Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 05.07.2001 N 139 (ред. от 19.04.2002) “О переподготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора области от 29.05.2008 N 57-п.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2001 г. N 139

О ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

(В ред. Постановления губернатора области

от 19.04.2002 N 89)

В целях выполнения указов Президента Российской Федерации от 07.02.1995 N 103 “О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих“, от 03.09.1997 N 983 “О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих“ и требований областного законодательства к уровню профессионального образования государственных и муниципальных служащих, эффективности исполнения ими должностных полномочий и функциональных задач, а также в целях создания условий для продвижения квалификационных кадров, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о
порядке организации переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

2. Установить, что предложения по объему и структуре плана переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих на очередной календарный год формирует и вносит на утверждение управление кадров и государственной службы администрации области.

3. Предусмотреть финансирование переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих соответственно за счет областного и местных бюджетов в объемах средств, согласованных на очередной календарный год.

4. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти области, муниципальных образований учитывать результаты обучения работников при должностных перемещениях, аттестации, решении других кадровых вопросов.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации области Н.Н. Дудова.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 05.07.2001 N 139

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и выполнения плана профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Магаданской области (далее - план профессионального образования) на очередной календарный год.

2. Переподготовка и повышение квалификации кадров проводится в соответствии с потребностями органов исполнительной власти области, муниципальных образований в осуществлении кадровой политики, повышении эффективности государственной и муниципальной службы.

3. Переподготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального или дополнительного образования. Расходы на обучение производятся в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном и местных бюджетах на очередной календарный год.

4. Основой формирования плана профессионального образования являются ежегодные заявки органов исполнительной власти области, муниципальных образований на переподготовку и повышение квалификации кадров, сформированные с учетом потребности в их обучении и финансового обеспечения.

5. План профессионального образования на очередной календарный год формируется в следующем порядке:

органы исполнительной власти
области, мэрия г. Магадана, администрации районов области ежегодно в срок до 1 июля формируют заявки на профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров на планируемый год и направляют их в управление кадров и государственной службы администрации области;

управление кадров и государственной службы администрации области формирует предложения по объему и структуре плана профессионального образования и в срок до 1 сентября представляет на рассмотрение руководителю аппарата администрации области;

проект плана после соответствующих согласовании вносится на утверждение губернатору области.

6. Формирование заявки предусматривает следующее:

определение потребности в переподготовке и повышении квалификации кадров. При этом следует иметь в виду, что переподготовка организуется при необходимости назначения работника на должность иного профиля (специализации) и для лиц, зачисленных в резерв на должность более высокой группы должностей. Повышение квалификации является обязательной для работников, впервые принятых на государственную и муниципальную службу, для других служащих проводится не реже одного раза в три года;

рассмотрение кандидатов из числа государственных и муниципальных служащих на переподготовку и повышение квалификацию - определение и согласование объемов бюджетного финансирования переподготовки и повышения квалификации кадров на основе прогнозируемых затрат, в том числе на оплату транспортных и командировочных расходов;

подготовку обоснованных предложений по видам (переподготовка, повышение квалификации), формам (с отрывом, без отрыва от работы), направлениям, срокам и финансированию обучения кадров.

7. План профессионального образования рассчитывается на основании:

расчетной на основе заявок численности государственных и муниципальных служащих, подлежащих обучению, с распределением по должностным категориям, направлениям, видам, формам и срокам обучения;

прогнозируемых затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров в образовательных учреждениях по группам должностей и видам обучения.

8. Формирование плана профессионального образования включает в себя следующие мероприятия:

согласование с руководителями органов
исполнительной власти области, муниципальных образований перечня служащих, направляемых на обучение в календарном году;

анализ информационных материалов, поступающих из образовательных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации;

выбор образовательных учреждений, предварительное согласование с ними количества обучающихся, содержания учебных программ, видов, форм, продолжительности и сроков обучения;

снабжение органов исполнительной власти области, муниципальных образований необходимыми информационными материалами, в том числе по затратам на подготовку кадров.

9. План профессионального образования содержит следующие сведения:

численность подлежащих обучению государственных и муниципальных служащих отдельно по видам, программам, срокам обучения, объем средств, необходимых на оплату обучения кадров, отдельно на переподготовку и повышение квалификации с указанием источников финансирования;

объем средств для финансирования учебно-методического и информационно-аналитического сопровождения, других мероприятий, связанных с выполнением плана профессионального образования.

10. Исполнение плана профессионального образования предусматривает:

подготовку договоров или иных соглашений с образовательными учреждениями на обучение кадров;

контроль за прохождением обучения государственными и муниципальными служащими;

контроль за выполнением образовательными учреждениями условий заключенных договоров или иных соглашений;

анализ и учет результатов переподготовки и повышения квалификации работников, использование их при решении кадровых вопросов на местах.