Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 28.05.2010 N 99 “О Порядке оказания адресной социальной помощи в виде материальной помощи неработающим пенсионерам в связи с проведением Дня пожилого человека в 2010 году“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. N 99

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В СВЯЗИ

С ПРОВЕДЕНИЕМ ДНЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В 2010 ГОДУ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 154 “Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания адресной социальной помощи в виде материальной
помощи неработающим пенсионерам в связи с проведением Дня пожилого человека в 2010 году.

2. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гартман Н.А.) организовать выплату материальной помощи неработающим пенсионерам в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

Губернатор

Челябинской области

М.В.ЮРЕВИЧ

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 28 мая 2010 г. N 99

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ

ДНЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В 2010 ГОДУ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 г. N 154 “Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности“, в целях реализации социальной программы Челябинской области “Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности в 2010 году“.

2. Материальная помощь в связи с проведением Дня пожилого человека предоставляется в размере 1000 рублей неработающим пенсионерам, достигшим возраста 72 лет и старше, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и получающим пенсию в размере, не превышающем величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров Законом Челябинской области от 29.10.2009 N 481-ЗО “О величине прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области и потребительской
корзине в Челябинской области на 2010 год“.

3. Министерство социальных отношений Челябинской области:

1) формирует списки получателей материальной помощи на основании списков, представленных органами социальной защиты населения муниципальных образований Челябинской области;

2) в течение 20 рабочих дней со дня получения списков получателей материальной помощи утверждает списки и в 3-дневный срок направляет их на согласование в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области;

3) формирует реестры на оплату материальной помощи в соответствии с утвержденными списками;

4) заключает договоры на оказание услуг по зачислению средств на счета получателей и доставке материальной помощи;

5) оформляет платежные документы и направляет их в Министерство финансов Челябинской области для дальнейшего перечисления средств в банковские учреждения, либо в Управление Федеральной почтовой связи, либо иным организациям, осуществляющим доставку пенсий, для осуществления выплаты материальной помощи;

6) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет отчет в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области по установленной форме.

4. Расходы на оплату банковских услуг по зачислению денежных средств на счета получателей и услуг Федеральной почтовой связи (иных организаций, осуществляющих доставку пенсий) осуществляются в пределах средств, предусмотренных на оказание материальной помощи.

5. Списки получателей материальной помощи, по которым производилась выплата, хранятся в Министерстве социальных отношений Челябинской области в течение 5 лет.

6. Контроль за расходованием средств на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В.РЕДИН