Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 09.02.2004 N 50 “О возмещении субъектам инвестиционной деятельности части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов“ (вместе с “Порядком возмещения субъектам инвестиционной деятельности части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 18.02.2005 N 55.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2004 г. N 50

О ВОЗМЕЩЕНИИ СУБЪЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ,

ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА

РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Во исполнение Закона Челябинской области “Об областном бюджете на 2004 год“ и в целях активизации инвестиционной деятельности постановляю:

1. Утвердить на 2004 год Порядок возмещения субъектам инвестиционной деятельности части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов (прилагается).

2. Осуществлять возмещение части затрат на оплату процентов по действующим кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности в российских кредитных организациях на
реализацию инвестиционных проектов, за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование развития рыночной инфраструктуры.

3. Рекомендовать российским кредитным организациям производить кредитование субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты, со ставкой за пользование кредитом в пределах ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

4. Информационно-аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области В.Н. Дятлова и заместителя Губернатора Челябинской области В.Г. Голубцову.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 9 февраля 2004 г. N 50

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ СУБЪЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ,

ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1. Возмещение субъектам инвестиционной деятельности (далее именуются организации) части затрат на оплату процентов по действующим кредитам российских кредитных организаций (далее именуются коммерческие банки), полученным в российской или иностранной валюте на реализацию инвестиционных проектов, осуществляется за счет средств областного бюджета на 2004 год, предусмотренных на финансирование развития рыночной инфраструктуры:

- в размере до 50 процентов ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты организацией процентов банку по кредитам в российской валюте;

- в размере не более 7 процентов годовых в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату получения кредитов, а при понижении курса на дату платежа банку, по кредитам в иностранной валюте (в случае кредитной линии на дату получения последнего транша).

Часть процентной ставки, не подлежащая возмещению за счет средств областного бюджета:

- по кредитам, взятым в российской валюте, не должна быть меньше размера предоставляемого возмещения;

- по действующим кредитам, взятым в иностранной валюте, не должна быть ниже 5 процентных пунктов.

2. Возмещение организациям, реализующим инвестиционные проекты, части
затрат на оплату процентов по действующим кредитам коммерческих банков, предоставляется при выполнении ими следующих приоритетных условий:

- создание новых рабочих мест;

- увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Челябинской области;

отсутствие просроченной задолженности по средствам, ранее предоставленным на возвратной основе из бюджетов всех уровней;

- обеспечение своевременной оплаты текущих налоговых и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Челябинской области и государственные внебюджетные фонды;

- обеспечение более высокого относительно других инвестиционных проектов уровня отдачи в областной бюджет на каждый рубль предоставляемого возмещения;

- предоставление государственной поддержки на срок не более 2-х лет.

3. Для решения вопроса о получении возмещения части затрат на оплату процентов по действующим кредитам коммерческих банков, организации-инициаторы инвестиционных проектов представляют в комитет по экономике Челябинской области (далее - комитет по экономике) следующие документы:

- заявление на получение государственной поддержки из средств областного бюджета на реализацию инвестиционного проекта;

- инвестиционный проект;

- документ, подтверждающий согласие банка на финансирование инвестиционного проекта или копию кредитного договора;

- справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- документы, подтверждающие отсутствие просроченной задолженности по средствам, ранее предоставленным на возвратной основе из бюджетов всех уровней.

4. Комитет по экономике проводит экспертизу инвестиционных проектов и в случае положительного заключения на инвестиционный проект передает его на рассмотрение комиссии по инвестициям при Губернаторе Челябинской области, утвержденной Постановлением Губернатора Челябинской области от 26 сентября 2002 года N 476.

5. Комиссия по инвестициям при Губернаторе Челябинской области выносит решение о целесообразности (нецелесообразности) оказания государственной поддержки в виде возмещения части затрат на оплату заемщиками процентов по действующим кредитам коммерческих банков. Решение
комиссии оформляется протоколом, на основании которого готовится проект распоряжения Губернатора Челябинской области о выделении средств областного бюджета на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам организациям, реализующим инвестиционные проекты.

