Законы и постановления РФ

Постановление Главы Тенькинского района от 28.01.2005 N 13 “Об утверждении инструкции по организации взаимодействия и использования радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Тенькинского района при возникновении чрезвычайных ситуаций“

ГЛАВА ТЕНЬКИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2005 г. N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СТАНЦИЙ

ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТЕНЬКИНСКОГО

РАЙОНА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Во исполнение требований Федерального Закона Российской Федерации “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения Тенькинского района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:

1. Утвердить прилагаемую инструкцию по организации взаимодействия действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Тенькинского района при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на
службу оповещения и связи ГО Тенькинского района (И.С. Майоров).

Глава Тенькинского района

В.М.МИЛЮКОВ

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

Главы Тенькинского района

от 28.01.2005 N 13

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ

РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ

И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТЕНЬКИНСКОГО РАЙОНА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая инструкция устанавливает регламент использования работающих на вещании внутри Тенькинского района радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций (независимо от форм собственности), включая радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, штабом по делам ГОиЧС по согласованию с районным органом Министерства информационных технологий и связи, для оповещения и информирования в речевой форме населения Тенькинского района в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, а также радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы для передачи условных сигналов в централизованной системе области.

2. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется органу исполнительной власти Тенькинского района.

3. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени осуществляется оперативным дежурным штаба по делам ГОиЧС области, или начальника штаба по делам ГОиЧС района, с разрешения местного органа власти.

4. Речевая информация передается населению при возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2-3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило профессиональными дикторами из студии вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочего места оператора связи.

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться штабом по делам ГОиЧС района и органом телерадиовещания.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и
передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в штабе по делам ГОиЧС и на объекте телерадиовещания.

2. ОБЯЗАННОСТИ ШТАБА ПО ДЕЛАМ ГОиЧС И СЛУЖБЫ ОПОВЕЩЕНИЯ И СВЯЗИ ГО

Штаб по делам ГОиЧС и служба оповещения и связи Тенькинского района:

- разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения на магнитные носители;

- обеспечивают установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания;

- осуществляют подготовку обслуживающего персонала объектов вещания к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- планируют и проводят тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов;

- районный штаб по делам ГОиЧС представляет заявки в службу оповещения и связи районного органа Министерства информационных технологий и связи на выделение соединительных линий и каналов связи от штаба по делам ГОиЧС к объектам вещания и штаба по делам ГОиЧС Магаданской области;

- разрабатывают порядок взаимодействия дежурных служб штаба ГОиЧС и службы оповещения н связи ГО при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях. Районный орган Министерства информационных технологий н связи:

- обеспечивает готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов;

- определяет по заявке районного штаба по делам ГОиЧС перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях;

- осуществляет подготовку эксплуатационного персонала объектов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях;

- производит по заявке районного штаба по делам ГОиЧС запись речевых сообщений для населения на магнитные носители;

- обеспечивает постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.