Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 25.12.1996 N 33А (ред. от 13.02.1998) “О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения ВИЧ-инфекции среди населения области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора области от 28.10.2005 N 154-п.

Вступил в силу с 25 декабря 1996 года (пункт 7 данного документа)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1996 г. N 33А

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления губернатора области

от 13.02.1998 N 30)

В Магаданской области в 1996 году выявлено 3 человека, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Во всех случаях заражение произошло за пределами Магаданской области, в т.ч. двух на территории Украины, где только за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 7897 случаев ВИЧ-инфекции. Неблагополучие по ВИЧ-инфекции складывается и в других странах СНГ, а также и в России.
Распространение инфекции происходит в основном среди наркоманов, использующих общие шприцы и иглы.

Учитывая крайне недостаточное материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения области, что может осложнить сложившуюся эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, в соответствии со ст. 24 п. 2 Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения“ от 19.04.1991 и Законом РФ “О предупреждении распространения в Российской Федерацию заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ от 24.02.1995, в целях предупреждения завоза и распространения ВИЧ-инфекции на территории области, постановляю:

1. Предложить руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы собственности, в недельный срок информировать территориальные учреждения здравоохранения о приеме на работу лиц, прибывших из стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии.

(в ред. Постановления губернатора области от 13.02.1998 N 30)

2. Начальнику управления внутренних дел администрации области (Мелешко):

2.1. Рекомендовать органам внутренних дел:

- при регистрации граждан, прибывающих из стран СНГ и государств Балтии, предлагать им в недельный срок пройти медицинское освидетельствование на заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита (ВИЧ-инфекции);

- информировать о вновь прибывших территориальные учреждения здравоохранения.

(в ред. Постановления губернатора области от 13.02.1998 N 30)

2.2. Депортировать в установленном законодательством РФ порядке иностранных граждан, в т.ч. из стран СНГ, при выявлении у них ВИЧ-инфекции.

2.3. Активизировать работу по выявлению и доставке в лечебно-профилактические учреждения для обследования на ВИЧ-инфекцию лиц, употребляющих наркотики, взять под особый контроль выявление ВИЧ-инфекцию среди спецконтингента.

3. Руководителям государственных муниципальных и частных учреждений здравоохранения при оказании любого вида медицинской помощи в случае отсутствия первичной медицинской документации фиксировать паспортные данные пациента (по документу, удостоверяющему личность), в т.ч. место жительства и прописку.

4. Начальнику управления здравоохранения администрации области (Лисенко) обеспечить действенный контроль за выполнением санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов в лечебно-профилактических
учреждениях, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и других внутрибольничных заражений.

5. Главному государственному санитарному врачу по Магаданской области (Саухат) ужесточить контроль за выполнением мероприятий по профилактике и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории области.

6. Начальнику управления здравоохранения администрации области (Лысенко), Главному государственному санитарному врачу по Магаданской области (Саухат) в срок до 15 января 1997 года внести на рассмотрение областной Администрации проект программы, предусматривающий конкретные мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории области.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