Законы и постановления РФ

Решение Малого Совета Магаданского областного Совета народных депутатов от 27.03.1992 N 60 “О Федеративном Договоре (Договоре о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации)“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 1992 г. N 60

О ФЕДЕРАТИВНОМ ДОГОВОРЕ (ДОГОВОРЕ О РАЗГРАНИЧЕНИИ

ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

ОРГАНАМИ ВЛАСТИ КРАЕВ, ОБЛАСТЕЙ, ГОРОДОВ МОСКВЫ И

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Малый Совет областного Совета народных депутатов решил:

1. Одобрить текст Федеративного Договора (Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации) парафированного 18 марта 1992 года с учетом:

- протокола разногласий (дополнения) согласно приложению N 1;

- соглашения согласно приложению N 2.

2. Предоставить право председателю областного Совета народных депутатов В.И. Кобецу и главе
администрации области В.Г. Михайлову подписать Федеративный Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации.

Председатель совета

В.И.КОБЕЦ

Приложение N 1

к решению

малого Совета

Магаданского областного

Совета народных депутатов

от 27.03.1992 N 60

ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ (ДОПОЛНЕНИЯ) В ФЕДЕРАТИВНОМУ

ДОГОВОРУ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ

МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ВЛАСТИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

---------------------------------T-------------------------------¬

¦Изложено в Федеративном Договоре¦ Предлагаемое изменение ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦ 1¦ 2¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦ Статья III, пункт 3 ¦

+--------------------------------T-------------------------------+

¦Вопросы владения, пользования и¦Вопросы владения, пользования и¦

¦распоряжения землей, недрами,¦распоряжения землей, недрами,¦

¦водными, лесными и другими¦водными (в том числе в¦

¦природными ресурсами¦экономической зоне и¦

¦регулируются основами¦континентальном шельфе),¦

¦Законодательства Российской¦лесными и другими природными¦

¦Федерации и правовыми актами¦ресурсами регулируются основами¦

¦краев, областей, городов Москвы¦Законодательства Российской¦

¦и Санкт-Петербурга (далее по¦Федерации и правовыми актами¦

¦тексту) ¦краев, областей, городов Москвы¦

¦ ¦и Санкт-Петербурга (далее по¦

¦ ¦тексту) ¦

L--------------------------------+--------------------------------

Статья X (дополнительно):

Для приведения в соответствие действующего Законодательства с нормами настоящего Договора Верховному Совету Российской Федерации до 1 мая 1992 года Законом Российской Федерации принять статус основ законодательства всем законам прямого действия, регулирующим отношения в соответствии со статьей второй Федеративного Договора и в течение трех месяцев внести соответствующие изменения в Законы Российской Федерации. До внесения изменений все статьи прямого действия Законов, регулирующих отношения, отнесенные к совместному ведению федеральных
органов государственной власти и органов государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации, могут уточняться правовыми актами этих территориально-государственных образований.

Председатель совета

В.И.КОБЕЦ

Приложение N 2

к решению

малого Совета

Магаданского областного

Совета народных депутатов

от 27.03.1992 N 60

СОГЛАШЕНИЕ К ФЕДЕРАТИВНОМУ ДОГОВОРУ О РАЗГРАНИЧЕНИИ

ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

ОРГАНАМИ ВЛАСТИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ

ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ ПО СЛЕДУЮЩИМ ВОПРОСАМ

1. Определить статус и режим пользования природными ресурсами, которые расположены в местах компактного проживания малочисленных народов Севера.

2. Разработать четкий порядок (механизм) вовлечения в хозяйственное освоение природных ресурсов, отнесенных к совместному ведению федеральных органов государственной власти и государственной властью области.

3. Разработать порядок (механизм) расчетов с иностранными инвесторами, привлекаемых для отработки месторождений полезных ископаемых, частью добываемого сырья, в том числе драгоценными металлами.

4. Создать территориальный фонд финансирования геологоразведочных работ за счет отчислений 13-15 процентов стоимости всех видов добываемых на территории области полезных ископаемых, с целью воспроизводства традиционной минерально-сырьевой базы области, а также поиска и разведки месторождений нефти и газа.

5. Предоставить области право использовать до 15 процентов добываемого на территории золота и серебра в ювелирном производстве.

6. В связи с планируемой либерализацией цен на энергоносители проработать на ближайшую перспективу вопрос защиты из республиканского бюджета народнохозяйственного комплекса области.

7. Сохранить до 1995 года ранее действующий порядок кредитования предприятий торговли и рабочего снабжения под досрочный завоз товарно-материальных ценностей в районы Крайнего Севера, выделять для этих целей централизованные кредитные ресурсы в соответствии с плановой потребностью на льготных условиях (13-20 процентов годовых) с возмещением из республиканского бюджета потерь банка.

8. Обеспечить выполнение распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1891 г. “О мерах по
регулированию социально-экономических условий развития северных регионов РСФСР при переходе на рыночные отношения“ по частичной компенсации транспортных расходов за счет Федерального бюджета на перевозку продовольственных грузов в северные территории.

9. Разработать (до 1 июня 1992 года) государственную программу Российской Федерации по организованному выезду граждан на постоянное место жительство за пределы области и обеспечить ее финансирование из средств республиканского бюджета, в том числе выработать законодательный акт о выделении долгосрочной льготной ссуды северянам на строительство, капитальный ремонт или приобретение жилья, как в области, так и за ее пределами.

10. Защитить соглашениями (Договорами) Российской Федерации с бывшими республиками СССР жизненно важные интересы граждан области, приехавших из этих республик или построивших на кооперативных началах в них жилье, в том числе:

- сохранение гражданства на период работы в этих районах;

- сохранение льгот по бронированию жилья по месту жительства за пределами Российской Федерации с правом дальнейшей его приватизации;

- гарантирование гражданам выезжающим из России в другие государства бывшего Союза ССР из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, пенсию в размерах назначенных в этих районах и местностях (статья 112 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ (в редакции от 6 марта 1992 года).

Председатель Совета

В.И.КОБЕЦ