Законы и постановления РФ

Решение Магаданской городской Думы от 19.04.2005 N 53-Д “О Положении “О создании условий для организации досуга жителей муниципального образования “Город Магадан“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа)

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2005 г. N 53-Д

О ПОЛОЖЕНИИ “О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

ЖИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАГАДАН“

В целях создания условий для организации досуга жителей муниципального образования “Город Магадан“, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании п. 1 ст. 31 Устава муниципального образования “Город Магадан“, руководствуясь ч. 5 ст. 28 и ст. 36 Устава муниципального образования, Магаданская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О создании условий для организации досуга жителей муниципального образования “Город Магадан“ согласно приложению.

2.
Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Опубликовать (обнародовать) настоящее Решение в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Приложение

к Решению

Магаданской городской Думы

от 19 апреля 2005 года N 53-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ЖИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАГАДАН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение “О создании условий для организации досуга жителей муниципального образования “Город Магадан“ разработано в соответствии с требованиями главы 3 и 4 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Законом Магаданской области N 10-ОЗ от 01.07.1996 “Об охране общественной нравственности“ (в редакции Законов Магаданской области от 22.01.1999 N 55-ОЗ и от 07.07.2003 N 366-ОЗ).

1.2. Положение регулирует создание условий для организации досуга жителей муниципального образования “Город Магадан“ (далее - муниципальное образование) и регламентирует проведение культурно-досуговых мероприятий в учреждениях культуры, образования, спорта, в учреждениях, ведущих работу с детьми и молодежью, общественного питания, в развлекательных центрах.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на организации всех форм собственности, обеспечивающие проведение культурно-досуговых мероприятий.

1.4. Настоящее Положение определяет возрастные категории участников культурно-досуговых мероприятий:

- первая возрастная группа - дети в возрасте до 14 лет;

- вторая возрастная группа - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

- третья возрастная группа - граждане в возрасте от 18 лет и старше.

2. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДОСУГА

2.1. Организация и проведение дискотек, танцевальных вечеров и танцевальных шоу, концертных программ и шоу, и других аналогичных мероприятий, связанных с проведением развлекательных и танцевальных программ, осуществляются на территории муниципального образования при выполнении организациями требований, предъявляемых к проведению культурно-массовых мероприятий, и наличии следующих документов:

- заключение противопожарной службы и Госсанэпиднадзора о
возможности проведения культурно-досуговых мероприятий в вышеуказанном помещении (месте);

- ассортиментный перечень продовольственных товаров, реализуемых в торговых точках, обслуживающих участников культурно-досуговых мероприятий, копии лицензий, сертификатов, разрешения противопожарной службы и Госсанэпиднадзора;

- правила поведения на культурно-досуговом мероприятии, включающие в себя в обязательном порядке запрет на наличие у участников культурно-досугового мероприятия огнестрельного, газового и холодного оружия и нахождение на мероприятии в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;

- тексты предупредительных и информационных щитов и табличек о возрастных цензах и ограничении продажи спиртных напитков и табачной продукции;

- копия договора с организацией, имеющей лицензию на занятие деятельностью по охране общественного порядка и перечень мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан.

2.2. Культурно-досуговые мероприятия проводятся:

- для первой возрастной группы до 21.00 часа;

- для второй возрастной группы до 23.00 часов.

Запрещается проведение культурно-досуговых мероприятий для вышеуказанных возрастных групп после установленного времени. В исключительных случаях время проведения мероприятий может быть изменено специальным разрешением мэрии города Магадана.

- для третьей возрастной группы:

- в будние дни, в выходные дни и в дни, предшествующие рабочим дням до 23.00 часов;

- в предвыходные, предпраздничные и праздничные дни до 01.00 часа.

Запрещается проведение культурно-досуговых мероприятий для вышеуказанной возрастной группы после установленного времени, за исключением случаев, когда они проводятся в отдельно стоящих зданиях или местах, удаленных от жилых домов согласно санитарным нормам.

2.3. Запрещается показ эротических шоу, стриптиза и его элементов при проведении мероприятий.

2.4. Запрещается проведение различных игр, конкурсов, викторин, наносящих вред нравственному воспитанию детей и подростков.

3. ОБЯЗАННОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗУЮЩИХ ДОСУГ

Организация, владеющая помещением для проведения культурно-досуговых мероприятий, обязана обеспечить:

- беспрепятственный доступ к месту проведения культурно-досуговых мероприятий представителей мэрии г. Магадана, контролирующих исполнение требований
нормативных правовых актов, действующих на территории муниципального образования;

- соблюдение общественного порядка внутри помещений, где проводятся мероприятия и на прилегающей территории;

- соблюдение ограничений, связанных с возрастными категориями участников культурно-досуговых мероприятий;

- соблюдение ограничений и требований, связанных с реализацией пива, алкогольной продукции и табачной продукции;

- выполнение требований действующего законодательства об авторских и смежных правах;

- ограничение курения табака;

- соблюдение санитарных норм;

- соблюдение посетителями культурно-досуговых мероприятий правил поведения, разработанных организациями и согласованных с мэрией г. Магадана;

- наличие табличек и щитов с правилами поведения на культурно-досуговых мероприятиях, планами эвакуации из помещения в экстренных случаях, требованиями о соблюдении ограничений;

- качественный художественно-эстетический уровень Программ и используемых фонограмм.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ

Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