Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 17.02.2001 N 36 “Об утверждении Положения о порядке проведения предупредительных спусков снежных лавин на территории Магаданской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2001 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ СПУСКОВ СНЕЖНЫХ ЛАВИН НА ТЕРРИТОРИИ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с изменением организационных структур организаций, привлекаемых для проведения предупредительных спусков снежных лавин на территории Магаданской области, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения предупредительных спусков снежных лавин на территории Магаданской области.

2. Считать утратившим силу Положение о порядке проведения предупредительных спусков снежных лавин на территории Магаданской области, утвержденное главой администрации Магаданской области 01.05.1994.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Э.В. Лосинского.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 17.02.2001 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ СПУСКОВ

СНЕЖНЫХ ЛАВИН НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения.

1.1. Предупредительные
спуски лавин (далее по тексту - ПСЛ) проводятся для разгрузки лавинных очагов от избыточных масс снега с целью обеспечения безопасности людей, техники, транспортных коммуникаций и объектов экономики, расположенных в горных районах Магаданской области.

1.2. Настоящее Положение является обязательным для выполнения всеми организациями, участвующими в предупредительных спусках лавин. Оно определяет круг их обязанностей и зон ответственности.

1.3. Все расходы, связанные с организацией и проведением ПСЛ, берет на себя “заказчик“ - администрация района (мэрия г. Магадана) или объект экономики, заинтересованный в разгрузке лавинных очагов.

1.4. Непосредственное проведение ПСЛ возлагается на войсковую часть (в/ч 54353) и Колымское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Колымское УГМС).

1.5. Общее руководство и координация действий по ПСЛ возлагается на Главное управление по делам ГО и ЧС Магаданской области.

2. Организация предупредительных спусков лавин.

2.1. Колымское УГМС проводит постоянные наблюдения за снеголавинной и метеорологической обстановкой на территории Магаданской области и выдает заключение об угрозе схода лавин, необходимости, сроках, местах производства работ по ПСЛ и передает эту информацию в комиссию по чрезвычайным ситуациям (далее - КЧС) администрации области через оперативного дежурного Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области.

2.2. Председатель КЧС через главное управление ни делам ГО и ЧС области в кратчайшие сроки согласовывает с командованием Дальневосточного военного округа (далее - ДВО) вопрос выделения в/ч 54353 необходимых сил и средств для проведения ПСЛ.

2.3. По получении от командования ДВО срочного указания, командир в/ч 54353 выделяет необходимые силы и средства для проведения ПСЛ.

2.4. Колымское УГМС выделяет 1-2 специалистов для участия в проведении ПСЛ.

2.5. Областная государственная инспекция безопасности дорожного движения Магаданской области (далее -
ГИБДД), выделяет автомобиль с сотрудниками для сопровождения автотранспорта с личным составом противолавинной команды к месту проведения ПСЛ и организует перекрытие движения в районе проведения работ.

3. Обязанности организаций, участвующих в ПСЛ.

3.1. Руководитель Колымского УГМС:

3.1.1. Организует проведение метеорологических и снеголавинных наблюдений, определение физико-механических параметров снега в лавиноопасный период ( с 1 октября по 15 мая).

3.1.2. Проводит анализ снеголавинной и метеорологической обстановки и представляет заключение о целесообразности, сроках, местах и способах проведения ПСЛ и информирует КЧС.

3.1.3. Выделяет специалистов в состав противолавинной команды.

3.1.4. Контролирует выполнение завершения работ по активному воздействию на процессы лавинообразования в сответствии с порядком проведения ПСЛ.

3.1.5. Проводит аналитическую работу с составлением отчетных документов по определению объемов снега, спущенного в результате ПСЛ.

3.2. Командир в/ч 54353:

3.2.1. С получением разрешения командования ДВО в течение 12-ти часов выделяет необходимые силы и средства для проведения ПСЛ, назначает командира противолавинной команды, который обеспечит:

- поддержание дисциплины среди личного состава команды:

- получение и подготовку средств для проведения ПСЛ к транспортировке и работе;

- выбор позиции и соблюдение мер безопасности при проведении ПСЛ.

3.3. Главы администраций районов области, мэр г. Магадана:

3.3.1. По указанию Главного управления ГО и ЧС Магаданской области обеспечивают выделение автотранспорта для перевозки личного состава противолавинной команды, средств для проведения ПСЛ.

3.3.2. Организуют оцепление районов производства работ по ПСЛ, оповещение населения о проводимых работах и мерах безопасности.

3.3.3. Обеспечивают личный состав противолавинной команды местом для отдыха на время ПСЛ.

3.3.4. Обеспечивают сохранность автотранспорта и средств проведения ПСЛ на стоянках.

3.3.5. Обеспечивают проведение работ по расчистке снежных завалов, образовавшихся в результате спуска лавин.

3.3.6. Обеспечивают выполнение других мероприятий, необходимых для успешного проведения ПСЛ.

3.4. Начальник областной ГИБДД:

3.4.1.
Выделяет автомобиль с сотрудниками для сопровождения противолавинной команды к месту проведения ПСЛ, обеспечивает перекрытие движения автотранспорта на лавиноопасных участках дорог.

3.5. Начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области:

3.5.1. Осуществляет общее руководство, контроль и координацию действий организаций, участвующих в проведении работ по ПСЛ.

3.5.2. Организует своевременное оповещение и выполнение комплекса мер по защите населения, объектов экономики и транспортных коммуникаций, находящихся в лавиноопасных районах.

3.5.3. Согласовывает с командиром в/ч 54353. Колымским УГМС, главами администраций районов области и мэром г. Магадана порядок и сроки проведения работ по ПСЛ.

3.5.4. Представляет информацию и донесения в Дальневосточный региональный центр по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий о проведенных ПСЛ и причиненном ущербе.