Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 06.03.2003 N 42 (с изм. от 05.03.2005) “Об утверждении Положения о порядке стимулирования высококвалифицированных врачей учреждений здравоохранения областного подчинения и приглашенных специалистов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора области от 16.12.2005 N 180-п.

Действие Положения, утвержденного данным документом, продлено на 2005 год Постановлением губернатора области от 05.03.2005 N 43-п.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2003 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВРАЧЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ПОДЧИНЕНИЯ И

ПРИГЛАШЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(с изм., внесенными Постановлением губернатора области

от 05.03.2005 N 43-п)

В соответствии с Законом Магаданской области от 27 декабря 2002 г. N 303-ОЗ “Об областном бюджете на 2003 год“, с целью закрепления и привлечения высококвалифицированных врачебных кадров на территорию Магаданской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке стимулирования высококвалифицированных врачей учреждений здравоохранения областного подчинения и приглашенных специалистов
из средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Магаданской области по разделу “Здравоохранение“.

2. Управлению здравоохранения администрации области обеспечить целевое использование средств, выделенных на стимулирование высококвалифицированных врачей учреждений здравоохранения областного подчинения и приглашенных специалистов.

3. Финансовому управлению администрации области обеспечить текущее финансирование и контроль за целевым использованием указанных средств.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.

Губернатор

Н.Н.ДУДОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 06.03.2003 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВРАЧЕЙ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ПОДЧИНЕНИЯ И ПРИГЛАШЕННЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ЭТИ ЦЕЛИ В БЮДЖЕТЕ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗДЕЛУ “ЗДРАВООХРАНЕНИЕ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Стимулирование высококвалифицированных врачей учреждений здравоохранения областного подчинения и приглашенных из других регионов специалистов - врачей осуществляется из средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Магаданской области по разделу “Здравоохранение“ путем установления таким специалистам доплаты в порядке и на условиях, оговоренных в настоящем Положении.

Данная доплата устанавливается на срок не более 1 года (в 2003 году - на срок до 31.12.2003) и закрепляется в трудовом договоре, заключенном в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, или в дополнительном соглашении к трудовому договору с каждым специалистом в отдельности.

Данная доплата устанавливается в фиксированной сумме к среднему заработку специалиста и выплачивается ежемесячно.

Главный врач учреждения здравоохранения несет персональную ответственность за расходование выделенных средств на стимулирование высококвалифицированных врачей и приглашенных специалистов в соответствии с их целевым назначением.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПЛАТЫ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ - ВРАЧАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

2.1. Стаж работы по специальности не менее 10 лет.

2.2. Стаж работы в учреждениях здравоохранения Магаданской области не менее 10 лет.

2.3. Наличие первой или высшей квалификационной категории.

2.4. Применение в работе высокотехнологичных методов профилактики, диагностики и лечения.

2.5.
Коэффициент качества оказания медицинской помощи - не менее 0,85.

2.6. Выполнение нормативных объемных показателей.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ

3.1. Добросовестное выполнение обязанностей главных внештатных специалистов.

3.2. Наличие ученой степени, заслуженных и почетных званий и наград.

3.3. Активное осуществление кураторства соответствующих служб и прикрепленных районов Магаданской области.

4. ПОРЯДОК СТИМУЛИРОВАНИЯ

4.1. Список врачей, которым устанавливается доплата, формируется главным врачом учреждения здравоохранения по представлению непосредственных руководителей структурных подразделений учреждения с учетом мнения представительного органа работников и направляется на согласование в управление здравоохранения администрации области, после чего утверждается соответствующим заместителем губернатора области.

4.2. На основании утвержденных списков управление здравоохранения определяет и устанавливает лимиты целевых средств по каждому ЛПУ на год с последующей поквартальной разбивкой и доводит эти сведения до каждого ЛПУ.

4.3. Размеры устанавливаемых персональных доплат определяются самостоятельно главным врачом учреждения здравоохранения в пределах установленного лимита целевых средств и закрепляются в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору с каждым врачом отдельно.

4.4. Все заключенные трудовые договоры или дополнительные соглашения к трудовым договорам на установление таких доплат представляются в управление здравоохранения администрации области.

4.5. Установленные доплаты пересматриваются ежеквартально и могут быть сняты или уменьшены в размерах в следующих случаях:

виновных действий врача, повлекших летальность или возникновение обоснованных жалоб со стороны пациентов;

наложения дисциплинарного взыскания;

снижения коэффициента качества оказания медицинской помощи ниже установленного норматива;

невыполнения установленных объемных нормативов.

4.6. Освободившийся в связи со снятием или снижением доплат фонд главный врач ЛПУ вправе использовать на установление доплат другим врачам в пределах утвержденного списка.

5. ПОРЯДОК СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРИГЛАШЕННЫХ ВРАЧЕЙ

5.1. Главный врач учреждения здравоохранения вправе по согласованию с управлением здравоохранения администрации области приглашать из других регионов специалистов - врачей с установлением им доплаты стимулирующего
характера из средств бюджета Магаданской области, предусмотренных на эти цели по разделу “Здравоохранение“.

5.2. Необходимое число врачей с указанием их специальности, предполагаемых к приглашению на работу в ЛПУ Магаданской области, определяется главным врачом ЛПУ и представляется в управление здравоохранения администрации области.

5.3. Управление здравоохранения администрации области по согласованию с главным врачом ЛПУ резервирует необходимые средства на доплаты приглашенным специалистам в пределах общего целевого фонда и доводит необходимые сведения до ЛПУ.

5.4. Главный врач ЛПУ обязан изыскать и пригласить необходимых специалистов и использовать указанные средства строго в соответствии с их целевым назначением.

5.5. С приглашенными из других регионов врачами заключается срочный трудовой договор, где оговаривается размер устанавливаемой доплаты.

5.6. Доплата стимулирующего характера приглашенным специалистам должна быть не менее размера всех северных надбавок, которые бы выплачивались данному врачу при наличии у него необходимого “северного“ стажа.

5.7. Критериями установления такой доплаты приглашенным специалистам являются:

необходимость в специалисте данного профиля;

стаж работы по специальности не менее 5 лет;

согласие приглашенного специалиста заключить срочный трудовой договор на срок не менее трех лет.

6. ПОРЯДОК ОТЧЕТНОСТИ

Каждое учреждение ежемесячно представляет в управление здравоохранения администрации области отчет об использовании средств, выделенных на стимулирование высококвалифицированных врачей и приглашенных специалистов дополнительно к ежемесячному отчету об использовании фонда оплаты труда.