Законы и постановления РФ

Закон Магаданской области от 03.06.1999 N 71-ОЗ “О сборе на нужды образовательных учреждений, взимаемом с юридических лиц на территории Магаданской области“ (принят Магаданской областной Думой 26.05.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона Магаданской области от 08.05.2003 N 337-ОЗ, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и применяется с 1-го числа очередного налогового периода (статья 8 данного документа)

3 июня 1999 года N 71-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О СБОРЕ НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ВЗИМАЕМОМ С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Магаданской областной Думой

26 мая 1999 года

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Магаданской области “Об образовании в Магаданской области“ N 40-ОЗ издан 18.02.1998, а не 23.01.1998.

Настоящий Закон в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991
г. N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (в редакции Законов Российской Федерации от 16 июля 1992 г. N 3317-1 и от 22 декабря 1992 г. N 4178-1) и частью пятой статьи 21 Закона Магаданской области от 23 января 1998 г. N 40-ОЗ “Об образовании в Магаданской области“ определяет порядок исчисления и уплаты сбора на нужды образовательных учреждений на территории Магаданской области.

Статья 1. Плательщики сбора

Плательщиками сбора на нужды образовательных учреждений (далее - сбор) являются предприятия, учреждения, организации, включая иностранные, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, расположенные и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Магаданской области самостоятельно и (или) через филиалы и иные обособленные подразделения.

Статья 2. Объект налогообложения и ставка сбора

Сбор взимается в размере 1 процента годового фонда оплаты труда, фактически начисленного предприятиями, учреждениями и организациями.

Статья 3. Льготы по уплате сбора

От уплаты сбора освобождаются:

- учреждения полностью финансируемые из бюджетов различных уровней, в части средств на оплату труда, относящихся к уставной непредпринимательской деятельности;

- предприятия, применяющие труд инвалидов, в среднесписочной численности которых инвалиды составляют не менее 50 процентов;

- общественные организации инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия и учреждения в среднесписочной численности которых инвалиды составляют не менее 30 процентов либо инвалиды и пенсионеры по старости не менее 50 процентов;

- общественные благотворительные организации;

- детские, подростковые клубы, центры, осуществляющие работу с детьми и молодежью по месту жительства и зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке.

Объем налогооблагаемой базы, из которой в соответствии со статьей 2 настоящего Закона исчисляется сбор, уменьшается на суммы средств, направленных на нужды образовательных учреждений.

Статья 4. Порядок исчисления и уплаты сбора

Исчисление сбора
производится ежеквартально, исходя из установленной ставки и фактически начисленного фонда оплаты труда. Состав выплат, включаемых в фонд оплаты труда и подлежащих налогообложению, определяется в соответствии с перечнем выплат, утвержденных Инструкцией Госкомстата России от 10.07.1995 N 89 “О составе фонда заработной платы и выплат социального характера“.

Расходы налогоплательщиков по уплате сбора относятся на финансовые результаты их деятельности.

Плательщики сбора ежеквартально, в сроки, установленные для предоставления квартальной бухгалтерской отчетности, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения расчет суммы сбора.

Учет сумм сбора ведется налоговыми органами по месту регистрации налогоплательщиков.

Уплата сбора осуществляется - по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерской отчетности за истекший квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для сдачи бухгалтерского отчета за истекший год.

Возврат излишне или неправильно уплаченного сбора производится в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Сбор на нужды образовательных учреждений зачисляется:

- в доход областного бюджета - в размере 30 процентов;

- в бюджеты муниципальных образований области (по месту расположения (регистрации) плательщика) - в размере 70 процентов.

Статья 5. Целевое использование средств сбора

Средства сбора используются целевым назначением на дополнительное финансирование государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию и осуществляющих реализацию основных общеобразовательных программ.

Средства сбора используются как дополнительный источник финансирования образовательных учреждений, указанных в части первой настоящей статьи, и направляются на следующие мероприятия:

- укрепление учебно - материальной базы образовательных учреждений;

- компьютеризацию общеобразовательных школ;

- повышение квалификации за пределами Магаданской области педагогических работников узкой специализации из образовательных учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов;

- на реализацию областной программы “Одаренные дети“.

Статья 6.
Целевой фонд на нужды образовательных учреждений

В целевой фонд зачисляются средства сбора, подлежащие зачислению в областной бюджет согласно статье 4 настоящего закона. Целевой фонд формируется ежегодно в составе областного бюджета отдельной статьей.

Средства целевого фонда используются на:

- нужды образовательных учреждений области, финансируемых из областного бюджета;

- нужды учреждений профессионального образования всех уровней;

- поддержку сельских и национальных школ.

В Законе Магаданской области об областном бюджете на текущий финансовый год средства целевого фонда учитываются отдельными строками в доходной и расходной части.

Ежегодное распределение средств целевого фонда является отдельным приложением к Закону Магаданской области об областном бюджете.

При подготовке администрацией области проекта областного бюджета на очередной финансовый год Совет по образованию готовит предложения по использованию и распределению средств областного целевого фонда, а в части поддержания сельских и национальных школ указанные предложения готовятся на основании конкретных заявок муниципальных образований, на территории которых такие школы располагаются.

Органы местного самоуправления при формировании и утверждении соответствующих бюджетов создают аналогичные целевые фонды. В целевые фонды органов местного самоуправления зачисляются средства согласно статье 4 настоящего Закона.

Статья 7. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

За полноту и своевременность исчисления и уплаты плательщики сбора на нужды образовательных учреждений несут ответственность в соответствии с законодательством о налогах.

За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение настоящего закона, к плательщикам сбора применяются налоговые санкции, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Контроль за полнотой и своевременностью платы сбора возлагается на налоговые органы области в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и применяется с 1-го числа очередного налогового периода.

Губернатор

Магаданской области

В.И.ЦВЕТКОВ

3 июня
1999 года

N 71-ОЗ