Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Хасынского района от 21.09.2004 N 185 “О состоянии воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе“

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2004 г. N 185

О СОСТОЯНИИ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН,

ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.1998 имеет номер 1541, а не 5141.

Анализ состояния воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, проведенный военным комиссариатом Хасынского района, показал, что главами поселковых администраций, руководителями предприятий, учреждений различных форм собственности проведена определенная работа по улучшению воинского учета и бронирования граждан на территории Хасынского района в соответствии с требованиями Федеральных законов “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, “Об обороне“, “О воинской обязанности и военной службе“, и Положения о воинском учете,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 5141 от 25.12.1998.

Большинство руководителей предприятий, организаций и учреждений в полной мере выполняют, возложенные на них законодательством обязанности по руководству и организации военно-учетной работы.

К их числу относятся: Тальская поселковая администрация (Игнатов Н.С.), МУЗ “Хасынская центральная районная больница“ (Чеботаев Н.В.).

Вместе с тем установлено, что в ряде поселковых администраций, предприятий, организаций и учреждений полнота, реальность и качество воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, находятся на низком уровне. Не отвечает требованиям регламентирующих документов эта работа в администрации поселка Атка (Дроботун Е.М.).

Ежемесячно сведения об изменении военно-учетных данных граждан, пребывающих в запасе, в военный комиссариат представляются не регулярно и с большим опозданием: администрация пос. Атка, районный отдел государственной противопожарной службы.

Остается на низком уровне работа по выполнению статьи закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“ по вопросам оповещения граждан о вызовах в военный комиссариат и обеспечение явки ГПЗ в военный комиссариат: в администрации поселка Стекольный, МУП “Комэнерго“ поселка Палатка, ОАО “Колымский аффинажный завод“.

Руководители вновь созданных акционерных обществ, предприятий независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, не направляют своих работников, ответственных за военно-учетную работу, в военный комиссариат для проведения занятий и инструктажа. Сведения этих категорий предприятий об изменениях в учетных данных граждан, пребывающих в запасе и призывников, для внесения в документы воинского учета военного комиссариата не представляются совсем: ТОО “Русь“, ОП “Магаданэнергосбыт“ Южное отделение энергосбыта.

В целях улучшения полноты, реальности и качества воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в поселковых администрациях, на предприятиях, в организациях и учреждениях Хасынского района, независимо от форм собственности, постановляю:

1. Главам поселковых администраций Хасынского
района Магаданской области, руководителям предприятий, организаций различных форм собственности с 1 января 2005 года привести воинский учет и бронирование в соответствие с требованиями Закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 года N 1541 “Об утверждении положения о воинском учете“.

1.1. Рекомендовать назначить приказом работника и лица замещающего его на время отпуска, болезни, командировки, отвечающего за ведение воинского учета и бронирования.

1.2. В организациях, на предприятиях и учреждениях, имеющих более пяти граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву, назначить лиц, ответственных за этот участок работы.

1.3. В организациях, на предприятиях и учреждениях, имеющих менее пяти граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву, ведение воинского учета и бронирования, в соответствии с действующим законодательством возлагается на руководителя.

1.4. На всех предприятиях, в организациях и учреждениях завести всю необходимую документацию согласно инструкции ГШ ВС РФ 2001 года и рекомендациям военного комиссариата.

1.5. При приеме на работу граждан, пребывающих в запасе (ГПЗ) и граждан, подлежащих призыву (ГПП) проверять соответствующие документы и выяснять состоят ли они на воинском учете в военном комиссариате.

1.6. Ежемесячно представлять в военный комиссариат сведения на принятых и уволенных ГПЗ и ГПП, а также об изменениях их адреса места жительства, семейного положения, состояния здоровья.

1.7. Ежегодно направлять в военный комиссариат лиц, ответственных за состояние воинского учета, для проведения сверки, предварительно проведя сверку карточек формы Т-2 с данными военных билетов и опросом ГПЗ, карточек первичного учета поселковых администраций с карточками формы Т-2.

1.8. Ежегодно, к 15 декабря, подавать в военный комиссариат сведения
о количестве работающих и забронированных ГПЗ и ГПП.

1.9. Обеспечить явку граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу, в военный комиссариат независимо от форм вызова.

1.10. По вызову военного комиссариата являться лично и направлять работника, ответственного за воинский учет и бронирование для проведения занятий, вручения повесток и других мероприятий, проводимых военным комиссариатом.

2. Начальнику ОВД Хасынского района (Исаев В.В.):

2.1. Производить розыск ГПЗ и ГПП, уклоняющихся от воинского учета, принимать меры к установлению места их нахождения, а в отдельных, предусмотренных законом, случаях их задержание.

2.2. Начальнику паспортно-визовой службы (Лаврентьева Т.С.) осуществлять регистрацию и снятие с учета граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву, после их постановки или снятия с воинского учета.

3. Отделу ЗАГСа администрации Хасынского района (Суздаль З.Г.) ежемесячно представлять в военный комиссариат сведения о гражданах изменивших фамилию, имя, отчество, а также о случаях регистрации смерти этих лиц.

4. Главному врачу Хасынского района (Чеботаев Н.В.) обеспечить передачу в военный комиссариат сведений о ГПЗ и ГПП, признанных инвалидами вне зависимости от группы инвалидности.

5. Предложить начальнику отдела занятости населения (Дунаева Н.А.) представлять в военный комиссариат сведения о ГПЗ и ГПП, состоящих на учете в центре занятости два раза в год, к 1 января и 1 июля.

6. Рекомендовать председателю Хасынского районного суда (Головчанская Л.А.) сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат сведения о возбуждении или прекращении уголовных дел, а также о вступивших в законную силу приговорах в отношении осужденных ГПЗ и ГПП с направлением в военный комиссариат воинских документов этих граждан, как это предусмотрено п. 6 ст. 4 Федерального закона “О воинской обязанности и
военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

7. Рекомендовать главе муниципального образования “Аткинский поссовет“ восстановить документы первичного воинского учета. Информировать военный комиссариат Хасынского района о готовности документации воинского учета до 01.12.2004.

8. Военному комиссару Хасынского района (Левченко О.А.) спланировать и организовать обучение работников, осуществляющих воинский учет и бронирование граждан запаса, в органах местного самоуправления и на предприятиях, расположенных на территории Хасынского района Магаданской области.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Хасынского района Лысова В.В.

Глава администрации

Н.В.СТРОГАЛЬ