Законы и постановления РФ

Постановление Магаданской областной Думы от 25.04.2003 N 528 “Об утверждении Положения о порядке оплаты и стимулирования труда государственных служащих аппарата Магаданской областной Думы“

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием Постановления Магаданской областной Думы от 23.12.2005 N 239.

Вступил в силу с 25 апреля 2003 года (пункт 2 данного документа)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2003 г. N 528

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ И

СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

АППАРАТА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Магаданской области от 10 июля 2002 года N 261-ОЗ “О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области“, Законом Магаданской области от 10 июля 2002 года N 260-ОЗ “О государственной службе Магаданской области“, Законом Магаданской области от 10 июля 2002 года N 258-ОЗ
“О Магаданской областной Думе“, Магаданская областная Дума постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке оплаты и стимулирования труда государственных служащих аппарата Магаданской областной Думы (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

3. Со дня вступления в силу настоящего Постановления признать утратившим силу Постановление Магаданской областной Думы от 27 ноября 2002 года N 385 “Об утверждении положения о порядке оплаты и стимулирования труда государственных служащих аппарата Магаданской областной Думы“.

Председатель Магаданской

областной Думы

С.А.ЕЛИСЕЙКИН

Приложение

к Постановлению

Магаданской областной Думы

от 25.04.2003 N 528

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ АППАРАТА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Настоящее Положение разработано в целях развития инициативы государственных служащих аппарата областной Думы в реализации возложенных на них обязанностей, повышения дисциплины, усиления материальной заинтересованности в улучшении качества работы.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке оплаты и стимулирования труда государственных служащих Магаданской областной Думы (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, Законами Магаданской области о государственной службе Магаданской области, о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области, о Магаданской областной Думе.

1.2. Положение регулирует вопросы оплаты труда государственных служащих аппарата областной Думы (далее - государственный служащий) в соответствии с Законом Магаданской области “О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области“.

1.3. Оплата труда государственных служащих состоит из:

а) должностного оклада;

б) надбавок к должностному окладу:

- за выслугу лет;

- за особые условия государственной службы;

- за квалификационный разряд;

- за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

в) премии по результатам работы.

На все выплаты начисляется районный коэффициент и северные надбавки в порядке, установленном федеральным законодательством.

1.4. Государственным служащим выплачивается также материальная помощь.

Раздел II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

2.1. Средства на оплату
труда государственных служащих предусматриваются сметой расходов на содержание областной Думы.

2.2. Государственным служащим устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию областной Думы.

Раздел III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВОК К

ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

3.1. Государственным служащим к должностному окладу устанавливаются надбавки за выслугу лет, за квалификационный разряд, за особые условия государственной службы, за работу со сведениями, имеющими степень секретности, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Магаданской области.

3.2. Размер ежемесячной надбавки за выслугу лет устанавливается распоряжением председателя областной Думы на основании решения комиссии областной Думы по установлению трудового стажа. Комиссия принимает решения в соответствии с действующим законодательством Магаданской области, которое дает право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии.

Надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ Стаж государственной службы ¦ Размер ежемесячной надбавки к ¦

¦ ¦ должностному окладу (в %) ¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ от 1 до 5 лет ¦ 10¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ от 5 до 10 лет ¦ 15¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ от 10 до 15 лет ¦ 20¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ свыше 15 лет ¦ 30¦

L-------------------------------+---------------------------------

Выплата надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится ежемесячно.

3.3. Размер ежемесячной надбавки за квалификационный разряд устанавливается на основании присвоенного квалификационного разряда в соответствии с Законом Магаданской области о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области.

3.4. Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы устанавливается при назначении на государственную должность в соответствии с Законом Магаданской области о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области.

Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы выплачивается в целях повышения заинтересованности государственных служащих в результатах исполнения своих должностных обязанностей, требующих высокой квалификации, организованности, оперативности при исполнении поручений, способности принимать решения и нести ответственность за принятые решения.

Размер надбавки за особые условия государственной службы зависит от группы государственных должностей, в которую включена должность, замещаемая
государственным служащим Магаданской области.

Указанная надбавка устанавливается в следующих размерах:

а) по главным государственным должностям - в размере от 80 до 110 процентов должностного оклада;

б) по ведущим государственным должностям - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

в) по старшим государственным должностям - в размере от 40 до 70 процентов должностного оклада;

г) по младшим государственным должностям - в размере до 50 процентов должностного оклада.

Надбавка за особые условия государственной службы за отчетный месяц конкретному государственному служащему устанавливается распоряжением председателя областной Думы по представлению заместителей председателя областной Думы, руководителя аппарата областной Думы (по государственным служащим, обеспечивающим деятельность постоянных депутатских комиссий - по согласованию с председателями соответствующих комиссий) в пределах установленных размеров надбавок для соответствующих категорий и групп государственных должностей.

Конкретный размер надбавки может устанавливаться в процентах к должностному окладу распоряжением председателя областной Думы при назначении на государственную должность, а также в иных случаях, о чем ставится в известность соответствующий государственный служащий под роспись.

3.5. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г. N 1161 “О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне“ государственным служащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. В зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ, надбавка устанавливается в следующих размерах:

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ Степень секретности ¦ Размер ежемесячной надбавки к ¦

¦ ¦ должностному окладу (в %) ¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ “секретно“ ¦ 10¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ “совершенно секретно“ ¦ 20¦

L-------------------------------+---------------------------------

По Распоряжению председателя Магаданской областной Думы указанная надбавка выплачивается государственным служащим, имеющим оформленный в установленном законодательством порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, работающим с указанными сведениями в силу должностных функциональных обязанностей.

