Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 18.08.1997 N 213 “О Департаменте рыбного хозяйства Администрации области“

Вступил в силу с 18 августа 1997 года (пункт 6 данного документа)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1997 г. N 213

О ДЕПАРТАМЕНТЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

В целях развития рыбного хозяйства, координации деятельности предприятий рыбной промышленности Магаданской области, в соответствии со статьей 48 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, ст. 52, 54 Устава (Основного закона) Магаданской области постановляю:

1. Создать отдел (Департамент) рыбного хозяйства Администрации области для осуществления функций управления и контроля в области использования, воспроизводства и охраны водных биологических ресурсов и развития рыбного хозяйства.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте рыбного хозяйства Администрации области.

3. Утвердить штатную численность Департамента
рыбного хозяйства в количестве пяти единиц.

4. Внести необходимые изменения в штатное расписание аппарата Администрации области.

5. Увеличить финансирование содержания аппарата Администрации с учетом созданной структурной единицы.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания.

И.о. Губернатора

В.И.КОБЕЦ

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Магаданской области

от 18.08.1997 N 213

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент рыбного хозяйства Администрации Магаданской области (далее - Департамент) является структурным подразделением аппарата Администрации на правах отдела и осуществляет от имени Администрации и интересах области управление и контроль за использованием, воспроизводством и охраной водных биологических ресурсов, развитием рыбного хозяйства области, обеспечением населения области свежей рыбой и море продуктами.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, Уставом (Основным законом) Магаданской области, Законами Магаданской области, Распоряжениями и Постановлениями губернатора Магаданской области, ведомственными нормативными актами и настоящим Положением.

1.3. Департамент взаимодействует с Департаментом по рыболовству Минсельхозпрода России в вопросах осуществления государственного управления водными биологическими ресурсами.

1.4. Финансирование Департамента производится за счет средств, предусмотренных на содержание аппарата Администрации.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

2.1. Реализация государственной политики в области рационального использования запасов рыб, других водных животных и растений, их сохранение и воспроизводство на региональном уровне с учетом интересов области.

2.2. Регулирование использования в рыбохозяйственных водоемах запасов рыб, других водных животных и растений, отнесенных в установленном порядке к ресурсам, распоряжение которыми находится в ведении администрации области.

2.3. Участие в регулировании использования в рыбохозяйственных водоемах запасов рыб, других водных животных и растений, отнесенных в установленном порядке к объектам федеральной собственности и ресурсов, отнесенных к совместному управлению с Департаментом по рыболовству Минсельхозпрода России.

2.4. Регулирование
распределения лимитов вылова рыб, других водных животных и растений, выделенных Департаментом по рыболовству Минсельхозпрода России для пользователей области независимо от форм их собственности.

2.5. Координация деятельности рыбохозяйственных организаций и предприятий Магаданской области.

2.6. Формирование системы государственного регулирования деятельности рыбопромышленного комплекса области.

2.7. Организация совместно с Магаданским филиалом ТИНРО, управлением “Охотскрыбвод“ и другими заинтересованными организациями изучения и освоения в рамках научно - исследовательских работ контрольного лова малоизученных, труднодоступных и недоиспользуемых запасов рыб, других водных животных и растений в водах, прилегающих к территории области, а также в водах за пределами юрисдикции области по согласованию с Департаментом по рыболовству Минсельхозпрода России, субъектами РФ или иностранными государствами, под юрисдикцию которых попадает водная территория

2.8. Разработка и обеспечение краткосрочных и долгосрочных программ развития рыбопромышленного комплекса области в соответствии с Программой развития Дальневосточного бассейна.

2.9. Содействие в организации и осуществлении государственного надзора за безопасностью плавания судов рыбопромыслового флота, обеспечения сохранности человеческой жизни на море, а также за безопасным ведением промысловых операций судами, зарегистрированных в морских рыбных портах Магаданской области, независимо от назначения этих судов и форм собственности.

III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Управление запасами рыб, других водных животных и растений в рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории области.

3.2. Разработка и организация внедрения (исполнения) региональных программ в области изучения, охраны, воспроизводства и использования запасов рыб, других водных животных и растений.

3.3. Участие в разработке и совершенствовании законодательства в области рыболовства и охраны рыбных запасов.

3.4. Ведение рыбохозяйственного кадастра и мониторинга запасов рыб, других водных животных и растений, к управлению администрации области.

3.5. Участие в рассмотрении споров между пользователями
биоресурсов вопросам охраны и пользования запасов рыб, других водных животных и растений.

3.6. Участие совместно с заинтересованными органами в подготовке проектов документов о правилах рыболовства и лимитах использования запасов рыб, других водных животных и растений.

3.7. Осуществление контроля за наличием лицензий у предприятий рыбного хозяйства области всех форм собственности.

3.8. Осуществление контроля за наличием лицензий у предприятий и организаций области всех форм собственности, занимающихся спортивным рыболовством.

3.9. Согласование выдачи разрешений по отводу участков на использование запасов рыб, других водных животных и растений в промышленных, ручных, контрольных, воспроизводственных и иных целях в водоемах, отнесенных к управлению администрации области.

