Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 28.10.1999 N 3538 “Об открытии кадетского класса “Юный спасатель“ на базе лицея N 1 им. Н.К. Крупской“

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1999 г. N 3538

ОБ ОТКРЫТИИ КАДЕТСКОГО КЛАССА “ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ“

НА БАЗЕ ЛИЦЕЯ N 1 ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ

Во исполнение Законов РФ “О воинской обязанности и военной службе“, “Об образовании“ и в целях усиления военно-патриотического воспитания обучающихся, их подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, постановляю:

1. Открыть с 01.11.1999 на базе лицея N 1 им. Н.К. Крупской кадетский класс “Юный спасатель“.

2. Утвердить Положение о кадетском классе “Юный спасатель“ (приложение N 1).

3. Управлению образования мэрии г. Магадана (Максимовой Г.В) оказать организационно-методическую помощь администрации лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

4. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя мэра В.П.
Печеного.

Мэр города Магадана

Н.Б.КАРПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Магадана

от 28.10.1999 N 3538

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДЕТСКОМ КЛАССЕ ЛИЦЕЯ N 1 ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ Г. МАГАДАНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью кадетского класса “Юный спасатель“ (далее “кадетский класс“) является формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни общества, создание основы для осознанного поступления в высшие учебный заведения МЧС России с последующей работой в системе МЧС.

В своей деятельности кадетский класс руководствуется Законом РФ “Об образовании“, постановлениями губернатора Магаданской области “О порядке подготовки населения области к защите от ЧС в Магаданской области“, “Об организации военно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования“, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом лицея N 1 им. Н.К. Крупской, учредительными договорами.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

Задачами кадетского класса являются:

- формирование у подростка общей ориентации на профессию “спасатель“, военно-специальную или государственную службу при соблюдении добровольности выбора профессии по выпуску из класса;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, выработки высоких нравственных качеств, психологической устойчивости, любви к Отечеству и готовности к его защите;

- подготовка подростка физически крепким, выносливым, дисциплинированным, способным стойко переносить все тяготы и лишения воинской и государственной службы;

- воспитание высокого чувства гражданской ответственности и патриотизма, сознание общественного и воинского долга, любви к военной службе и профессии спасателя МЧС.

Для реализации основных задач лицей N 1:

- выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных законодательством РФ об образовании;

- реализует дополнительные образовательные программы и оказывает дополнительные образовательные услуги, в том числе за плату, за пределами основных программ.

III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Режим работы кадетского класса составляется с учетом полного рабочего дня, обеспечивающего научно
обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха обучающихся. Полный курс обучения в кадетском классе составляет 2 года и осуществляется путем организации дополнительных специальных занятий и в соответствии с образовательными программами III ступени общего образования.

Количество кадетских классов определяется с учетом санитарных норм и наличия условий, необходимых для осуществления образовательного процесса. Наполняемость кадетского класса не должна быть менее 25 человек. Занятия проводятся на учебно-материальной базе лицея N 1 им. Н.К. Крупской и на базе Учебно-Методического Центра по ГО и ЧС Магаданской области (далее УМЦ по ГО и ЧС Магаданской области) в соответствии с типовой программой:

I курс - 10-е классы,

II курс - 11-е классы.

Организация обучения в кадетском классе строится на основе учебного плана и расписания занятий.

Для организации учебно-воспитательного процесса используются и другие формы учебно-воспитательной работы; экскурсии в воинские части, подразделения спасателей, пожарные части, полевые выходы, участие в выездах спасателей на ликвидацию ЧС. Учебный год в кадетском классе начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года 34 недели. Продолжительность учебных четвертей и каникул между ними определяется учебным планом лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

Режим и порядок работы кадетского класса регламентируется правилами для учащихся и Уставом лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. В кадетский класс принимаются учащиеся 10-х классов (юноши и девушки) на основе собеседования, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

2. Для зачисления в кадетский класс необходимо заявление учащегося и согласие родителей лиц, их заменяющих).

3. Отбор кандидатов осуществляется приемной комиссией, создаваемой директором лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

4. В состав приемной комиссии входят представители Главного управления Магаданской области по делам ГО и ЧС, Управления образования
мэрии г. Магадана, работники лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

5. Сроки приема в кадетский класс устанавливаются с 25 мая по 29 июня.

6. При поступлении в кадетский класс родители учащихся (лица, их заменяющие) должны быть ознакомлены со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

7. Отчисление учащихся из кадетского класса определяется в соответствии с Уставом лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

8. Успешное окончание кадетского класса дает преимущественное право для поступления в высшие учебные заведения МЧС РФ. В другие высшие учебные заведения выпускники кадетского класса принимаются на общих основаниях.

9. Педагогическими работниками кадетский класс комплектуется согласно штатному расписанию.

10. На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документом об образовании.

11. Основные права и обязанности, а также социальные гарантии и льготы, представляемые работникам кадетского класса, определяются законодательством РФ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, правилами внутреннего распорядка лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

12. Права и обязанности родителей (лиц, их заменяющих) определяются Законом РФ “Об образовании“. Уставом лицея N 1 им. Н.К. Крупской.

13. За содержание кадетов с родителей (лиц, их заменяющих) взимается плата в установленном порядке (организация горячего питания, приобретение предметов форменного обмундирования, дополнительные образовательные услуги, полевые сборы и др.)