Законы и постановления РФ

Распоряжение губернатора Магаданской области от 21.06.1997 N 269-р (ред. от 10.11.1999) “Об областном общественном совете по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп“

Изменения, внесенные Распоряжением губернатора области от 10.11.1999 N 345-р, вступили в силу с 11 октября 1999 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июня 1997 г. N 269-р

ОБ ОБЛАСТНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ ВОПРОСАМ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ И ГРУПП

(в ред. Распоряжений губернатора области

от 11.12.1997 N 570-р,

от 10.12.1998 N 435-р,

от 10.11.1999 N 345-р)

В соответствии с Федеральным Законом “О национально-культурной автономии“, Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. N 909 “Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации“, Постановлением Правительства от 22 февраля 1997 г. N 217 “О мерах по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации“, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями правительства по вопросам
поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и в целях наиболее полного осуществления на основе этих документов прав и интересов жителей области, относящих себя к определенным этническим общностям, прежде всего коренных малочисленных народов Севера:

1. Образовать на представительной основе областной общественный совет по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп.

2. Утвердить прилагаемые Положение об областном общественном совете (приложение N 1) и его персональный состав (приложение N 2).

3. Общественному совету в месячный срок внести предложения по реализации вышеизложенных документов в части сохранения и развития самобытности, традиций, языка, культуры, образования, других вопросов в сфере национальной и социальной политики, обеспечивающих права и интересы граждан всех национальностей и народностей, проживающих на территории области, в том числе национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Севера с учетом их традиционных форм хозяйствования.

4. Структурным подразделениям Администрации области, государственным организациям, научным учреждениям оказывать всестороннюю помощь общественному совету в осуществлении полномочий, учитывать его предложения при разработке и реализации областных программ социальных реформ, национального развития и межнационального сотрудничества.

5. Финансовому управлению администрации области:

5.1. В ходе подготовки и исполнения областного бюджета на 1997 год предусмотреть финансирование согласованных мероприятий в сфере культуры, образования и информации, направленных на сохранение национальной самобытности и традиций этнических общностей и групп.

5.2. При разработке проектов областного бюджета на 1998 и последующие годы предусматривать выделение денежных средств отдельной строкой на финансирование мероприятий по реализации программ национального развития и межнационального сотрудничества.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления по связям с общественностью - заместителя Губернатора Лукину А.А.

(в ред. Распоряжения губернатора области от 11.12.1997 N 570-р)

7. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Приложение N
1

Утверждено

Распоряжением

Администрации области

от 21 июня 1997 г. N 269-р

СОСТАВ

ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ

ВОПРОСАМ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ И ГРУПП

Утратил силу. - Распоряжение губернатора области от 11.10.1999 N 345-р)

Приложение N 2

Утверждено

Распоряжением

Администрации области

от 21 июня 1997 г. N 269-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ

ВОПРОСАМ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ И ГРУПП

1. Областной общественный совет по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп (далее - общественный совет) является совещательным органом и действует на общественных началах.

2. Общественный совет создается с целью предварительного рассмотрения вопросов, связанных с реализацией в области Федерального Закона “О национально-культурной автономии“, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации и Постановлений правительства по вопросам поддержки соотечественников за рубежом, иных правовых актов органов государственной власти России и области, с осуществлением на основе этих документов прав и интересов граждан всех национальностей и народностей, в том числе национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории области, а также созданных национально-культурных общественных объединений. По рассматриваемым вопросам общественный совет вырабатывает предложения, которые носят рекомендательный характер.

3. Состав общественного совета утверждается Распоряжением Администрации области с учетом представительства от каждого зарегистрированного областного национально-культурного общественного объединения.

Представители вновь образованных и зарегистрированных национально-культурных общественных объединений включаются в состав общественного совета Распоряжением Администрации области.

В состав общественного совета входят представители областных органов экономики, культуры, образования, средств массовой информации и других органов, а также ученые и специалисты.

4. Основными задачами общественного совета являются:

- подготовка предложений, проектов официальных документов, правовых актов и других решений по вопросам сохранения и развития самобытности, традиции, языка, культуры, образования, а также другим в сфере социальной и национальной политики, обеспечивающим права и законные интересы жителей области,
относящих себя к определенным этническим общностям, прежде всего коренных малочисленных народов севера, с учетом их традиционных форм хозяйствования;

- разработка предложений по учету интересов соотечественников, проживающих за рубежом, укреплению и развитию с ними культурных, деловых и других связей;

- содействие установлению согласованной деятельности национально-культурных общественных объединений и укреплению связей между ними;

- представительство и защита в областных органах государственной власти национально-культурных и других интересов этнических общностей и групп.

5. Общественный совет в соответствии с возложенными на него задачами имеет право:

- получать необходимую информацию от департаментов, комитетов, управлений и других подразделений областной Администрации, представительств государственных федеральных органов в области, городских и районных администраций по вопросам, входящим в его компетенцию, приглашать представителей этих органов (по согласованию) на заседания совета;

- вносить в Администрацию области, ее структурные подразделения, областную Думу предложения по вопросам, входящим в компетенцию совета;

- привлекать при необходимости специалистов для проработки вопросов, связанных с возложенными на совет задачами;

- разрабатывать рекомендации в пределах компетенции совета по реализации принятых федеральными органами государственной власти, Администрацией области, Областной Думой Решений;

- выпускать информационные и иные материалы по вопросам, относящимся к компетенции совета, используя информационные возможности гуманитарного центра Администрации области.

6. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании совета и утверждается его председателем.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание ведет председатель совета или его заместитель и считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его состава.

Рекомендации совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета. Принимаемые на заседаниях рекомендации оформляются протоколом, который подписывается председателем или его заместителем.

Для
подготовки вопросов, выносимых на обсуждение совета, могут при необходимости создаваться временные рабочие группы из числа ученых и специалистов.

7. Ежегодно на заседании совета обсуждаются итоги его работы. По результатам обсуждения готовится записка Губернатору области.

8. Общественный совет может быть реорганизован или ликвидирован решением Администрации области.