Законы и постановления РФ

Постановление Магаданской областной Думы от 12.04.1997 N 44-А “Об обращении областной Ассоциации малочисленных народов и этнических групп Севера Магаданской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1997 г. N 44-А

ОБ ОБРАЩЕНИИ ОБЛАСТНОЙ АССОЦИАЦИИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ И ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП СЕВЕРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев обращение областной Ассоциации малочисленных народов и этнических групп Севера к депутатам Магаданской областной Думы, областная Дума считает, что вопросы, поднятые в нем, действительно требуют безотлагательного решения, положение экономики и культуры малочисленных коренных (аборигенных) народов области продолжает ухудшаться, продолжается развал традиционных отраслей хозяйствования (оленеводство, охотничье-промысловое хозяйство, рыболовство), растут безработица и обнищание населения; ухудшается состояние здоровья, уровень смертности малочисленных народов значительно превышает средний уровень по области и заметно превышает рождаемость; алкоголизм среди аборигенного населения принял угрожающие размеры.

Не решаются вопросы определения порядка выплаты малочисленным
коренным (аборигенным) народам Севера компенсаций за ущерб, нанесенный землям их компактного проживания и хозяйственной деятельности в результате отчуждения и промышленного освоения этих земель; ежегодная норма выдачи лицензий на вылов рыбы лососевых пород не обеспечивает потребность аборигенов на питание (одна кета и три горбуши на один месяц); торговля товарами повседневного спроса в национальных селах подразделениями облрыболовпотребсоюза не проводится; транспортные связи нарушены.

Учитывая крайне тяжелое положение экономики и культуры малочисленных коренных (аборигенных) народов, проживающих в области, и в связи с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 21 декабря 1993 года N 48/163 о провозглашении Международного десятилетия коренных народов мира с 10 декабря 1994 года, Магаданская областная Дума постановила:

1. Обратиться с предложением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации ускорить принятие Законов Российской Федерации: “Основы правового статуса малочисленных коренных (аборигенных) народов России“, “О территориях традиционного природопользования“, “О принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации“ и “Об оленеводстве“.

2. Рекомендовать Губернатору Магаданской области Цветкову В.И.:

2.1. Осуществлять планирование, финансирование и проведение мероприятий в период Международного десятилетия коренных народов мира на основе максимально широкого сотрудничества и консультаций с малочисленными коренными (аборигенными) народами в лице их ассоциаций;

2.2. Разработать специальную программу по охране здоровья малочисленных народов Севера Магаданской области.

2.3. Решить вопрос возобновления ежемесячных авиарейсов в населенных пунктах проживания малочисленных народов Севера;

2.4. Для обеспечения минимальным ассортиментом товаров повседневного спроса совместно с предприятиями потребительской кооперации в национальных селах реанимировать торговлю этими товарами;

2.5. Подготовить мероприятия по организации отстрела волков.

2.6. При рассмотрении квот на вылов рыбы - лососевых пород и крабов на прибрежных водах Охотского побережья на
1997 год предусмотреть увеличение нормы вылова для личного потребления и предоставлять преимущественное право заключения договоров и получение лицензий на использование возобновляемых биологических ресурсов объединениям и ассоциациям коренных малочисленных народов Севера.

3. В 1997 году разработать и внести на заседание областной Думы проект законов Магаданской области:

3.1. “Об общине коренных малочисленных народов Магаданской области“ - комиссия по региональной политике, комиссия по социальным вопросам;

3.2. “О территориях традиционного природопользования в Магаданской области“ - комиссия по региональной политике, комиссия по социальным вопросам, комиссия по экономической политике.

Обратиться к Губернатору области с предложением принять участие в разработке данных законопроектов.

4. Разработку законопроектов, касающихся бюджета, недропользования, вопросам использования территорий, на которых проживают представители коренных малочисленных народов Севера, проводить с обязательным учетом их мнений.

Председатель областной Думы

П.И.ЛИСЕЦКИЙ