Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 20.02.2006 N 36 “О предоставлении ветеранам, проживающим на территории Челябинской области, дополнительных мер социальной поддержки по оплате услуг связи“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), I и II групп и лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“ и не имеющим инвалидности, дополнительных мер социальной поддержки по оплате услуг связи“)

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 27.03.2007 N 91.

Вступил в силу с 1 февраля 2006 года (пункт 5 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 36

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЕТЕРАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ СВЯЗИ

Во исполнение законов Челябинской области “О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области“ и “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии,
увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), I и II групп и лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“ и не имеющим инвалидности, дополнительных мер социальной поддержки по оплате услуг связи.

2. Признать утратившим силу подпункт 4 пункта 1 Постановления Губернатора Челябинской области от 01.12.2004 N 622 “О порядке и условиях реализации ветеранами, проживающими на территории Челябинской области, дополнительных мер социальной защиты при оплате жилья, коммунальных услуг, услуг телефонной связи, проводного вещания, услуг по использованию коллективной телевизионной антенны, топлива“ (“Южноуральская панорама“, 11 декабря 2004 г., N 140).

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 февраля 2006 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 20 февраля 2006 г. N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ РАНЕНИЯ,

КОНТУЗИИ, УВЕЧЬЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ), I И II ГРУПП И

ЛИЦАМ, НАГРАЖДЕННЫМ ЗНАКОМ “ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА“

И НЕ ИМЕЮЩИМ ИНВАЛИДНОСТИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ СВЯЗИ

1. Настоящее Положение в соответствии с законами Челябинской области “О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области“ и “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан“ определяет порядок и условия предоставления инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), I и II групп (далее именуются - инвалиды войны I
и II групп) и лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“ и не имеющим инвалидности (далее именуются - жители блокадного Ленинграда), проживающим на территории Челябинской области, дополнительных мер социальной поддержки по оплате услуг связи в виде денежных выплат.

2. Инвалидам войны I и II групп денежные выплаты предоставляются в размере 100 процентов абонентской платы за телефон (тарифов на услуги местной телефонной связи) и 100 процентов тарифов на услуги связи проводного радиовещания, а жителям блокадного Ленинграда - в размере 50 процентов абонентской платы за телефон (тарифов на услуги местной телефонной связи) и 50 процентов тарифов на услуги связи проводного радиовещания (далее именуются - денежные выплаты на оплату услуг связи).

3. Право на получение денежных выплат на оплату услуг связи предоставляется инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда на основании следующих документов:

инвалидам войны I и II групп - на основании удостоверения инвалида Отечественной войны или удостоверения инвалида о праве на льготы, выданных в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 23.02.1981 N 209 “Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих“, с отметкой о I или II группе инвалидности и о праве на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона “О ветеранах“;

жителям блокадного Ленинграда - на основании удостоверения, выданного в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27.02.1981 N 220 “О распространении льгот, установленных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907 для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих и партизан, на вольнонаемный состав действующей армии“ или Постановлением
Совета Министров СССР от 30.04.1990 N 440 “О льготах гражданам, пережившим блокаду г. Ленинграда в период Великой Отечественной войны“, либо удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.1999 N 1122 “Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны“ с отметкой о праве на льготы, установленные статьей 18 Федерального закона “О ветеранах“.

Жителям блокадного Ленинграда денежные выплаты на оплату услуг связи могут также предоставляться при предъявлении удостоверения к знаку “Жителю блокадного Ленинграда“.

4. Денежные выплаты на оплату услуг связи предоставляются инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда ежемесячно до установленного срока внесения платы оператору связи. Денежные выплаты на оплату услуг связи предоставляются в течение месяца, за который выставляется счет за оказанные услуги связи (далее именуется - месяц оплаты).

Денежные выплаты на оплату услуг связи предоставляются за один абонентский номер, выделенный при заключении договора об оказании услуг телефонной связи.

5. Назначение денежных выплат на оплату услуг связи осуществляется органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) по месту жительства либо по месту пребывания инвалида войны I и II групп (жителя блокадного Ленинграда).

Для получения денежных выплат на оплату услуг связи инвалиды войны I и II групп (жители блокадного Ленинграда) представляют заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области, в органы социальной защиты.

