Законы и постановления РФ

Решение Ольской районной думы от 28.04.2005 N 183 “Об утверждении Положения о порядке содержания на территории муниципального образования “Ольский район“ межпоселенческих мест захоронения“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа)

ОЛЬСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2005 г. N 183

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ

РАЙОН“ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКИХ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

С целью обеспечения единого порядка захоронения и содержания межпоселенческих мест захоронения на территории муниципального образования “Ольский район“, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и
дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Ольская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке содержания на территории муниципального образования “Ольский район“ межпоселенческих мест захоронения, согласно приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение опубликовать в средствах массовой информации.

3. Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2006.

Председатель

Ольской районной Думы

Г.А.КУЗЯЕВ

Утверждено

Решением

Ольской районной Думы

от 28.04.2005 N 183

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЛЬСКИЙ РАЙОН“ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКИХ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“, определяет порядок организации и содержания межпоселенческих мест захоронения на территории муниципального образования “Ольский район“.

1.2. Местами захоронения являются отведенные в соответствии с эстетическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших.

1.3. Межпоселенческими местами захоронения являются земельные участки, на которых происходят захоронения и которые входят в состав межпоселенческих земель муниципального образования “Ольский район“.

1.4. Существующие кладбища не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению Администрации муниципального образования “Ольский район“ в случае угрозы постоянных затоплений, оползней и других стихийных бедствий.

1.5.
Все существующие межпоселенческие кладбища должны быть зарегистрированы в Администрации муниципального образования “Ольский район“.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАДБИЩА

2.1. Создание нового кладбища, реконструкция действующего возможна при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы, с разрешения Администрации муниципального образования “Ольский район“ в соответствии с земельным законодательством и проектной документацией. Подготовку проектной документации и ее согласование осуществляет Администрация муниципального образования “Ольский район“ за счет средств бюджета муниципального образования “Ольский район“

2.2. Использование территории кладбища разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса. Территория кладбища в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.

3. УСТРОЙСТВО КЛАДБИЩА

3.1. Территория кладбища должна быть строго обозначена искусственным ограждением или зеленой защитной зоной.

3.2. Входная зона кладбища должна быть оборудована информационным стендом, содержащим:

- название кладбища;

- наименование муниципального образования “Ольский район“ и организации, отвечающей за содержание кладбища;

- правила и режим работы;

- план кладбища.

3.3. Во входной зоне (предусмотреть размещение) оборудовать:

- стоянку автотранспорта;

- места кратковременного отдыха.

3.4. Территория внутри кладбища должна иметь проезды, дорожки, другие места общественного пользования, регулярно очищаться от мусора, зимой подъезды от снега, а зеленые насаждения должны поддерживаться в хорошем состоянии.

3.5. Могилы должны содержаться в надлежащем порядке владельцами (исправление памятников, провалов почв, подсыпка грунта, озеленение и т.п.).

4. ПОРЯДОК ПОГРЕБЕНИЯ. УСТАНОВКА НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Погребение умершего производится по предъявлении свидетельства о смерти, с учетом его волеизъявления или при отсутствии волеизъявления умершего решения лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение в соответствии с обычаями и традициями, особенностями вероисповеданий.

4.2. Установить следующие размеры выделенных земельных участков под захоронения:

- для погребения тела в гробу на новых кладбищах - 5 кв. м;

-
для погребения тела в гробу на старых участках кладбища и на старых кладбищах - 1,0 x 2,0 м;

- проходы по длинной стороне могилы устраиваются шириной 1,0 м, по узкой - 0,5 м.

4.3. На новых кладбищах или прирезанных участках захоронения производятся в последовательном порядке по заведенной нумерации.

4.4. При погребении на могильном холме лицами, взявшими на себя Расходы (обязательства) по погребению, устанавливается знак с указанием фамилии, имени, отчества, даты смерти и регистрационного номера (если такое заведено).

4.5. Участок захоронения закрепляется за родственниками, согласно договора.

4.6. Намогильные сооружения (памятники, кресты, ограды, цветники, цоколи и др.).. на могилах устанавливаются или заменяются на другие родственниками умерших, гражданами (организациями), производящими погребение.

4.7. Намогильные сооружения не должны по высоте превышать следующих максимальных размеров:

- памятники над могилой - 2,0 м;

- ограды - 1 м;

- цоколи - 0,20 м.

Намогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка.

4.8. Установленные гражданами (организациями) намогильные сооружения являются их собственностью.

4.9. Установка памятников, стен, мемориальных досок, других памятников - знаков и намогильных сооружений не на месте захоронения запрещается.

5. СОДЕРЖАНИЕ МОГИЛ, НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

5.1. Граждане (организации), производящие погребение, обязаны содержать зеленые насаждения, сооружение (оформленный могильный холм, памятник цоколь, цветник, необходимые сведения о погребенных) в надлежащем состоянии собственными силами либо силами организации, оказывающей вышеуказанные услуги за плату по прейскуранту.

5.2. При отсутствии сведений о захоронениях, погребенном, а также в случае неоказания надлежащего ухода за могилами (разрушенные памятники, кресты, ограды, неоформленный могильный холм, неухоженные зеленые насаждения, наличие сорной растительности, отсутствие каких-либо намогильных сооружений, номерного знака) при отсутствии договора на обслуживание могилы с Администрацией муниципального образования “Ольский район“ они признаются бесхозными в следующем порядке:

- ежегодно
в мае месяце комиссия, состоящая из представителя службы по вопросам похоронного дела, представителя администрации муниципального образования “Ольский район“ и депутата, проводит обследование кладбища на предмет выявления бесхозных могил, сведения о которых фиксируются в специальной книге, установленного образца в соответствии с требованиями Делопроизводства, которая хранится в организации, в ведении которой находится данное кладбище;

- на могильном холме захоронения, имеющего признаки бесхозного, устанавливается трафарет с предупреждением лицу, ответственному за него, о необходимости приведения захоронения в порядок;

- если влечение 5 лет с момента обследования не будут приняты меры к наведению порядка, очередная комиссия составляет акт о признании захоронения бесхозным;

- по истечении года с момента признания могилы бесхозной, если так и не будут приняты меры по наведению порядка, намогильные сооружения изымаются, а земельный участок благоустраивается.

6. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

6.1. Граждане (организации), производившие погребение, обязаны содержать захоронение (могилу) и намогильные сооружения в надлежащем состоянии - Кладбища открыты для посещений с 9-00 до 18-00 часов, захоронение умерших на кладбищах производится с 10-00 до 18-00 часов.

6.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать тишину и общественный порядок.

6.3. Проезд на территорию кладбища разрешается только транспорту, обслуживающему похороны или доставляющему намогильные сооружения (памятники, ограды).

6.4. Посетители - инвалиды и престарелые люди могут пользоваться легковым транспортом для проезда по территории кладбища.

6.5. На территории кладбища запрещается:

- портить что-либо, засорять территорию, ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

- водить собак, пасти домашних животных;

- разводить костры (кроме разогрева земли при копке могилы зимой), добывать песок, глину, резать дерн, оставлять запасы строительных и др. материалов;

- присваивать чужое имущество, производить его перемещение и другие самоуправные действия. Виновные
в совершении указанных действий привлекаются к ответственности в установленном порядке.

7. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

7.1. Ответственность за соблюдением требований согласно разделов 2, 3, 4, 5 Положения возлагается на Администрацию муниципального образования “Ольский район“ или организацию, в ведении которой находится данное кладбище.

7.2. Администрация муниципального образования “Ольский район“ обязана обеспечить содержание кладбища в надлежащем порядке, а именно:

- озеленение мест общего пользования и по периметру кладбища, работу туалетов, систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил), а также соблюдение настоящего Положения;

- оказание услуг по уходу за могилой, установке намогильных сооружений и уходу за ними с оплатой гражданами за выполненные работы и услуги через кассу;

- соблюдение установленных норм и правил захоронения;

- постоянное содержание в надлежащем порядке братских могил, и могил, находящихся под охраной государства;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- сохранность механизмов, ограды, инвентаря и принятых на хранение по договору намогильных сооружений.

7.3. Выполнение мероприятий, перечисленных в п. 7.2. настоящего Положения, Администрация муниципального образования “Ольский район“ обеспечивает путем содержания специализированной службы по похоронному делу.

7.4. Возникающие имущественные и другие споры разрешаются администрацией муниципального образования “Ольский район“ или судом.

7.5. Данное Положение вывешивается в организациях, обслуживающих кладбища.