6. Организации, включенные в распоряжение Губернатора Челябинской области:

1) для заключения соглашения представляют в комитет по экономике Челябинской области заявление на выплату возмещения и копию действующего кредитного договора, заверенную банком;

2) заключают трехсторонние соглашения с комитетом по экономике Челябинской области и банком о возмещении части затрат на оплату процентов по действующим кредитам банков, которые служат основанием для получения возмещения. В трехстороннем соглашении в обязательном порядке должны быть предусмотрены количество создаваемых рабочих мест и увеличение объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Челябинской области в результате реализации инвестиционного проекта;

3) для получения возмещения представляют в комитет по экономике:

- заверенные банком копии платежного поручения банка и выписку из ссудного счета, подтверждающую получение кредита;

- заверенные банком копии платежных поручений, выписок с расчетного счета, а также другие документы, заверенные руководителем организации (договоры, счета-фактуры, накладные, акты приемки-сдачи работ), подтверждающие целевое использование кредита;

- ежемесячно заверенную банком копию расчета от кредитора о начисленных и уплаченных процентах, содержащего следующие данные:

- период начисления, остаток по ссудному счету, сумма начисленных процентов, сумма уплаченных процентов;

- ежемесячно заверенные банком копии платежных поручений и выписок банка, подтверждающие оплату процентов;

- ежемесячно выписку банка из ссудного счета, подтверждающую остаток средств по кредиту;

- расчет возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам, заверенный банком.

7. Комитет по экономике регистрирует поступившие в порядке очередности заявки от организаций, проверяет представленные документы в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, подтверждает целевое использование кредита и составляет
расчет суммы возмещения части процентной ставки по кредитам (приложение 1 или 2 к Порядку).

В случае непредставления или неполного представления документов, а также их несоответствия требованиям пункта 6 настоящего Порядка, комитет по экономике возвращает организациям представленные документы без оплаты.

8. Комитет по экономике в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств представляет в главное финансовое управление Челябинской области:

- расчет суммы возмещения части процентной ставки (по форме, указанной в приложениях 1 или 2 к настоящему Порядку) и заявку на финансирование;

- заверенную банком копию кредитного договора;

- заверенную комитетом по экономике копию трехстороннего соглашения;

- заверенные банком копии платежных поручений на оплату процентов и расчет кредитора о начисленных и уплаченных процентах.

9. Главное финансовое управление Челябинской области на основании полученного расчета в течение 15 дней перечисляет денежные средства на расчетный счет организации-инициатора инвестиционного проекта.

10. Возмещение части затрат на оплату процентов по действующему кредиту производится со дня перечисления денежных средств, полученных по кредитному договору, на цели инвестиционного проекта. Даты начала и конца периода пользования кредитом подтверждаются платежными поручениями и выписками банка-кредитора, представляемыми организацией-инициатором инвестиционного проекта.

Возмещение части затрат на оплату организациями начисленных процентов по просроченной ссудной задолженности не предоставляется.

11. Возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту осуществляется по мере представления документов, указанных в пунктах 6, 7, 8 настоящего Порядка.

12. Документы для выплаты возмещения принимаются комитетом по экономике до 1 декабря текущего финансового года, а главным финансовым управлением Челябинской области до 15 декабря текущего финансового года.

13. В случае невыполнения организацией условий трехстороннего соглашения комитет по экономике готовит предложения на комиссию по инвестициям при Губернаторе Челябинской области о прекращении возмещения части затрат
на оплату процентов по кредитам и возврате средств областного бюджета.

14. Учет предоставляемых возмещений осуществляет главное финансовое управление Челябинской области и комитет по экономике Челябинской области.

15. Комитет по экономике Челябинской области осуществляет мониторинг реализации инвестиционных проектов.

Для проведения мониторинга реализации инвестиционных проектов организации ежеквартально представляют в комитет по экономике заверенные управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств), справку из управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации об отсутствии или наличии задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, справку об увеличении налоговых поступлений в бюджеты всех уровней (отдельно: местный, областной и федеральный) за счет реализации инвестиционного проекта и справку о фактическом создании новых рабочих мест за счет реализации инвестиционного проекта.

16. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделяемых для предоставления возмещения, осуществляется комитетом по экономике Челябинской области.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.А.ТИМАШОВ