К заявлению прилагаются следующие документы:

договор об оказании услуг телефонной связи;

договор об оказании услуг связи проводного радиовещания (при наличии);

расчетный документ (счет) за последний расчетный период на оплату услуг местной телефонной связи и услуг связи проводного радиовещания;

документ, удостоверяющий личность;

документ, удостоверяющий право
на меры социальной поддержки;

пенсионное удостоверение.

6. Денежная выплата на оплату услуг связи назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на нее.

Прием заявления со всеми необходимыми документами подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органами социальной защиты. В случае направления заявления почтовым отправлением датой приема заявления считается дата поступления заявления со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты.

7. Инвалиды войны I и II групп и жители блокадного Ленинграда, получающие денежные выплаты на оплату услуг связи, обязаны в течение месяца сообщать в органы социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера денежных выплат либо их прекращение.

8. Денежные выплаты на оплату услуг связи выплачиваются инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда по месту жительства (пребывания) отделениями федеральной почтовой связи либо перечисляются на их счета, открытые в банковских учреждениях, по выбору гражданина. Суммы денежных выплат в соответствии с законодательством могут направляться банковскими организациями на оплату услуг связи операторам связи.

9. Расходы на оплату услуг отделений федеральной почтовой связи по доставке инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда денежных средств и на оплату банковских услуг по зачислению денежных средств на счета получателей осуществляются за счет средств, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета в виде субвенций, которые предусматриваются законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по дополнительной социальной поддержке инвалидов войны I и II групп и жителей блокадного Ленинграда, но не более 1,5 процента от перечисленных сумм, включая НДС.

10. Органы социальной защиты:

1) по данным учета инвалидов войны I и
II групп и жителей блокадного Ленинграда, имеющих право на денежные выплаты, ежемесячно составляют обоснованную заявку на перечисление финансовых средств на предоставление инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда денежных выплат на оплату услуг связи с учетом расходов на оплату услуг отделений федеральной почтовой связи и банковских услуг. Указанная заявка в срок до 5 числа месяца оплаты направляется в Министерство социальных отношений Челябинской области;

2) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты, представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области отчет о расходовании финансовых средств на предоставление инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда денежных выплат на оплату услуг связи;

3) осуществляют целевое расходование финансовых средств на предоставление инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда денежных выплат на оплату услуг связи, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета в виде субвенций на осуществление органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий по социальной поддержке указанных лиц;

4) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в Министерство социальных отношений Челябинской области, а также за целевое использование переданных финансовых средств.

11. Министерство социальных отношений Челябинской области:

1) разрабатывает формы отчетных документов, связанных с осуществлением контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда по оплате услуг связи;

2) в срок до 7 числа месяца оплаты представляет в Министерство финансов Челябинской области заявки на оплату расходов, сводный реестр заявок на перечисление бюджетам муниципальных образований Челябинской области финансовых средств на предоставление инвалидам войны I и II групп
и жителям блокадного Ленинграда денежных выплат на оплату услуг связи, составленные на основании отчетности органов социальной защиты.

12. Министерство финансов Челябинской области на основании представленных Министерством социальных отношений Челябинской области заявок на оплату расходов, сводного реестра заявок на перечисление средств бюджетам муниципальных образований Челябинской области, направляет в трехдневный срок субвенции, предусмотренные законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год, на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по социальной поддержке инвалидов войны I и II групп и жителей блокадного Ленинграда.

13. Финансовые органы городских округов и муниципальных районов Челябинской области в трехдневный срок в соответствии с заявкой, представленной органами социальной защиты, перечисляют финансовые средства на счета отделений федеральной почтовой связи и (или) банковских учреждений.

14. Перечисление средств областного бюджета на предоставление инвалидам войны I и II групп и жителям блокадного Ленинграда дополнительных мер социальной поддержки по оплате услуг связи в виде денежных выплат за декабрь осуществляется до 15 декабря текущего года исходя из расчета среднего показателя за два предшествующих месяца по данным органов социальной защиты.

15. Министерство социальных отношений Челябинской области ежеквартально представляет в Министерство финансов Челябинской области в установленном порядке отчет об использовании выделенных средств.

Первый заместитель Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