3.10. Взаимодействие с Департаментом по рыболовству Минсельхозпрома России, МоТИНРО, управлением “Охотскрыбвод“, погранвойск, таможни по вопросам предоставления или прекращения промысла водных биоресурсов, отнесенных к управлению администрации области, а также строительства и приобретения рыбопромысловых судов.

3.11. Участие по поручению администрации области в подготовке материалов к межправительственным соглашениям в области рыболовства с иностранными государствами, включая предложения о выделении квот вылова рыб, других водных животных и растений в исключенной экономической зоне Российской Федерации.

3.12. Подготовка материалов по обоснованию и защите государственных бюджетных ассигнований на развитие рыбопромышленного комплекса и на покрытие затрат предприятий, выпускающих убыточную продукцию.

3.13. Участие в разработке предложений по установлению платы за пользование запасами рыб, других водных животных и растений для возмещения затрат на их изучение, воспроизводство и охрану.

3.14. Разработка предложений по основным направлениям инвестиционной политики рыбной отрасли области и обеспечения контроля за их внедрением.

3.15. Оказание помощи предприятиям рыбной отрасли области в развитии экономических и производственных связей с зарубежными партнерами и предприятиями других субъектов Российской Федерации.

3.16. Организация работы по структурной перестройке предприятий рыбопромышленного
комплекса, исходя из сложившейся социально - экономической ситуации в области и материально - технической базы отрасли. Подготовка предложений по руководящим кадрам рыбной отрасли области при их замещении и назначении.

3.17. Участие в распределении водных биоресурсов через Дальневосточный научно - промысловый Совет, отстаивание интересов рыбной отрасли Магаданской области в вопросах выделения квот на добычу рыбы и морепродуктов.

3.18. Осуществление контроля за использованием предприятиями выделенных им в хозяйственных целях квот на освоение водных биоресурсов.

3.19. Департамент может осуществлять и иные функции, дополнительно делегируемых ему Департаментом по рыболовству Минсельхозпрода России в пределах его компетенции.

3.20. Организует, управляет и контролирует Рыбохозяйственный Совет при Администрации области. Начальник Департамента рыбного хозяйства является председателем Рыбохозяйственного Совета.

IV. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА

Департамент имеет право:

4.1. Участвовать в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы рыбохозяйственного комплекса области, в том числе в решении вопросов обеспечения государственных программ по управлению запасами рыб, других водных животных и растений, вносить предложения по этим вопросам.

4.2. Принимать участие в обеспечении реализации отраслевой и областной программ приватизации предприятий и объектов рыбной отрасли.

4.3. Привлекать в установленном порядке, в том числе на договорной основе, для разработки проектов, прогнозов и отдельных хозяйственных проблем научно - исследовательские, проектно - конструкторские и другие организации и учреждения.

4.4. Получать от областных и местных органов Статистики и предприятий рыбной отрасли независимо от форм собственности данные статистической отчетности и другую информацию, необходимую для выполнения возложенных на Департамент задач.

4.5. Доводить до предприятий рыбной промышленности нормативные квоты, регулирующие функционирование отрасли, осуществлять контроль за их соблюдением.

4.6. Представлять администрацию области в пределах полномочий, установленных настоящим Положением в отношениях с федеральными органами исполнительной власти РФ, а также органами государственной власти
субъектов РФ и иностранными государствами.

4.7. Требовать от рыбохозяйственных предприятий объяснений по выявленным контролирующими органами нарушениям Законов и других нормативных актов, касающихся рыболовства и рыбоводства. Требовать устранения допущенных нарушений федерального и областного законодательства, иных нормативных актов, касающихся рыболовства и рыбоводства.

4.8. Работники Департамента вправе беспрепятственно посещать предприятия, организации и суда независимо от форм собственности, заповедники, заказники, расположенные на рыбохозяйственных водоемах, с целью исполнения функций, определяемых настоящим Положением.

4.9. Участвовать в работе органов управления акционерных обществ отрасли, имеющих государственную долю в уставном фонде.

4.10. Требовать от рыбохозяйственных предприятий объяснений и устранения, выявленных контролирующими органами нарушений законов и других нормативных актов, касающихся рыболовства и рыбоводства.

V. УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТОМ

5.1. Руководство деятельностью Департамента осуществляет начальник, который является заместителем Губернатора. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Магаданской области.

5.2. Начальник Департамента:

- осуществляет руководство Департаментом, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач, представляет интересы рыбной промышленности области в государственных и иных организациях;

- представляет к назначению и освобождению от должности работников Департамента;

- распределяет обязанности между работниками Департамента;

- разрабатывает и утверждает должностные инструкции работников;

- представляет к поощрению работников Департамента и вносит предложения Губернатору о наложении дисциплинарных взысканий;

- в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные для работников Департамента.

5.3. Начальник департамента имеет одного заместителя.

Заместитель руководствуется в своей работе должностной инструкцией указаниями начальника, в период отсутствия начальника замещает его по всем вопросам.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Губернатора

Магаданской области

от 18.08.1997 N 213

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 01.05.1997

-----------------------------------T-----------------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ Кол-во штатн. единиц ¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Заместитель начальника ¦ 1¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Консультант ¦ 2¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Главный специалист ¦ 1¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Младший специалист 1 категории ¦ 1¦

+----------------------------------+-----------------------------+

¦Итого: ¦ 5¦

L----------------------------------+------------------------------