, внесенные Постановлением Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159, вступили в силу с 25 февраля 2011 года.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 239

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ

И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ

СЛУЖАЩИХ АППАРАТА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

(в ред. Постановлений Магаданской областной Думы

от 24.04.2007 N 740,

от 25.02.2011 N 159)

На основании Закона Магаданской области от 10 июля 2002 года N 258-ОЗ “О Магаданской областной Думе“ (с изменениями и дополнениями), Магаданская областная Дума постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке оплаты и стимулирования труда государственных гражданских служащих аппарата Магаданской областной Думы (прилагается).

2. Признать утратившим силу Постановление Магаданской областной Думы от 25 апреля 2003 года
N 528 “Об утверждении Положения о порядке оплаты и стимулирования труда государственных служащих аппарата Магаданской областной Думы“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель

Магаданской областной Думы

А.П.АЛЕКСАНДРОВ

Приложение

к Постановлению

Магаданской областной Думы

от 23 декабря 2005 г. N 239

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ АППАРАТА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

(в ред. Постановлений Магаданской областной Думы

от 24.04.2007 N 740,

от 25.02.2011 N 159)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законами Магаданской области “О государственной гражданской службе Магаданской области“, “О денежном содержании государственных гражданских служащих Магаданской области и лиц, замещающих государственные должности Магаданской области“, “О Магаданской областной Думе“, иным федеральным и областным законодательством, регулирующим вопросы государственной гражданской службы.

Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, в целях материального обеспечения и повышения инициативы гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Магаданской области (далее - гражданский служащий) в аппарате Магаданской областной Думы при осуществлении возложенных на них обязанностей, повышения дисциплины, усиления материальной заинтересованности в улучшении качества работы, устанавливает порядок оплаты и виды стимулирования труда гражданских служащих.

1.2. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из:

1) месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Магаданской области (далее - должностной оклад);

2) месячного оклада в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы Магаданской области (далее - оклад за классный чин);

3) дополнительных выплат, к которым относятся:

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы Магаданской области (далее -
областной гражданской службе);

- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

- ежемесячное денежное поощрение;

- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.

На все выплаты начисляется районный коэффициент и процентные надбавки за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в порядке, установленном федеральным законодательством.

1.3. Средства на оплату труда гражданских служащих предусматриваются бюджетной сметой Магаданской областной Думы.

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159)

Раздел 2. Установление должностного

оклада и оклада за классный чин

2.1. Гражданскому служащему устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию Магаданской областной Думы, утверждаемому распоряжением председателя Магаданской областной Думы.

2.2. Размер оклада за классный чин для гражданских служащих устанавливается на основании присвоенного классного чина в соответствии с законодательством Магаданской области.

Раздел 3. Размер и порядок установления

и выплаты гражданским служащим дополнительных выплат

3.1. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на областной гражданской службе устанавливается распоряжением председателя Магаданской областной Думы на основании решения комиссии Магаданской областной Думы по установлению трудового стажа, принятого в соответствии с федеральным и областным законодательством и оформленного в виде протокола заседания комиссии.

Часть вторая исключена. - Постановление Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159.

3.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия областной государственной гражданской службы устанавливается в соответствии с Законом Магаданской области “О денежном содержании государственных гражданских служащих Магаданской области и лиц, замещающих государственные должности Магаданской области“.

Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия областной гражданской службы устанавливается гражданскому служащему с учетом сложности, напряженности, объема, оперативности и качества исполнения им должностных
обязанностей ежемесячно распоряжением председателя Магаданской областной Думы по представлениям председателей постоянных депутатских комиссий, руководителей структурных подразделений.

(п. 3.2 в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159)

3.2.1 - 3.2.2. Исключены. - Постановление Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159.

3.3. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу гражданских служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается распоряжением председателя Магаданской областной Думы по представлению руководителя аппарата Магаданской областной Думы в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти гражданские служащие имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.

3.3.1. Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу гражданских служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, составляет:

за работу со сведениями, имеющими степень секретности “совершенно секретно“, - 30-50 процентов;

за работу со сведениями, имеющими степень секретности “секретно“ при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий, - 5-10 процентов.

3.3.2. В случае если размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу, предусмотренный подпунктом 3.3.1 настоящего Положения, оказывается ниже размера ранее установленной надбавки, получаемой гражданскими служащими, допущенными к государственной тайне на постоянной основе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, им сохраняется ранее установленный размер надбавки до истечения срока договора (контракта), которым она предусмотрена.

