Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 22.12.2003 N 667-П (ред. от 01.08.2005) “Об утверждении Положения об управлении образования администрации города“

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2003 г. N 667-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

(в ред. Постановления Главы города Магнитогорска

от 01.08.2005 N 357-П)

В целях совершенствования городской политики развития образования, согласно ст. 25 Устава муниципального образования г. Магнитогорска, постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении образования администрации города (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Утверждено

Постановлением

Главы

города Магнитогорска

от 22 декабря 2003 г. N 667-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Главы города Магнитогорска

от 01.08.2005 N 357-П)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Управление образования администрации города Магнитогорска (далее по тексту - Управление) является структурным подразделением администрации города Магнитогорска, реализующим государственную и региональную политику, осуществляющим управление и координацию в
установленном порядке деятельности образовательных учреждений.

2. Компетенция управления в пределах установленных полномочий распространяется на все типы и виды образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм общего, среднего (полного) общего, специального (коррекционного) образования, дополнительного образования детей и взрослых за исключением негосударственных образовательных учреждений.

3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами Министерства образования Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Магнитогорска, постановлениями Городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями Главы города Магнитогорска, настоящим Положением.

4. Управление в своей работе взаимодействует с образовательными учреждениями различных видов и форм собственности, организациями города, представляет, по поручению Главы города Магнитогорска, интересы города Магнитогорска по вопросам образования на областном, республиканском и международном уровне.

5. Управление создается, реорганизуется и ликвидируется постановлением Главы города Магнитогорска.

6. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности постановлением Главы города Магнитогорска. Начальник Управления подчиняется непосредственно Главе города Магнитогорска.

7. На должность начальника управления назначается лицо с высшим профессиональным педагогическим образованием со стажем работы по специальности не менее пяти лет.

Структуру, численность сотрудников Управления, штатное расписание утверждает Глава города Магнитогорска.

8. Управление имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием.

9. Финансирование Управления осуществляется за счет средств местного бюджета.

10. Местонахождение Управления: 455000, Челябинская область, г. Магнитогорск, проспект Ленина, 72.

11. Сотрудники управления являются муниципальными служащими города Магнитогорска.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

12. Основными целями деятельности Управления являются:

а) Обеспечение конституционных прав граждан, проживающих в городе Магнитогорске, на получение образования на основе реализации принципов государственной образовательной политики.

б) Осуществление единой государственной политики в сфере образования с учетом региональных социально-экономических, демографических, национальных, экологических, культурных и
других особенностей.

в) Определение стратегии развития и координация деятельности учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования детей и взрослых, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии в целях обеспечения непрерывности и преемственности процесса образования.

13. Основными задачами деятельности Управления являются:

а) Создание организационных и содержательных основ реализации принципов государственной и региональной политики в сфере образования на основе интересов, способностей и возможностей граждан.

б) Создание условий, разработка, утверждение, ведение и реализация национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов.

Осуществление контроля за исполнением государственных образовательных стандартов во всех типах и видах образовательных учреждений и организаций.

в) Реализация региональных программ, финансируемых из средств местного бюджета.

г) Осуществление контроля за исполнением законодательства РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере образования.

д) Осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития образования.

е) Обеспечение координации деятельности подведомственных учреждений.

ж) Совершенствование подходов к финансовому и материальному обеспечению системы образования за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников.

з) Разработка и реализация комплекса мер по социально-правовой защите, обеспечению охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образования.

и) Реализация кадровой политики в сфере образования, организация и совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, содействие повышению социального статуса работников образования.

к) Подготовка предложений по выделению из областного бюджета целевых субсидий и субвенций на развитие образования города Магнитогорска.

л) Содействие программно-методическому и информационному обеспечению образовательных учреждений, организация издания примерных учебных планов и программ.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

14. Управление в соответствии с возложенными на него задачами разрабатывает программы развития образования города Магнитогорска.

15. Готовит проекты постановлений и распоряжений Главы города Магнитогорска, обеспечивающие правовую
основу развития и защиты сферы образования.

