Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 10.07.2003 N 1474 (ред. от 22.02.2005) “Об утверждении Положения “О порядке проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности города Магадана“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Магадана от 07.08.2007 N 1917, вступившего в силу после его опубликования.

Вступил в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа)

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2003 г. N 1474

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МАГАДАНА“

(в ред. Постановления мэра г. Магадана

от 22.02.2005 N 334)

В соответствии с Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на
заключение договоров аренды таких земельных участков“, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности города Магадана“, согласно приложению N 1.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра города Магадана Карпенко Е.В.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Мэр города Магадана

Н.Б.КАРПЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению

мэра г. Магадана

от 10.07.2003 N 1474

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА МАГАДАНА

(в ред. Постановления мэра г. Магадана

от 22.02.2005 N 334)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Земельного Кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“ (далее - Правила).

До разграничения государственной собственности на землю:

1) Комитет по управлению муниципальным имуществом города Магадана (далее - КУМИ г. Магадана):

- определяет на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с действующим законодательством РФ об оценочной деятельности, начальный размер арендной платы за земельный участок;

- выступает продавцом права аренды и заключает договоры аренды земельного участка.

2) Комитет по управлению муниципальным имуществом города Магадана выступает организатором торгов и осуществляет следующие функции:

- определяет место, даты и время начала и окончания приема заявок об участии в торгах (далее именуются - заявки), место, дату и время определения участников торгов, место и срок подведения итогов торгов;

- организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов (или об
отказе в их проведении), а также информации о проведении торгов;

- выдает необходимые материалы и соответствующие документы юридическим и физическим лицам, намеревающимся принять участие в торгах (далее именуются претенденты);

- принимает заявки и документы от претендентов, а также предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, организует регистрацию заявок в журнале приема заявок, обеспечивает сохранность представленных заявок, документов и предложений, а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки и предложения, и содержания представленных ими документов до момента их оглашения при проведении конкурса и аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы;

- организует совместно с Департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по городу Магадану осмотр земельных участков на местности;

- проверяет правильность оформления документов, представленных претендентами;

- принимает решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске к участию в торгах по основаниям, установленным настоящим Положением, и уведомляет претендентов о принятом решении;

- определяет победителя торгов и оформляет протокол о результатах торгов;

- осуществляет иные предусмотренные настоящим положением функции.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам:

- права краткосрочной (до 5 лет) аренды земельных участков, предназначенных для краткосрочного использования, возведения некапитальных строений рынков мелкорозничных и оптовых, автозаправочных станций, открытых автостоянок, торговых павильонов, предприятий общественного питания, киосков, павильонов при остановках общественного транспорта, наземных сооружений рекламы, иных видов некапитальных строений;

- права на заключение договоров аренды земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов;

- права аренды земельных участков для строительства
с предварительным согласованием места размещения объекта в случае, если имеется более одной заявки.

1.3. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса в соответствии с пунктом 2 Правил.

1.4. Задаток для участия в торгах определяется в размере 20 процентов начального размера арендной платы за земельный участок.

1.5. “Шаг аукциона“ устанавливается в размере 3 процентов начального размера арендной платы за земельный участок и не меняется в течение всего аукциона.

1.6. Начальный размер арендной платы устанавливается на основании отчета независимого оценщика, но не может быть ниже расчетной по следующему исчислению:

Размер годовой арендной платы (А) определяется по формуле:

А = Б x S, где:

Б - базовый размер для исчисления годовой арендной платы за 1 кв. м;

S - площадь земельного участка, сдаваемого в аренду (кв. м).

Базовый размер для исчисления годовой арендной платы (Б) определяется по формуле: Б = Р x К1 x К2 _________________________ руб./кв. м, где:

а) Р - расчетная величина для исчисления годовой арендной платы за 1 кв. м - устанавливается в размере действующей на момент исчисления ставки земельного налога;

б) К1 - коэффициент градостроительной ценности;

в) К2 - вид использования земельного участка.

Размер расчетной величины для исчисления годовой арендной платы за сдаваемые в аренду земельные участки в границах черты населенных пунктов на территории муниципального образования - Город Магадан устанавливаются мэром г. Магадана в соответствии с действующим законодательством.

Коэффициенты К1 и К2 утверждаются постановлением мэра города Магадана.

1.7. Решение о выставлении права аренды
земельных участков на торги в период отсутствия Правил землепользования и застройки принимаются в соответствии с градостроительной и землеустроительной документацией, а после введения в действие указанных Правил - в соответствии с этим нормативным правовым актом и градостроительной документацией.

1.8. Предметом торгов может быть только право аренды сформированных земельных участков. Департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана проводит следующие работы по формированию земельных участков, свободных от прав третьих лиц (кроме прав, реализуемых посредством установления сервитутов):

- подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности;

- определение разрешенного использования земельного участка;

- определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

- определение расчетной величины размера годовой арендной платы в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения.

Документы по сформированным земельным участкам передаются в комитет по управлению муниципальным имуществом города Магадана, который осуществляет постановку указанных земельных участков на государственный кадастровый учет и готовит постановление мэра города Магадана о проведении торгов.

(в ред. Постановления мэра г. Магадана от 22.02.2005 N 334)

1.9. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Магадана публикует в порядке, определенном пунктом 8 Правил, извещение о проведении торгов в газете “Вечерний Магадан“.

(в ред. Постановления мэра г. Магадана от 22.02.2005 N 334)

1.10. Решение об отказе в проведении торгов может быть принято комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Магадана с соблюдением требований пунктов 7-9 Правил.

(в ред. Постановления мэра г. Магадана от 22.02.2005 N 334)

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ТОРГАХ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ТОРГОВ, ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВ, ПРИЗНАНИЕ

ТОРГОВ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ

2.1. Торги проводятся на условиях и в порядке, определенных разделами II и III Правил.

2.2. Оформление результатов торгов и признание торгов несостоявшимися осуществляется
в соответствии с разделами IV и V Правил.

2.3. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем торгов договора аренды земельного участка.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

И ПЕРЕДАЧИ ПРАВ

3.1. Сумма внесенного задатка засчитывается победителю торгов в счет арендной платы.

3.2. Договор аренды земельного участка заключается между КУМИ г. Магадана и победителем торгов в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола о результатах торгов.