Выплата надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, производится ежемесячно.

Выплата указанной процентной надбавки прекращается лицам:

а) в отношении которых допуск прекращен;

б) находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Раздел IV. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

4.1. Государственным служащим выплачивается ежемесячная премия по результатам работы за месяц в размере до 25 процентов должностного оклада.

Государственному служащему может выплачиваться премия по результатам работы за месяц свыше 25 процентов должностного оклада по Решению председателя областной Думы в пределах фонда оплаты труда.

Средства на выплату премии предусматриваются сметой расходов на содержание областной Думы в соответствии с системой оплаты труда, установленной законодательством
Магаданской области.

Премирование государственных служащих производится за следующие основные показатели:

а) своевременное и качественное выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

б) соблюдение сроков и качества подготовки проектов постановлений, решений, справок, заключений, других материалов; доработки документов после заседаний постоянных депутатских комиссий, заседаний областной Думы; выполнения поручений руководства областной Думы, руководства аппарата;

в) увеличение объема работы в связи с перераспределением обязанностей.

4.2. Государственные служащие могут дополнительно премироваться за выполнение особо важных, специальных заданий на основании законов Магаданской области о государственной службе Магаданской области, о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области и Положения о единовременном премировании, утвержденного губернатором области.

Средства на выплату премии за выполнение особо важных, специальных заданий предусматриваются сметой расходов на содержание областной Думы в соответствии с системой оплаты труда, установленной законами Магаданской области о государственной службе Магаданской области, о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Магаданской области.

4.3. Основанием для премирования государственных служащих является:

а) для советника и помощника председателя областной Думы - решение председателя областной Думы;

б) для советника заместителей председателя областной Думы - представление их руководителей;

в) для консультантов по нормотворческой работе - представление руководителя аппарата областной Думы, согласованное с председателями постоянных депутатских комиссий областной Думы;

г) для всех остальных государственных служащих аппарата областной Думы - представление руководителя аппарата.

4.4. Решение о премировании и размере премии руководителя аппарата областной Думы, руководителей структурных подразделений принимается председателем областной Думы.

4.5. Ежемесячное премирование государственных служащих оформляется распоряжением председателя областной Думы.

4.6. Государственным служащим областной Думы, проработавшим неполный месяц в связи с переводом на другую работу, поступлением в высшие учебные заведения, прохождением курсов по переподготовке и повышению квалификации, нахождением в очередном или краткосрочном оплачиваемых отпусках,
увольнением по сокращению численности штата, уходом на пенсию, нахождением на больничном листе, предоставлением отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически отработанное время в данном месяце.

4.7. Временным работникам, а также государственным служащим в период испытательного срока премия выплачивается в общем порядке.

4.8. Государственный служащий не представляется к премированию по решению председателя областной Думы на основании представления его заместителей, председателей постоянных депутатских комиссий, руководителя аппарата в случае:

а) несоблюдения без уважительных причин контрольных сроков исполнения документов, поступивших в областную Думу;

б) неисполнения без уважительных причин распоряжений и поручений председателя областной Думы, поручений заместителей председателя областной Думы, руководителей постоянных депутатских комиссий областной Думы, руководства аппарата, руководителя структурного подразделения;

в) нарушения сроков, установленных для рассмотрения писем и обращений граждан, организаций, поступивших в областную Думу;

г) грубого нарушения трудовой дисциплины.

4.9. Представления по премированию направляются председателю областной Думы руководителем аппарата не позднее 28 числа текущего месяца для подготовки проекта распоряжения председателя областной Думы.

Раздел V. РАЗМЕР И ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

5.1. Выплата материальной помощи производится в размере двух должностных окладов в год.

5.2. Материальная помощь выплачивается в пределах средств, предусмотренных на эти цели сметой расходов на содержание областной Думы.

5.3. Материальная помощь начисляется и выплачивается вместе с заработной платой в сроки, установленные для выплаты заработной платы, на основании распоряжения председателя областной Думы:

а) без заявления государственного служащего в размере двух должностных окладов в год равными долями ежеквартально в последний месяц квартала;

б) по заявлению государственного служащего при уходе в очередной отпуск в размере двух должностных окладов за вычетом ранее
полученных ежеквартальных выплат материальной помощи.

5.4. Материальная помощь начисляется и выплачивается независимо от периодов отсутствия служащего по болезни или его нахождения в очередном оплачиваемом краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы, на учебе, в командировке и в других случаях, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

5.5. Вновь принятым и увольняемым работникам размер материальной помощи рассчитывается за фактически отработанное время.

5.6. На сумму материальной помощи начисляются районный коэффициент и надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера.

5.7. Дополнительная материальная помощь может оказываться при стихийном бедствии, тяжелом материальном положении или заболевании работника, при тяжелом заболевании или смерти ближайшего родственника, а также по другим уважительным причинам, повлекшим резкое ухудшение материального положения работника и его семьи. Решение о выплате дополнительной материальной помощи и ее конкретном размере принимается председателем областной Думы на основании заявления государственного служащего и подтверждающих ситуацию документов за счет экономии средств по статьям на оплату труда и материальную помощь.

Председатель

Магаданской областной Думы

С.А.ЕЛИСЕЙКИН