Законы и постановления РФ

Постановление главы города Магнитогорска от 31.10.2005 N 543-П “О службе защиты культурных ценностей ГО и ЧС города Магнитогорска“

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2005 г. N 543-П

О СЛУЖБЕ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ГО И ЧС

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

В целях оперативного управления мероприятиями по защите населения и культурных ценностей города от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, в соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“, Законом Челябинской области от 16.12.2004 N 345-ЗО “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера“, на основании Постановления Главы города Магнитогорска от 20.10.1998 N 264-П “О реорганизации служб гражданской обороны города“, руководствуясь Уставом города Магнитогорска постановляю:

1. Создать Службу защиты культурных ценностей ГО и ЧС города Магнитогорска.

2. Утвердить Положение “О службе защиты культурных
ценностей ГО и ЧС города Магнитогорска“ (приложение).

3. Назначить начальником Службы защиты культурных ценностей ГО и ЧС города Магнитогорска начальника управления культуры администрации города Досаева В.А.

4. Начальнику Службы защиты культурных ценностей (Досаев В.А.) до 01.11.2005, создать органы управления Службой защиты культурных ценностей и силы гражданской обороны в подведомственных учреждениях.

5. Отделу информации и общественных связей администрации города (Маркевич К.И.) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава

города Магнитогорска

Е.В.КАРПОВ

Приложение

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 31 октября 2005 г. N 543-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ГО И ЧС

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Служба защиты культурных ценностей (далее - Служба) является составной частью системы Гражданской обороны города Магнитогорска, создана на базе управления культуры администрации города Магнитогорска и представляет собой нештатное объединение органов управления и сил учреждений, центров, и других организаций, подведомственных управлению культуры администрации города Магнитогорска, а также иных организаций, являющихся хранилищами культурных ценностей, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в целях централизованной организации выполнения возложенных на нее задач по подготовке к защите культурных ценностей, памятников истории и культуры от опасностей, возникающих в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и криминального характера в мирное и в военное время, при переводе системы гражданской обороны с мирного на военное положение, ведение спасательных и других работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Комплектование Службы личным составом, оснащение техникой и материально-техническими средствами осуществляются за счет организаций управления культуры администрации города.

3. Руководство Службой осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Законами Челябинской области, нормативными актами органов местного самоуправления, настоящим Положением, иными нормативно-правовыми актами.

4. Ответственность за организацию и готовность
Службы возлагается на начальника службы, назначаемого Главой города.

5. Характер, объем и сроки проведения мероприятий Службой определяются решениями начальника гражданской обороны.

6. Структурные подразделения Службы защиты культурных ценностей создаются во всех учреждениях культуры города Магнитогорска, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

7. Организация и порядок выполнения мероприятий гражданской обороны определяются планами, разрабатываемыми начальниками структурных подразделений Службы.

Планы Службы согласовываются с органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и утверждаются начальником гражданской обороны.

8. Финансирование мероприятий, обеспечивающих готовность Службы к выполнению задач гражданской обороны, осуществляются за счет собственных средств.

2. ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

9. Основными задачами Службы являются:

1) разработка руководящих, методических и других документов для подчиненных структурных подразделений Службы;

2) оказание им методической помощи в подготовке и проведении учений, тренировок;

3) создание, подготовка и поддержание в готовности специальных подразделений, занимающихся защитой материальных ценностей, эвакуацией ценностей в загородную зону;

4) рассредоточение ценностей по нескольким объектам;

5) защита не подлежащих эвакуации культурных ценностей по месту их постоянного хранения;

6) эвакуация культурных ценностей, содержащих драгоценные металлы.

10. Выполнение задач Службой обеспечивается:

1) готовностью органов управления; сил и средств структурных подразделений Службы к деятельности в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время;

2) организацией подготовки руководящего и личного состава структурных подразделений Службы к действиям при переводе гражданской обороны на военное положение;

3) ведением учета имеющегося транспорта и спецоборудования в структурных подразделениях Службы и остающегося на объектах культуры после передачи в Вооруженные Силы независимо от его ведомственной принадлежности и форм собственности;

4) координация работы структурных подразделений Службы;

5) организацией контроля за постоянной готовностью структурных подразделений Службы при проведении мероприятий гражданской обороны;

6) организацией подготовки штаба Службы;

7) разработкой мероприятий
по действиям структурных подразделений Службы при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

8) осуществление контроля за укомплектованием структурных подразделений Службы специалистами, обеспечив их круглосуточную работу;

9) организацией контроля за осуществлением мероприятий по материально-техническому и финансовому обеспечению структурных подразделений Службы;

10) Свои задачи Служба решает в тесном взаимодействии с другими службами и органами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

3. РУКОВОДСТВО СЛУЖБОЙ, ЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

11. Начальником Службы защиты культурных ценностей гражданской обороны города Магнитогорска постановлением Главы города назначается начальник управления культуры администрации города Магнитогорска, заместителем начальника службы - заместитель начальника управления культуры администрации города Магнитогорска.