16. Принимает меры по обеспечению прав граждан на получение основного общего образования.

17. Совместно со структурными подразделениями администрации города, ведающими вопросами строительства, рассматривает и согласовывает лимиты капитальных вложений на развитие образования и выносит на рассмотрение Городского Собрания депутатов.

Совместно со структурными подразделениями администрации города, ведающими вопросами строительства формирует титульный список объектов капитального строительства и ремонта объектов образования.

18. Совместно с управлением здравоохранения администрации г. Магнитогорска совершенствует механизм контроля по соблюдению условий и выполнению мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья обучающихся. Принимает участие в развитии сети учреждений оздоровления детей и молодежи. Организует летнюю оздоровительную кампанию для учащихся образовательных учреждений.

19. Совместно с управлением культуры администрации города и управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации города, учреждениями дополнительного образования, творческими союзами, добровольными обществами организует работу по развитию художественной самодеятельности, краеведения, туризма, технического творчества. Разрабатывает комплекс мер по стимулированию творческого, добросовестного отношения учащихся к учебе.

20. Создает условия для развития экономической самостоятельности образовательных учреждений.

21. Осуществляет контроль за сохранностью, условиями и использованием материальной базы подведомственными учреждениями.

22. Создает условия для реализации прав, социальных гарантий и льгот работников в сфере образования.

23. В соответствии со своей компетенцией организует проведение аттестации образовательных учреждений и педагогических работников образовательных учреждений города, создает аттестационную комиссию, организует ее работу.

24. Оказывает методическую помощь подведомственным образовательным учреждениям.

25. Совместно со всеми заинтересованными органами и организациями города, советами директоров учреждений начального и общего образования, руководителями образовательных учреждений:

а) организует социальную поддержку и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии и инвалидов, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, детей с
девиантным поведением;

б) создает и реализует систему социализации учащихся и студентов, основанную на уважении прав личности, гражданственности и патриотизма, ценностях демократического государства;

в) содействует развитию негосударственных образовательных учреждений и организаций.

26. Контролирует работу подведомственных учреждений.

27. Организует городские мероприятия (олимпиады, конкурсы, спартакиады и т.д.) для учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

28. Организует зимний и летний отдых учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

29. Организует работу по выявлению детей с отклонениями в развитии с целью продолжения их дальнейшего обучения и воспитания по соответствующим программам.

30. Формирует заказы на образовательные программы, учебники, учебно-методическую литературу, информационно-вычислительную технику, технические средства обучения.

31. Организует работу и контроля по обеспечению пожарной безопасности и соблюдению техники безопасности в подведомственных учреждениях.

32. Корректирует программу развития образования города и отчитывается о ходе ее выполнения.

33. Участвует в осуществлении государственной политики в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях города.

34. Предлагает кандидатуры наиболее отличившихся работников сферы образования, на поощрение в установленном порядке и присвоение почетных званий и государственных наград.

35. Рассматривает в установленном порядке письма, заявления, жалобы и обращения граждан в пределах своей компетенции. Ведет прием граждан по личным вопросам, обеспечивая выполнение их обоснованных просьб и законных требований, принимает меры к устранению сообщаемых гражданами недостатков деятельности подведомственных учреждений.

36. Проводит совещания, конференции, семинары по проблемам образования.

37. Выполняет иные функции, отнесенные к компетенции Управления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области и муниципального образования города Магнитогорска.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Для реализации целей и основных задач, обеспечения своих функций Управление имеет право:

38. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

39. Вносить предложения Главе города о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных учреждений в
соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

40. Разрабатывать и участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов Главы города Магнитогорска, Городского Собрания депутатов, создающих правовую основу защиты и развития сферы образования города.

41. Совместно с комитетом по управлению имуществом контролировать сохранность, условия и порядок использования закрепленных за подведомственными учреждениями объектов муниципальной собственности.

42. Регулировать и контролировать порядок осуществления образовательной деятельности подведомственных учреждений. Осуществлять контроль за формированием и использованием внебюджетных доходов учреждений.

