Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 15.09.1997 N 247 “О создании дорожно-мостовой службы гражданской обороны Магаданской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1997 г. N 247

О СОЗДАНИИ ДОРОЖНО-МОСТОВОЙ СЛУЖБЫ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с постановлением Администрации области от 31.12.1996 N 42“ О реорганизации департамента “Магаданавтодортранс“ и в соответствии с Постановлением Губернатора Магаданской области от 26.08.1997 “Об утверждении Положения о департаменте автомобильных дорог Магаданском области“, в целях обеспечения мероприятий и действий сил гражданской обороны постановляю:

1. Создать на базе департамента автомобильных дорог области “Магаданавтодор“ дорожно-мостовую службу гражданской обороны Магаданской области.

2. В состав дорожно-мостовой службы гражданской обороны области включить все дорожные и мостовые предприятия области, вне зависимости от вида собственности и ведомственной принадлежности.

3. Назначить генерального директора департамента “Магаданавтодор“ Филимонова В.С. начальником
дорожно-мостовой службы гражданской обороны области.

4. Назначить заместителя генерального директора департамента “Магаданавтодор“ Егорова Э.Я. начальником штаба дорожно-мостовой службы гражданской обороны области.

5. Утвердить, прилагаемое Положение о дорожно-мостовой службе гражданской обороны Магаданской области.

6. Главам администраций г. Магадана и районов области в срок до 10 октября 1997 года создать на базе дорожных и постовых предприятий вне зависимости от их форм собственности дорожно-мостовые службы гражданской обороны г. Магадана и районов области соответственно.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на начальника Главного, управления по делан гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Магаданской области Рак А.А.

И.о. Губернатора

В.И.КОБЕЦ

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Магаданской области

15.09.1997 N 247

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОРОЖНО-МОСТОВОЙ СЛУЖБЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Дорожно-мостовая служба гражданской обороны (далее именуется ДМС ГО) Магаданской области создается на основании постановления Губернатора Магаданской области и является составной частью гражданской обороны Российской Федерации - системы государственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время. Служба предназначена для заблаговременной подготовки и поддержании в постоянной готовности дорог и мостов в интересах своевременного проведения эвакуации населения и вывода сил ГО в загородную зону, доставки рабочих смен к месту работы и в загородную зону, вывоза из городов материальных ценностей, ввода сил ГО в очаги поражения, а также эвакуации пострадавших.

1.2. Решение задач гражданской обороны ДМС ГО осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства России, органов государственной власти Магаданской области, ранее принятыми нормативными актами бывшего Союза ССР, не противоречащими действующему законодательству РФ, а также настоящим Положением.

1.3. Характер, объемы и сроки проведения мероприятий, осуществляемых ДМС ГО области, устанавливаются Губернатором области.

1.4. Ответственность за организацию и готовность ДМС ГО
возлагается на ее начальника.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ

2.1. Разработка планов дорожно-мостового обеспечения мероприятий службы на мирное и военное время.

2.1.1. В основные задачи дорожно-мостового обеспечения входят: инженерная разведка дорог, мостов, бродов, наличия местных дорожно-строителъных материалов; определение примерных

объемов и условий дорожно-мостовых работ; ремонт и восстановление разрушенных участков дорог и мостов; расчистка завалов и устранение, препятствий на маршрутах ввода сил ГО в очаги поражения; подготовка необходимого количества маршрутов для ввода сил ГО и эвакуации населения: оборудование объездов заваленных и разрушенных участков маршрутов, расчистка путей от снега, прокладывание колонных путей; - оборудование и содержание переправ через водные преграды; проведение профилактических мероприятий и работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных снежными заносами, лавинами и селями.

2.2. Учет дорожной техники, остающейся после мобилизации, - независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, формирование автоколонн ГО в соответствии с организационно-штатной структурой и нормами невоенизированных формирований ГО.

2.3. Руководство оперативной работой штабов ДМС ГО и невоенизированных формирований ГО области (г. Магадана и районов).