(п. 3.3 в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 24.04.2007 N 740)

3.4. Гражданские служащие могут премироваться за выполнение особо важных и сложных заданий на основании Законов Магаданской области “О государственной службе Магаданской области“, “О денежном содержании государственных гражданских служащих Магаданской области и лиц, замещающих государственные должности Магаданской области“.

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 24.04.2007 N 740)

3.4.1. Основным условием для премирования гражданских служащих за выполнение особо важных и сложных
заданий является качественное, оперативное и с проявлением инициативы выполнение порученного председателем Магаданской областной Думы специального задания (задания особой важности).

3.4.2. Размер премии за выполнение особо важного и сложного задания гражданскому служащему устанавливается распоряжением председателя Магаданской областной Думы и не должен превышать суммы 3-х должностных окладов (без начисления районного коэффициента и процентных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) для одного гражданского служащего за одно задание.

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 24.04.2007 N 740)

3.4.3 - 3.4.4. Исключены. - Постановление Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159.

3.5. За безупречную и эффективную гражданскую службу гражданскому служащему может быть выплачено единовременное поощрение в следующих случаях:

- при награждении государственными наградами Российской Федерации;

- при награждении почетными грамотами Федерального Собрания Российской Федерации;

- при поощрении Благодарственным письмом Магаданской областной Думы;

- в связи с персональными юбилейными датами - 50-летием и 60-летием, а также 55-летием и 65-летием гражданского служащего;

- в связи с государственными праздниками;

- по результатам выполнения служебных обязанностей;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

(п. 3.5 в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159)

3.5.1. Единовременное поощрение гражданским служащим выплачивается в пределах фонда оплаты труда по представлению руководителя аппарата Магаданской областной Думы в размерах, установленных распоряжением председателя Магаданской областной Думы.

3.5.2. Единовременное поощрение не учитывается при расчете среднего заработка.

3.6. Гражданскому служащем устанавливается ежемесячное денежное поощрение в размере одного должностного оклада.

3.6.1. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается гражданскому служащему со дня назначения на должность и выплачивается за фактически отработанное время.

3.6.2. Исключен. - Постановление Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159.

3.7. Гражданскому служащему один раз в год,
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части не менее 14 календарных дней), производится единовременная выплата в размере двух должностных окладов. Так же один раз в год гражданскому служащему выплачивается материальная помощь в размере одного должностного оклада.

3.7.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь начисляются и выплачиваются на основании распоряжения председателя Магаданской областной Думы, по заявлению гражданского служащего.

3.7.2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь начисляются и выплачиваются независимо от периодов отсутствия гражданского служащего по болезни, нахождения его в очередном оплачиваемом отпуске или краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы, учебе, командировке и в других случаях, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

3.7.3. Вновь принятым и увольняемым гражданским служащим размер единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь рассчитывается за фактически отработанное время.

3.7.4. Исключен. - Постановление Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159.

3.8. Гражданскому служащему может быть оказана дополнительная материальная помощь: при стихийном бедствии, тяжелом материальном положении или заболевании гражданского служащего, при тяжелом заболевании или смерти близкого родственника, а также по другим уважительным причинам, повлекшим резкое ухудшение материального положения гражданского служащего и его семьи.

3.8.1. Решение о выплате дополнительной материальной помощи и ее размере принимается председателем Магаданской областной Думы на основании заявления государственного служащего и подтверждающих ситуацию документов.

3.8.2. Выплата дополнительной материальной помощи производится за счет экономии средств фонда оплаты труда и не учитывается при расчете среднего заработка.

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159)

Раздел 4. Фонд оплаты труда гражданских служащих

4.1. При формировании фонда оплаты труда гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для
выплаты должностных окладов, в бюджетной смете Магаданской областной Думы на очередной финансовый год предусматриваются следующие средства для выплаты:

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159)

1) оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе - в размере трех должностных окладов;

3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия областной гражданской службы - в размере четырнадцати должностных окладов;

4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну - в размерах, устанавливаемых федеральным законодательством;

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 25.02.2011 N 159)

5) ежемесячного денежного поощрения - в размере двенадцати должностных окладов;

6) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания;

7) премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух окладов денежного содержания.

4.2. Фонд оплаты труда гражданских служащих формируется с учетом районного коэффициента и процентных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с законодательством.

4.3. В соответствии с распоряжением председателя Магаданской областной Думы средства фонда оплаты труда гражданских служащих могут быть перераспределены между выплатами, предусмотренными пунктом 4.1 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Магаданской областной Думы от 24.04.2007 N 740)