Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Челябинской области от 17.09.2009 N 224-П “О предоставлении в 2009 году субсидий местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений“ (вместе с “Порядком предоставления в 2009 году субсидий местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений“)

Вступил в силу с 17 сентября 2009 года (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. N 224-П

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОТИВОАВАРИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗДАНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. N 622 “О предоставлении в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений“ Правительство Челябинской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений.

2. Главному управлению по
делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Челябинской области

от 17 сентября 2009 г. N 224-П

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОТИВОАВАРИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗДАНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Настоящий Порядок предоставления в 2009 году субсидий местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений (далее именуется Порядок) разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет механизм предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее именуются субсидии местным бюджетам) на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений.

2. Субсидии из областного бюджета местным бюджетам предоставляются в целях софинансирования расходов на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений (далее именуются противоаварийные мероприятия).

3. Критериями отбора городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются муниципальные образования) для предоставления субсидий местным бюджетам являются:

1) наличие нормативного правового акта муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется субсидия местным бюджетам, и об объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных на его обеспечение;

2) участие муниципальных образований в софинансировании из местных бюджетов расходов на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений в объеме не менее 10 процентов;

3) проведение работ по капитальному ремонту аварийных зданий муниципальных общеобразовательных учреждений на одном объекте на сумму не менее 1400,0 тыс. рублей.

4. Отбор муниципальных образований для предоставления субсидии местным бюджетам проводит Министерство образования и науки Челябинской области (далее именуется
Министерство) в соответствии с критериями, установленными пунктом 3 настоящего Порядка.

Министерство осуществляет сбор заявок от муниципальных образований на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений и определяет в соответствии с критериями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, получателей субсидии в срок до 25 сентября 2009 года.

5. Предоставление субсидий местным бюджетам осуществляется при условии предоставления уполномоченным органом местного самоуправления муниципальных образований в Министерство в срок до 25 сентября 2009 года следующих документов:

1) заявка на участие в конкурсном отборе, содержащая следующую информацию:

наименование аварийного объекта, на котором планируется проведение работ по капитальному ремонту;

виды работ;

сметная стоимость работ;

2) копия нормативного правового акта муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется субсидия местным бюджетам;

3) выписка из решения представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования на 2009 год о бюджетных ассигнованиях на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений, заверенная финансовым органом муниципального образования;

4) выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о муниципальном общеобразовательном учреждении, здание которого находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте;

5) заключение уполномоченного органа об аварийном состоянии здания муниципального общеобразовательного учреждения, относящегося к объекту капитального ремонта;

6) положительное заключение государственной экспертизы о проведении капитального ремонта конструкций зданий и сооружений.

6. Министерство в срок до 25 октября 2009 года формирует перечень получателей субсидий и представляет на утверждение Правительству Челябинской области распределение субсидий местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений.

7. Субсидии предоставляются местным бюджетам в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений в соответствии со сводной бюджетной росписью областного
бюджета, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

8. Размер субсидии местным бюджетам рассчитывается по формуле:

С = (С + С + SUM C ) x (Р / SUM Р ) - С , где

о ф м ст ст м

С - размер субсидии;

С - объем средств областного фонда софинансирования расходов,

о

направляемых в форме субсидий местным бюджетам на проведение

противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных

учреждений;

С - объем средств федерального бюджета, направляемых в форме субсидий

Ф

местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях

муниципальных общеобразовательных учреждений;

SUM C - общий объем софинансирования местных бюджетов на проведение

м

противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных

учреждений;

Р - расчетная сметная стоимость на проведение противоаварийных

ст

мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений;

SUM Р - общая сметная стоимость на проведение противоаварийных

ст

мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений по всем

объектам;

С - объем софинансирования местных бюджетов на проведение

м

противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных

учреждений.

9. Органы местного самоуправления муниципальных образований, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидии местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений, заключают с Министерством образования и науки Челябинской области соглашения о предоставлении субсидии.

10. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Субсидии, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату из местных бюджетов в доход бюджета Челябинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

11. Министерство образования и науки Челябинской области представляет в Министерство финансов Челябинской области:

1) соглашения о предоставлении субсидий местным бюджетам на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений, заключенные с муниципальными образованиями;

2) реестр на перечисление субсидий местным бюджетам.

12. Министерство финансов Челябинской области на основании представленных Министерством образования и науки Челябинской области реестров на перечисление субсидий не позднее трехдневного срока перечисляет субсидии на счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Челябинской области, для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

13. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в Министерство ежемесячно, до 5-го числа
месяца, следующего за отчетным, отчеты о выполненных работах, о расходах местных бюджетов, а также отчет о достигнутых значениях целевых показателей эффективности использования субсидии на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений по форме, утвержденной Министерством образования и науки Челябинской области.

14. Органы местного самоуправления муниципальных образований, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В.РЕДИН