Законы и постановления РФ

Постановление администрации Магаданской области от 20.08.1996 N 161 (ред. от 15.07.1999) “О реализации положения Федерального Закона “О пожарной безопасности“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора области от 07.09.1999 N 144, вступившего в силу со дня его опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением губернатора области от 15.07.1999 N 119, вступили в силу с 15 июля 1999 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1996 г. N 161

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА “О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ“

(в ред. Постановлений губернатора области

от 21.05.1998 N 115,

от 15.07.1999 N 119)

Во исполнение статьи 10 Федерального Закона Российской Федерации от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ для реализации возложенных на пожарную охрану задач, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное Положение о порядке обязательных отчислений от общей стоимости работ по строительству, капитальному
ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - Примерное положение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Магаданской области для обеспечения выполнения задач, возложенных на пожарную охрану, установить обязательные отчисления от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - обязательные отчисления) в размере не менее 0,5 процента, а также порядок осуществления обязательных отчислений в соответствии с Примерным положением.

3. Определить, что обязательные отчисления производятся их плательщиками в безусловном порядке, относятся исполнителями работ на себестоимость работ и перечисляются на счет филиала Фонда пожарной безопасности по Магаданской области.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

4. Установить, что неперечисление или превышение установленного срока перечисления обязательных отчислений более чем на 10 суток является нарушением установленного порядка по взысканию отчислений, препятствующим выполнению возложенных на пожарную охрану задач, предусмотренных Федеральным законом “О пожарной безопасности“. Неисполнение обязанностей по перечислению денежных средств на указанные цели влечет ответственность, предусмотренную статьей 193-3 КоАП РСФСР.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

5. Исключен. - Постановление губернатора области от 15.07.1999 N 38.

5. Контроль за внесением обязательных отчислений осуществляется Государственной противопожарной службой УВД и налоговыми органами в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством и договором о взаимодействии этих служб по исполнению постановления администрации области от 20.08.1996 N 161 с учетом изменений и дополнений, вносимых настоящим Постановлением.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

6. Средства, полученные от обязательных отчислений, используются для проведения профилактических мероприятий по предотвращению пожаров, улучшения материально-технического обеспечения и социальной защиты личного состава подразделений
управления Государственной противопожарной службы УВД Магаданской области.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

7. Установить, что инвестиционные проекты целевых и комплексных программ, разрабатываемых по решению администрации области, до их утверждения подлежат обязательному согласованию в части обеспечения пожарной безопасности с управлением Государственной противопожарной службы УВД Магаданской области.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

Глава администрации

В.Г.МИХАЙЛОВ

Утверждено

Постановлением

администрации области

от 20.08.1996 N 161

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЯХ ОТ ОБЩЕЙ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ,

РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ, РАСШИРЕНИЮ, ТЕХНИЧЕСКОМУ

ПЕРЕОСНАЩЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И

ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

1. Настоящее Примерное положение определяет порядок обязательных отчислении от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - обязательных отчислений), установленных Федеральным законом Российской Федерации “О пожарной безопасности“ (Сборник законодательства Российской Федерации, 1994, N 3649) для выполнения возложенных на пожарную охрану задач. Органы местного самоуправления Магаданской области разрабатывают порядок осуществления обязательных отчислений в соответствии с Примерным положением.

2. Обязательные отчисления представляют собой форму изъятия стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - монтажных работ).

3. Плательщиками обязательных отчислений являются юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - исполнители работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий сооружений и других объектов.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

4. Объектом обязательных отчислений являются фактическая общая сметная
стоимость работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов. Отчисления не производятся:

- по работам, финансируемым за счет местного бюджета;

- по объектам пожарной охраны.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

5. Средства, необходимые для обязательных отчислений, включаются отдельной строкой в сводные сметные расчеты в соответствии с установленным порядком.

В случае, если средства на обязательные отчисления не были ранее включены в сводный сметный расчет, то указанные отчисления производятся за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, находящегося в распоряжении заказчика, или экономии сметного лимита по другим статьям. При невозможности оплаты за счет перечисленных источников указанные отчисления оплачиваются за счет общих затрат по строительству.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

6. Уплата отчислений производится нарастающим итогом по квартальным расчетам (произвольной формы) в пятидневный срок со дня установленного для представления бухгалтерского отчета за истекший квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для сдачи бухгалтерского отчета за истекший год.

В случаях, когда заказчик сам выполняет работы на объектах, уплата обязательных отчислений осуществляется им ежеквартально, но не позднее 20 числа следующего за кварталом месяца, если иное не установлено решением соответствующего органа местного самоуправления.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

7. Исключен. - Постановление губернатора области от 15.07.1999 N 38.

7. По объектам, работы на которых начаты до введения в действие обязательных отчислений, указанные отчисления производятся, исходя из остаточной стоимости строительных работ на дату введения в действие обязательных отчислений.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

8. Отчисления поступают на счет филиала Фонда
пожарной безопасности по Магаданской области.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)

9. Контроль за внесением обязательных отчислений осуществляется Государственной противопожарной службой УВД Магаданской области и налоговыми органами в пределах их компетенции, в соответствии с действующим законодательством и договорами о взаимодействии этих служб.

(в ред. Постановления губернатора области от 15.07.1999 N 119)