43. Совместно с комитетом по управлению имуществом администрации города определяет и контролирует условия аренды зданий, помещений и иных объектов собственности, находящихся в оперативном управлении подведомственных учреждений.

44. При сдаче подведомственными учреждениями в аренду закрепленного за ними имущества до заключения договора аренды проводить экспертную оценку последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития детей.

45. Образовывать в случае необходимости научно-методические советы, межведомственные комиссии, экспертные и рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Управления образования, координировать их деятельность.

46. Осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области и муниципального образования города Магнитогорска.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

47. Начальник управления несет персональную ответственность за результаты работы управления и подведомственных муниципальных общеобразовательных учреждений.

48. Работники управления несут ответственность за невыполнение своих должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, СВЯЗИ

49. В своей деятельности Управление взаимодействует со всеми структурными подразделениями администрации города, с городским Собранием депутатов, с главным управлением образования Челябинской области, различными муниципальными и иными организациями города, с органами исполнительной и законодательной власти Челябинской области, с правоохранительными органами в вопросах касающихся деятельности Управления.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

50. Положение об Управлении утверждается постановлением Главы города Магнитогорска.

51. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности
Главой города Магнитогорска.

52. Начальник Управления:

а) осуществляет руководство Управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление образования задач, организует выполнение решений органов законодательной и исполнительной власти города по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

б) представляет интересы Управления в органах государственной власти и местного самоуправления, в различных организациях города;

в) является распорядителем бюджетных средств, выделенных управлению;

г) на основании доверенности, выданной в установленном порядке Главой города, заключает договоры с организациями и физическими лицами на предоставление работ, соответствующих целям и задачам, определенным настоящим Положением;

д) заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками централизованных бухгалтерий управления образования администрации города, привлекает работников к дисциплинарной ответственности, поощряет за добросовестный и эффективный труд, устанавливает доплаты, надбавки и иные стимулирующие выплаты работникам в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, иными нормативными актами.

(в ред. Постановления Главы города Магнитогорска от 01.08.2005 N 357-П)

е) вносит на рассмотрение Главы города проекты постановлений и распоряжений по вопросам компетенции Управления;

ж) предлагает расстановку кадров Управления, повышение квалификации сотрудников Управления, их аттестацию;

з) утверждает Положения:

об отделах Управления и должностные инструкции работников Управления;

и) осуществляет контроль за соблюдением дисциплины, вносит предложения о поощрениях и представляет фактический материал для наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления;

к) распоряжается денежными средствами Управления в соответствии с целями его деятельности, подписывает финансовые документы;

л) издает приказы, обязательные для исполнения специалистами управления, касающиеся деятельности Управления;

м) издает приказы о поощрениях, дисциплинарных взысканиях в отношении руководителей образовательных учреждений, непосредственно подведомственных Управлению образования;

и) вносит предложения в структурные изменения Управления в пределах фонда оплаты труда и штатной численности с целью повышения эффективности его деятельности;

о) осуществляет
иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области и муниципального образования города Магнитогорска.

53. Структура Управления:

- отдел экономического и финансового обеспечения;

- отдел учета и контроля;

- школьный отдел;

- отдел дошкольного образования;

- отдел кадров.

54. Сотрудники Управления в своей деятельности руководствуются настоящим Положением, положениями об отделах Управления образования, должностными инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка администрации города и коллективным договором администрации города.

55. В случае отсутствия начальника Управления (командировка, отпуск и др.) его полномочия осуществляет заместитель начальника на основе соответствующего распоряжения Главы города.

56. Расходы из бюджета на содержание подведомственных Управлению учреждений ежегодно утверждается Постановлением Городского Собрания депутатов о бюджете города.

57. Управление самостоятельно планирует свою деятельность и планирует перспективы своего развития.

58. Управление прекращает свою деятельность в результате ликвидации или реорганизации на основании постановления Главы города Магнитогорска с соблюдением требований действующего законодательства.

59. При ликвидации или реорганизации управления увольняемым работникам гарантируется соблюдение их законных прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и иными нормативно-правовыми актами.