Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 06.04.1998 N 972 “О внесении изменений и дополнений в Устав Магаданского облрыболовпотребсоюза“

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1998 г. N 972

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МАГАДАНСКОГО ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗА

Рассмотрев ходатайство, Постановление пятого собрания представителей потребительских обществ облрыболовпотребсоюза от 01.06.1995, выписку из протокола седьмого собрания представителей потребительских обществ Магаданского облрыболовпотребсоюза от 11.03.1993, зарегистрированного Постановлением администрации г. Магадана от 26.03.1993 N 857, а также руководствуясь ст. 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации“, постановляю:

1. Зарегистрировать следующие изменения и дополнения в Устав Магаданского облрыболовпотребсоюза:

1.1. Изложить раздел 4 Устава в следующей редакции:

4. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗА

4.1. Управление облрыболовпотребсоюза осуществляется на основании демократии, участия представителей потребительских обществ области в
решении всех вопросов деятельности потребительской кооперации.

4.2. Органами управления союза являются: общее собрание представителей потребительских обществ области. Совет союза (далее - Совет), Правление союза (далее - Правление).

Высшим органом управления облрыболовпотребсоюза является собрание представителей потребительских обществ Магаданской области (далее - общее собрание представителей).

В период между общими собраниями представителей управление союзом осуществляет Совет.

Исполнительным органом Союза является Правление.

Ревизионная комиссия союза (далее - именуется ревизионная комиссия) контролирует соблюдение настоящего устава, хозяйственную, финансовую, и иную деятельность союза.

Выборы представителей в союз проводятся на общих собраниях потребительских обществ области, являющихся членами данного союза.

Представители потребительских обществ области избираются в союз сроком на пять лет. Они могут быть освобождены от исполнения своих полномочий в любое время по решению общих собраний потребительских обществ области или собраний уполномоченных пайщиков. Вновь избранный досрочно представитель избирается на срок полномочий предыдущего представителя.

Норма представительства потребительских обществ в союзе устанавливается общим собранием представителей области в зависимости от общего количества пайщиков потребительских обществ, входящих в союз. Изменение нормы представительства принимается Советом союза с последующие утверждением на общем собрании представителей.

Полномочия представителей подтверждаются удостоверениями или доверенностями, которые выдаются избравшим их органом.

В случае невозможности участия представителя в работе общего собрания представителей (болезнь) он вправе по согласовании с советом соответствующего потребительского общества выдать доверенность на право участия в работе данного собрания другому лицу, как правило представителю (уполномоченному) в союзе потребительски обществ (потребительского общества). Подпись представителя удостоверяется председателем (заместителем) Совета потребительского общества или союза потребительских обществ.

4.3. Общее собрание представителей полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности союза.

4.4. К исключительной компетенции общего собрания представителей относятся:

а) принятие устава союза, внесение в него изменений и дополнений;

б) определяет
основные направления деятельности облрыболовпотребсоюза;

в) избрание из числа представителей потребительских обществ председателя Совета союза, который одновременно является председателем общего собрания представителей, членов Совета, ревизионной комиссии, представителей потребительских обществ области в Центросоюз РФ;

г) рассмотрение и утверждение годовых отчетов о деятельности Союза, Совета к ревизионной комиссии, оценка их работы;

д) определение видов и условий формирования фондов союза;

е) утверждение положения о фондах союза;

ж) осуществление приема в члены союза, исключение из него;

з) определение размера взноса членов союза;

и) утверждает положение о ревкомиссии облрыболовпотребсоюза;

к) определение нормы представительства потребительских обществ области в союзе;

л) принятие решения реорганизации и ликвидации облрыболовпотребсоюза.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания представителей, не могут быть переданы собранием на решение других органов управления союза.

4.5. Общее собрание представителей созывается Советом союза по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

По требованию не менее 1/3 представителей, ревизионной комиссии могут созываться чрезвычайные общие собрания представителей.

Совет в письменной форме направляет уведомление представителям потребительских обществ области с указанием места, повестке дня и времени проведения общего собрания представителей не позднее чем за 7 дней и не ранее чем за 30 дней до даты проведения данного собрания.

Общее собрание представителей является правомочным, если на нем присутствует не менее чем 2/3 представителей потребительских обществ области являющихся членами союза. Решение общего собрания представителей считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов представителей потребительских обществ, присутствующих на общем собрании представителей. Решение общего собрания представителей о преобразовании союза считается принятым, если за него единогласно проголосовали все представители потребительских обществ области являющихся членами облрыболовпотребсоюза.

4.7. Представитель потребительского общества имеет один голос при принятии решения общим собранием представителей. Порядок
принятия решения (тайное или открытое голосование) определяется общим собранием представителей.

4.8. Для ведения общего собрания представителей избирается открытым голосованием секретарь.

