Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Магаданской области от 18.06.2004 N 10 “Об утверждении Положения о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам образовательных учреждений дополнительного образования комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2004 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМИТЕТА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 123-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений“ и обеспечения единых условий оплаты труда работников образовательных учреждений дополнительного образования Магаданской области, администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам образовательных
учреждений дополнительного образования комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области (далее - Положение).

2. Финансовому управлению администрации области осуществлять в 2004 году финансирование в пределах средств, предусмотренных Законом Магаданской области от 31 декабря 2003 г. N 401-ОЗ “Об областном бюджете на 2004 год“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.

Губернатор

Н.Н.ДУДОВ

Утверждено

Постановлением

администрации области

от 18.06.2004 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки“, Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 января 1993 г. N 8 и Положением об оплате труда работников физической культуры и спорта (приложение N 3 к Приказу Комитета Российской Федерации по физической культуре от 22 января 1993 г. N 13) и другими законодательными, нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.

Положение определяет порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий) в образовательных учреждениях дополнительного образования комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области.

2. Положение определяет порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий), в целях реализации единых принципов оплаты труда работников образовательных учреждений дополнительного образования комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области, находящихся на бюджетном финансировании.

II. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1. Фонд оплаты труда состоит из тарифного и дополнительного (надтарифного) фонда. Формирование тарифного и дополнительного фонда оплаты
труда осуществляется для исчисления потребности в средствах, направляемых на выплату заработной платы работников образовательных учреждений дополнительного образования.

2.1.1. Тарифный фонд формируется из фонда оплаты труда работников по штатному расписанию и тарификации, где квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены при определении разрядов оплаты труда по Единой тарифной сетке (далее - ЕТС), и выплат, носящих компенсационный (обязательный) характер за условия труда, отклоняющиеся от нормальных:

оплата труда тренеров-преподавателей по спорту производится по нормативам за одного занимающегося, исходя из установленного при аттестации размера тарифной ставки (оклада) соответствующего разряда ЕТС;

повышение ставок (окладов) за работу со спортивными школами области, находящимися вне компетенции органов образования (расширенная зона обслуживания);

доплаты за работу в ночное время;

доплаты за работу в выходные и праздничные дни;

выплаты по районному коэффициенту и процентным надбавкам за работу в условиях Крайнего Севера и другие обязательные выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

2.1.2. Формирование дополнительного (надтарифного) фонда заработной платы осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

2.2. Для выплат стимулирующего характера в соответствии с действующим законодательством предусматривается надтарифный фонд оплаты труда от установленного фонда оплаты труда. Расчет производится в процентном отношении.

Дополнительный фонд направляется на стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии) за выполнение работы, не входящей в круг основных обязанностей работника:

совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ;

за высокую результативность работы, высокое качество подготовки спортсменов, напряженность, интенсивность труда и т.д.

2.3. Фонд оплаты труда формируется с учетом районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.4. Фонд оплаты труда для замещения временно отсутствующих работников рассчитывается в процентах от тарифного и
дополнительного фондов оплаты труда с учетом районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера.

III. ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

3.1. Разряды оплаты труда устанавливаются выше по сравнению с разрядом, определенным на основании ЕТС с учетом требований тарифно-квалификационных характеристик:

на один разряд - руководителям спортивных школ, тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам, имеющим почетные звания “Заслуженный мастер спорта“, “Заслуженный тренер“, “Мастер спорта международного класса“, “Заслуженный работник физической культуры“, имеющим ученую степень кандидата наук.

3.2. Ставки заработной платы тренеров-преподавателей по спорту повышаются за специализацию - на 15%.

Ставки заработной платы административно-управленческому аппарату повышаются за работу со спортивными школами области, находящимися вне компетенции органов образования - на 10%.

IV. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Работникам общеобразовательных учреждений дополнительного образования устанавливаются компенсационные выплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных:

за работу в ночное время устанавливаются доплаты в размере 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Указанная доплата производится за работу в ночное время (с 22.00 до 06.00 часов).

V. ДОПЛАТЫ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ

5.1. Размеры доплат и порядок их установления за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей работников, определяются в пределах средств дополнительного фонда оплаты труда.

5.2. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, устанавливаются по соглашению сторон.

5.3. Доплаты к должностным окладам (тарифным ставкам) за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ устанавливаются в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

VI. СТИМУЛИРУЮЩИЕ НАДБАВКИ

6.1. Стимулирующие надбавки устанавливаются руководителям, специалистам и служащим за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса, качество работы, напряженность, интенсивность.

6.1.1. Размеры стимулирующих надбавок
и порядок их установления определяются образовательным учреждением дополнительного образования в пределах средств, направляемых на оплату труда.

6.1.2. Работникам, занимающим штатные должности по совместительству, надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

6.2. Стимулирующие надбавки за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса, напряженность, интенсивность, выполнение особо важных или срочных работ (на срок их проведения) начисляются на оклад (ставку) и предельными размерами не ограничиваются.

Стимулирующие надбавки устанавливаются по представлению руководителей подразделений и утверждаются приказом по учреждению на определенный срок, но не более одного года. В представлении указывается основание для установления стимулирующей надбавки.

Стимулирующие надбавки отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Российской Федерации.

6.3. Премии выплачиваются в соответствии с положением о премировании, утвержденным руководителем учреждения, по согласованию с учредителем.

6.4. Положение о премировании определяет показатели и условия премирования, его периодичность, перечень дисциплинарных проступков, дающих администрации право уменьшить размер премирования либо полностью лишить его.

6.5. Стимулирующие надбавки и премии устанавливаются и выплачиваются в пределах средств, направляемых на оплату труда.