12. Общее руководство Службой осуществляет начальник гражданской обороны города Магнитогорска через управление по делам ГО и ЧС по городу Магнитогорску, непосредственное руководство Службой - начальник службы.

13. Ответственность за обеспечение готовности структурных подразделений Службы несут начальники структурных подразделений Службы.

14. Организационно-штатная структура Службы, формирований, порядок комплектования личным составом, нормы и порядок оснащения техникой и материально-техническими средствами разрабатываются руководителем Службы и утверждаются начальником гражданской обороны города.

15. Начальник Службы создает штаб службы из числа работников управления культуры администрации города и учреждений культуры, входящих в состав Службы.

16. Начальник Службы осуществляет руководство Службой через штаб, принимает решения по вопросам защиты культурных ценностей, обязательные для исполнения всеми организациями культуры, входящими в состав Службы, независимо от их ведомственной принадлежности.

17. Начальником штаба Службы является заместитель начальника управления культуры администрации города, который ведет работу штаба Службы и несет ответственность за повседневную готовность и состояние работы в штабе, имеет право от имени начальника Службы отдавать распоряжения по вопросам гражданской обороны.

4. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА СЛУЖБЫ

18. Начальник Службы работает под руководством начальника гражданской обороны в
тесном взаимодействии и под контролем управления по делам ГО и ЧС по городу Магнитогорску и несет ответственность за готовность структурных подразделений Службы к выполнению задач.

19. На начальника Службы и его штаб возлагаются:

1) планирование и организация мероприятий по обеспечению готовности сил и средств структурных подразделений Службы к выполнению задач гражданской обороны;

2) руководство рассредоточением сил и средств структурных подразделений Службы;

3) организация взаимодействия с другими службами гражданской обороны;

4) организация управления, связи и оповещения в Службе;

5) организация оперативной подготовки.

20. Начальник Службы разрабатывает функциональные обязанности начальнику штаба Службы, группе прогнозирования и оценки обстановки, обобщения данных и подготовки предложений в соответствии с решаемыми задачами Службой при различных степенях готовности.

5. СИЛЫ И СРЕДСТВА СЛУЖБЫ

21. Силами и средствами Службы являются организации и учреждения культуры с имеющейся в них техникой и личным составом независимо от их ведомственной принадлежности.

22. Комплектование структурных подразделений Службы личным составом, оснащение специальной техникой и имуществом осуществляется начальниками структурных подразделений Службы, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы РФ.

Оснащение структурных подразделений Службы осуществляется за счет специальной техники и имущества, имеющихся в организациях, а при их отсутствии или недостаточном количестве - за счет заблаговременного закрепления за структурными подразделениями Службы специальной техники и имущества других организаций.

Закрепление за структурными подразделениями Службы специальной техники и имущества других организаций производится на договорной основе при участии органов исполнительной власти. Непосредственная передача специальной техники, оборудования и имущества осуществляется с введением соответствующей готовности гражданской обороны.

6. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА И ГРАЖДАНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

23. Подготовка и совершенствование руководящего, командно-начальствующего состава производится в Учебно-методическом центре области и на курсах гражданской обороны города, а
также в ходе проведения штабных тренировок, командно-штабных учений, комплексных специальных учений.

Подготовка рабочих и служащих структурных подразделений Службы проводится в учреждениях и организациях культуры по соответствующим учебным программам и планам.

8. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

24. Служба выполняет свои задачи во взаимодействии со службами гражданской обороны:

1) с автотранспортной службой уточнить порядок, возможности и сроки предоставления необходимого автотранспорта для личного состава и для эвакуации культурных ценностей;

2) с медицинской службой уточнить порядок медицинского обеспечения, оказания первой медицинской помощи заболевшим и получившим травмы личному составу структурных подразделений Службы при выполнении мероприятий, а также обеспечение медицинским имуществом;

3) с коммунально-технической службой гражданской обороны уточнить места размещения санитарно-обмывочных пунктов и станций обеззараживания одежды для обеспечения вещевым имуществом.

4) с эвакокомиссиями до начала проведения эвакомероприятий уточнить места развертывания санитарно-эвакуационных пунктов, время и количество прибываемого населения, места расселения, организация связи и управления.