Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 19.03.2004 N 120 (ред. от 18.01.2005) “О межведомственной комиссии Челябинской области по рассмотрению вопросов признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии Челябинской области по рассмотрению вопросов признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 01.06.2007 N 171.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2004 г. N 120

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ) НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 18.01.2005 N 2)

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года N 552 “Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“ с целью упорядочения на территории Челябинской области рассмотрения вопросов признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию Челябинской области по рассмотрению вопросов признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для
проживания.

2. Утвердить прилагаемые Положение о межведомственной комиссии Челябинской области по рассмотрению вопросов признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и ее состав.

3. Информационно-аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Дятлова В.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 19 марта 2004 г. N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ) НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межведомственная комиссия Челябинской области по рассмотрению вопросов признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания (далее именуется - межведомственная комиссия) является коллегиальным межведомственным органом, рассматривающим вопросы, связанные с признанием жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, и обеспечивающим на территории Челябинской области в пределах своей компетенции согласованность действий органов государственной власти и органов местного самоуправления по решению указанных вопросов.

2. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года N 552 “Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, а также настоящим Положением.

3. Состав межведомственной комиссии утверждается Губернатором Челябинской области.

4. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности межведомственной комиссии осуществляется главным управлением инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области.

II. ЗАДАЧИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

5. Основными задачами межведомственной комиссии являются рассмотрение вопросов, связанных с признанием жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, и принятие одного из следующих решений:

о пригодности жилых домов (жилых помещений) для проживания;

о пригодности жилых домов (жилых помещений) для проживания после проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (с приведением соответствующих технико-экономических обоснований);

о непригодности жилых домов
(жилых помещений) для проживания с указанием дефектов, которые не могут быть устранены технически или устранение которых экономически нецелесообразно, и критериев непригодности.

III. ПРАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

6. Для выполнения возложенных задач межведомственная комиссия имеет право:

взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления, организациями по вопросам, относящимся к компетенции межведомственной комиссии;

запрашивать необходимые материалы и информацию у исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, а также у заявителя по вопросам, относящимся к компетенции межведомственной комиссии;

привлекать к участию в своей работе собственника жилищного фонда или представителя собственника, осуществляющего функции по управлению жилищным фондом, в отношении жилого дома (жилого помещения) которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания, а в случае необходимости - представителей проектно-изыскательских организаций, производивших обследование этого жилого дома (жилого помещения);

привлекать к участию в своей работе представителей исполнительных органов государственной власти Челябинской, области, а также по согласованию представителей органов местного самоуправления, организаций для проведения анализа и консультаций по рассматриваемым на межведомственной комиссии вопросам.

IV. ПОРЯДОК РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

7. Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости.

Дату, повестку дня заседания межведомственной комиссии и порядок проведения заседания определяет председатель межведомственной комиссии. Протокол заседания межведомственной комиссии подписывается председателем и секретарем межведомственной комиссии.

Заседание межведомственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

8. Главное управление инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области организует подготовку материалов для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии и сбор членов межведомственной комиссии.

9. Межведомственная комиссия рассматривает вопрос о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания на основании одного из следующих документов, в которых излагаются причины, по которым необходимо
признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания:

заявления собственника либо уполномоченного собственника;

обращения соответствующего органа исполнительной власти Челябинской области;

обращения органа местного самоуправления;

представления органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, государственной противопожарной службы, государственной жилищной инспекции;

заявления граждан.

10. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания в межведомственную комиссию также представляются следующие документы:

копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданная организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в межведомственную комиссию);

соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации;

акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период;

заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы;

заключение органа государственной противопожарной службы;

заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения);

акт государственной жилищной инспекции Челябинской области о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения);

другие документы, которые межведомственная комиссия признает необходимыми для принятия решения.

11. Решения межведомственной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов межведомственной комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

Решение межведомственной комиссии оформляется актом по форме, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации
от 4 сентября 2003 года N 552 “Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“. Акт составляется в двух экземплярах, которые подписываются всеми присутствующими членами межведомственной комиссии. Члены комиссии, имеющие особое мнение, вправе выразить его в письменной форме в отдельном документе, который является неотъемлемой частью акта. В обоих экземплярах акта делается отметка о наличии особого мнения.

12. Решения межведомственной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, носят обязательный характер.

13. Межведомственная комиссия в 5-дневный срок направляет один экземпляр акта в соответствующий орган местного самоуправления и в письменной форме уведомляет о принятом решении орган (лицо), по чьей инициативе рассматривался вопрос.

14. После получения акта межведомственной комиссии органы местного самоуправления, собственник (уполномоченный собственника) предпринимают соответствующие меры в порядке, установленном действующим законодательством.

15. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.Н.ДЯТЛОВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 19 марта 2004 г. N 120

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ) НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 18.01.2005 N 2)

Дятлов В.Н. - первый заместитель Губернатора Челябинской

области, председатель межведомственной

комиссии

Шопов В.Ю. - Министр строительства, инфраструктуры и

дорожного хозяйства Челябинской области,

заместитель председателя межведомственной

комиссии

Арбузов В.С. - заместитель Министра строительства,

инфраструктуры и дорожного хозяйства

Челябинской области

Белавкин И.В. - начальник управления инженерной

инфраструктуры Министерства строительства,

инфраструктуры и дорожного хозяйства

Челябинской области

Гладкова И.А. - первый заместитель Министра радиационной и

экологической безопасности Челябинской

области

Климентьева Н.Е. - ведущий экономист производственно -

технического отдела областного

государственного унитарного предприятия

“Челябоблжилкомхоз“, секретарь

межведомственной комиссии

Лебедев О.К. - заместитель начальника управления

инженерной инфраструктуры Министерства

строительства, инфраструктуры и дорожного

хозяйства Челябинской области

Лямин А.В. - начальник отдела градостроительства и

архитектуры управления строительства и

архитектуры Министерства строительства,

инфраструктуры и дорожного хозяйства

Челябинской области

Пономарев Г.С. - исполняющий обязанности начальника

государственной жилищной инспекции, главный

государственный жилищный инспектор

Челябинской области (по согласованию)

Привалов В.Д. - исполняющий обязанности директора

областного государственного унитарного

предприятия “Челябоблжилкомхоз“ (по

согласованию)

Рольгейзер Е.А. - главный инженер областного государственного

унитарного предприятия “Областной центр

технической инвентаризации“
по Челябинской

области (по согласованию)

Стародумова Г.Д. - заведующая отделением госнадзора за

водообеспечением и средой обитания

населения федерального государственного

учреждения “Центр Госсанэпиднадзора в

Челябинской области“ (по согласованию)

Чистяков В.А. - заместитель начальника управления

государственного пожарного надзора Главного

управления по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям Челябинской области.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.Н.ДЯТЛОВ