2.4. Подготовка загородных пунктов управления и средств связи для обеспечения непрерывного руководства дорожно-мостовыми невоенизированными формированиями ГО.

2.5. Разработка мероприятий по обеспечению максимальной автономности действий ДМС ГО, особенно при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

2.6. Обеспечение контроля за укомплектованием дорожно-мостовых невоенизированных формирований ДМС ГО исправными автомобилями, дорожной и мостовой техникой, а также водителями и другими специалистами.

2.7. Организация контроля за разработкой и осуществлением мероприятий по материально-техническому и финансовому обеспечению дорожно-мостовых невоенизированных формирований ГО.

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И РУКОВОДСТВО СЛУЖБЫ

3.1. Дорожно-мостовая служба ГО области формируется по территориально-производственному принципу на базе существующих дорожных и мостовых организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности,
с личным составом и техникой, не приписанными к Вооруженным Силам РФ по мобилизации.

3.2. Начальник ДНС ГО области назначается Губернатором области и подчиняется начальнику ГО области и его заместителю - начальнику Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области.

В пределах своей компетенции начальник ДМС ГО области издает приказы, распоряжения и инструкции, обязательные для исполнения всеми ДМС ГО г. Магадана и районов области, а также организациями, учреждениями и предприятиями, входящими в состав ЦИС ГО, независимо от их ведомственной принадлежности, и форм собственности.

3.3. Для руководства службой при ее начальнике создается штаб из числа руководителей и специалистов объектов, входящих в состав службы.

Начальник штаба ДМС ГО области назначается Губернатором области, является заместителем начальника службы и имеет право издавать распоряжения (приказы) по вопросам дорожно-мостового обеспечения мероприятий ГО.

3.4. ДМС ГО области тесно взаимодействует с другим службами ГО и органами военного командования.

4. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА СЛУЖБЫ

На начальника ДНС ГО области и его штаб возлагаются:

4.1. Обеспечение постоянной готовности сил и средств службы к действиям по своему предназначению.

4.2. Разработка планов ДМС ГО области, своевременная их корректировка, методическое руководство планированием мероприятий в подчиненных дорожно-мостовых службах г. Магадана и районов области, контроль за выполнением планов.

4.3. Организация управления, связи и оповещения в системе ДМС ГО области.

4.4. Организация взаимодействия с другими службами ГО, Главным управлением по делам ГО и ЧС области и органами военного командования при планировании и осуществлении мероприятий ГО.

4.5. Организация дорожно-мостового обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях и при стихийных бедствиях.

5. СИЛЫ И СРЕДСТВА СЛУЖБЫ

5.1. Силами и средствами ДМС ГО области являются создаваемые на базе дорожных и мостовых
организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, невоенизированные формирования ГО, в том числе:

- команды (группы) ГО по ремонту и восстановлению дорог;

- команды (группы) ГО по ремонту и восстановлению мостов.

5.2. Комплектование невоенизированных формирований ДМС ГО личным составом, оснащение техникой и имуществом осуществляется начальниками ДМС ГО за счет учреждений и организаций, на базе которых они создаются.

5.3. Количество невоенизированных формирований ДМС ГО определяется на основании примерного расчета, установленного Главным управлением по делам ГО и ЧС области с учетом характера и объема задач, наличия людских ресурсов, необходимых специалистов, техники, материальных средств и местных условий, а также с учетом задания на военное время.

5.4. Ответственность за готовность и подготовку невоенизированных формирований ДМС ГО, укомплектованность их личным составом, специалистами, техникой и имуществом возлагается на руководителей предприятий (учреждений, организации), на базе которых создана служба.

6. ПОДГОТОВКА РУКОВОДЯЩЕГО И ЛИЧНОГО СОСТАВА СЛУЖБЫ

6.1. Подготовка и совершенствование руководящего состава ДНС ГО проводятся в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Магаданской области.

6.2. Подготовку личного состава невоенизированных формирований ДМС ГО проводится по учебным планам организаций, на базе которых созданы службы, с привлечением к учениям, проводимым по планам ДМС ГО области.