4.9. К исключительной компетенции Совета Магаданского облрыболовпотребсоюза относятся:

а) осуществление представительства союза в органах власти;

б) созыв общего собрания представителей потребительских обществ области;

в) утверждение сметы расходов, с деятельностью Совета облрыболовпотребсоюза и принятие решения о порядке их возмещения;

г) утверждение сметы расходов, связанных, с деятельностью ревизионной комиссии;

д) предоставление общему собранию представителей отчетов о деятельности союза в период между общими собраниями представителей;

е) обеспечение эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

ж) определение полномочий Правления облрыболовпотребсоюза и утверждение положения о правлении облрыболовпотребсоюза;

з) осуществление контроля за деятельностью Правления;

и) назначение и увольнение заместителей председателя союза, председателя, заместителя и членов Правления облрыболовпотребсоюза, руководителей предприятий, учреждений, других организаций, а также структурных подразделений, в том числе филиалов и представительств;

к) утверждение бюджета и размера отчислений в фонды облрыболовпотребсоюза;

л) принятие решения об отчуждении имущества облрыболовпотребсоюза, о создании хозяйственных обществ, банков, страховых компаний, медицинских и образовательных учреждений, научных организаций, филиалов представительств, прекращении их деятельности, а также об участии в хозяйственных обществах, кооперативах, в товариществах на вере в качестве вкладчика;

м) выдача доверенностей на заключение договоров.

В соответствии с Законом РФ “О государственной тайне“ Совет облрыболовпотребсоюза обеспечивает проведение в аппарате работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, создает средства защиты информации, а также осуществляет мероприятия и оказывает услуги по защите государственной тайны.

4.10. Совет правомочен, принимать решения по рассматриваемым вопросам, если на заседании Совета присутствует не менее 50% его членов, в том числе председатель Совета или его заместитель.

Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании Совета и оформляются Постановлением.
Постановление Совета подписывается председателем Совета (а в его отсутствие его заместителем) и членами Совета.

Совет союза не может передать свои исключительные полномочия Правлению облрыболовпотребсоюза, но может выполнять функции Правления облрыболовпотребсоюза в случаях, не противоречащих действующему законодательству.

4.11. Председатель Совета Магаданского облрыболовпотребсоюза и его заместители имеют право подписывать доверенности на право заключения договоров и другие доверенности.

Председатель Совета и его заместители несут персональную ответственность за обоснованность и законность принятых ими решений.

Если член Совета с его согласия в период между общими собраниями представителей потребительских обществ назначен председателем или заместителем, или членом правления, он обязательно слагает полномочия члена Совета на основании письменного заявления Совету, который об этом информирует общее собрание представителей.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца.

4.12. Председатель Совета союза и члены Совета союза избираются сроком на пять лет. Они могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей (полномочий) в любое время по решению общего собрания представителей. Вновь избранный досрочно председатель Совета облрыболовпотребсоюза или член Совета облрыболовпотребсоюза избирается на срок полномочий предыдущего председателя Совета облрыболовпотребсоюза.

4.13. При избрании председателя Совета облрыболовпотребсоюза, назначении председателя Правления облрыболовпотребсоюза и членов Правления облрыболовпотребсоюза учитывается их образование, стаж работы и результаты предыдущей деятельности в организациях потребительской кооперации.

Члены Совета облрыболовпотребсоюза избираются, как правило из числа председателей Совета потребительских обществ членов облрыболовпотребсоюза, а также из числа известных и активных кооператоров, имеющих опыт работы в потребительской кооперации. Они исполняют обязанности (полномочия) членов Совета облрыболовпотребсоюза на общественных началах.

Количественный состав Совета облрыболовпотребсоюза определяется общим собранием представителей потребительских обществ.

4.14. Правление облрыболовпотребсоюза является исполнительным органом облрыболовпотребсоюза, подотчетно его Совету. Оно осуществляет работу на
основании положения, утверждаемого Советом.

Председатель Правления облрыболовпотребсоюза, заместитель председателя Правления облрыболовпотребсоюза, члены Правления облрыболовпотребсоюза назначаются на должность и освобождаются от должности Советом облрыболовпотребсоюза.

Правление союза несет ответственность за организационную и хозяйственную деятельность облрыболовпотребсоюза.

По поручению Совета облрыболовпотребсоюза Правление облрыболовпотребсоюза готовит документы и материалы по всем вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания представителей потребительских обществ облрыболовпотребсоюза, и Совета облрыболовпотребсоюза и вносит (представляет) их Совету облрыболовпотребсоюза.

4.15. Член Совета данного союза не может быть ни членом Правления данного союза, ни членом ревизионной комиссии данного союза.

4.16. Ревизионная комиссия избирается общим собранием представителей сроком на пять лет. Из своего состава ревизионная комиссия открытым голосованием избирает председателя и его заместителя (заместителей),

В своей деятельности, она руководствуется законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и положением о ревизионной комиссии, утверждаемым общим собранием представителей.

Мэр города Магадана

Н.Б.КАРПЕНКО