Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 25.05.2005 N 249-П “Об утверждении Порядка работ по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений на территории г. Магнитогорска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы города Магнитогорска от 07.07.2009 N 6031-П.

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2005 г. N 249-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТ ПО СОГЛАСОВАНИЮ

ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

В целях предотвращения самовольного проведения переустройства и перепланировки жилых помещений на территории города, соблюдения интересов жителей, обеспечения надлежащего внешнего оформления, прочности, устойчивости конструкций и эксплуатационных качеств помещений, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Уставом города Магнитогорска постановляю:

1. Утвердить Порядок работ по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений на территории г. Магнитогорска.

2. Отменить Постановление Главы города от 18.12.2001 N 544-П “Об утверждении Положения о порядке перепланировки
и реконструкции помещений в жилых домах г. Магнитогорска“.

3. Отделу информации и общественных связей администрации города (Маркевич К.И.) опубликовать настоящий Порядок в средствах массовой информации.

4. Возложить контроль за исполнением настоящего Постановления на заместителя Главы города Храмцова В.В.

Глава

города Магнитогорска

Е.В.КАРПОВ

Приложение

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 25 мая 2005 г. N 249-П

ПОРЯДОК

РАБОТЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ)

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. МАГНИТОГОРСКА

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует работу администрации города Магнитогорска по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений на территории г. Магнитогорска.

2. Основной целью Порядка является сохранение и наиболее эффективное использование жилищного фонда, предотвращение потерь и уменьшения объемов жилищного фонда.

3. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с Администрацией города Магнитогорска (далее - Администрация).

4. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, газовых сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

5. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

II. Порядок согласования переустройства и (или)

перепланировки жилых помещений

6. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее по тексту - Заявитель) представляет в Администрацию:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке на имя Главы города, оформленное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 “Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) согласованный и
утвержденный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) справка о проживающих в переустраиваемом и (или) перепланируемом помещении по состоянию на момент подачи заявления о переустройстве и (или) перепланировке;

6) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если Заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

7) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;

8) документ о согласии всех сособственников помещений в доме на переустройство и (или) перепланировку помещений (в случае, если переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме).

7. Администрация выдает Заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

8. Управление архитектуры и градостроительства Администрации готовит проект распоряжения Главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 “Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“.

9. Проект распоряжения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подлежит согласованию с управлением архитектуры и градостроительства Администрации, управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации, руководителем обслуживающей организации,
правовым управлением Администрации, заместителем Главы города по городскому хозяйству.

10. После рассмотрения представленных документов Администрация принимает решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня предоставления документов, указанных в п. 6 Порядка.

11. Решение Администрации о согласовании переустройства и (или) перепланировки оформляется распоряжением Главы города.

12. Распоряжение Главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Контроль за исполнением Заявителем распоряжения Главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения возлагается на обслуживающую организацию.

13. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

14. Распоряжение Главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и акт приемочной комиссии направляется Заявителем в Магнитогорский филиал областного Государственного унитарного предприятия “Областной центр технической инвентаризации по Челябинской области“ для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

15. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления указанных в п. 6 Порядка документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

16. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

17. Управление архитектуры и градостроительства Администрации выдает или направляет Заявителю распоряжение Главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо письменно уведомляет его об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не позднее чем
через три рабочих дня со дня принятия соответствующего решения. Решение об отказе может быть обжаловано Заявителем в судебном порядке.

18. Настоящий Порядок распространяет свое действие на переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений в жилых домах города.

III. Последствия самовольного переустройства и (или)

самовольной перепланировки жилого помещения

19. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные:

1) при отсутствии распоряжения Главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

2) с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

20. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

21. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены Администрацией.

22. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

23. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в установленный п. 21 Порядка срок, в установленном Администрацией порядке, суд по иску Администрации при условии непринятия решения, предусмотренного п. 22 Порядка, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого
помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

24. Администрация для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном п. 21 порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном п. 23 порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в установленном Администрацией порядке, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном п. 23 порядке.

Начальник правового управления

администрации города

В.А.ИЗМАЛКОВ