Законы и постановления РФ

Закон Челябинской области от 28.10.2004 N 299-ЗО (ред. от 29.10.2009) “О ежемесячном пособии на ребенка“ (подписан Губернатором Челябинской области 12.11.2004)

Изменения, внесенные Законом Челябинской области от 29.10.2009 N 493-ЗО, вступают в силу с 1 января 2010 года.

28 октября 2004 года N 299-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 28 октября 2004 г. N 1448

(в ред. Законов Челябинской области

от 27.10.2005 N 415-ЗО, от 23.08.2007 N 165-ЗО,

от 23.08.2007 N 172-ЗО, от 30.04.2009 N 421-ЗО,

от 29.10.2009 N 493-ЗО)

Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья
1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на проживающих на территории Челябинской области:

1) граждан Российской Федерации;

2) иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

3) иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию.

(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 23.08.2007 N 165-ЗО)

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав;

3) граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Челябинской области.

Статья 2. Средства на выплату ежемесячного пособия на ребенка

1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка производится за счет средств областного бюджета в соответствии с порядком предоставления и расходования средств областного бюджета на реализацию настоящего Закона, установленным Губернатором Челябинской области.

2. Расходы на доставку и пересылку ежемесячного пособия на ребенка и оплата банковских услуг по зачислению банками ежемесячного пособия на ребенка на лицевые счета по вкладам получателей осуществляются из областного бюджета. Финансирование расходов на оплату услуг по доставке и пересылке ежемесячного пособия на ребенка и на оплату банковских услуг производится в размере 1,5 процента выплаченных сумм пособий без учета налога на добавленную стоимость.

Глава II. ПРАВО НА ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА

И ЕГО РАЗМЕРЫ

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного
учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

2. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Губернатором Челябинской области.

3. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет опекун (попечитель) на каждого принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) независимо от доходов родителей ребенка.

4. В случаях, когда имеются сведения о ненадлежащем выполнении родителями (усыновителями) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо о злоупотреблении его правами, допускается с согласия родителя (усыновителя) направление сумм ежемесячного пособия на ребенка на оплату содержания детей в детских образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания либо на другие цели в порядке, установленном Правительством Челябинской области.

5. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Челябинской области порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Статья 4. Назначение ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается органом местного самоуправления по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, в соответствии с положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным Правительством Челябинской области.

2. Граждане, имеющие детей, при обращении в органы местного самоуправления по месту их жительства за назначением ежемесячного пособия на ребенка подтверждают сведения о доходах семьи документами,
перечень которых определяется указанным в части 1 настоящей статьи положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3. Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка должно быть принято органом местного самоуправления по месту жительства граждан с детьми не позднее 10 дней со дня обращения за пособием.

4. Сроком обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка является день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Часть 5 статьи 4 вступила в силу с 1 января 2006 года (статья 10 данного документа).

5. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель вправе обжаловать в Министерство социальных отношений Челябинской области.

Статья 5. Размеры ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) назначается в размере 173 рубля 90 копеек.

(в ред. Законов Челябинской области от 27.10.2005 N 415-ЗО, от 23.08.2007 N 172-ЗО)

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Размеры ежемесячного пособия на ребенка определяются с применением районного коэффициента, установленного для Челябинской области.

4. Размер ежемесячного пособия на ребенка подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

(часть 4 введена Законом Челябинской области от 30.04.2009 N 421-ЗО; в ред. Закона Челябинской области от
29.10.2009 N 493-ЗО)

Статья 6. Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

2. Гражданам, прибывшим в Челябинскую область из других регионов, ежемесячное пособие назначается на общих условиях, но не ранее месяца регистрации на территории Челябинской области.

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 7. Обязанность получателей пособия извещать об изменении условий, влияющих на его выплату

1. Получатели ежемесячного пособия на ребенка обязаны своевременно извещать органы местного самоуправления о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты (установление отцовства, усыновление, лишение родительских прав, определение на полное государственное обеспечение, изменение состава семьи, выезд получателя пособия за пределы территории Челябинской области, получение сведений о прекращении розыска должника и другие обстоятельства).

2. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Статья 8. Удержание излишне выплаченных сумм

1. Органы местного самоуправления, осуществляющие назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка, имеют право на выборочную проверку сведений о доходах семьи, в процессе которой они вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

2. Излишне выплаченные суммы ежемесячного пособия удерживаются с получателя только в случае,
если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия и исчисление его размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате ежемесячного пособия. В случае прекращения выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.

3. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа местного самоуправления, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями

Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями в части назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка законом Челябинской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере предоставления мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и социального обслуживания населения.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, за исключением части 5 статьи 4, при условии вступления в силу не позднее 1 января 2005 года закона Челябинской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере предоставления мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и социального обслуживания населения.

Часть 5 статьи 4 вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

12.11.2004

г. Челябинск

N 299-ЗО от 28 октября 2004 года