Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 08.12.2003 N 649-П “Об утверждении структуры и Положения о контрольно-ревизионном управлении администрации города“

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2003 г. N 649-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРУКТУРЫ И ПОЛОЖЕНИЯ О

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОМ УПРАВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В соответствии с Постановлением Главы города от 04.11.2003 N 569-П “О создании контрольно-ревизионного управления администрации города“ постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о контрольно-ревизионном управлении администрации г. Магнитогорска (приложение 1).

1.2. Структуру и штатную численность контрольно-ревизионного управления (приложение 2).

2. Возложить контроль за исполнением настоящего Постановления на заместителя Главы города А.Г. Одинцова.

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Утверждаю:

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОМ УПРАВЛЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Контрольно-ревизионное управление администрации города Магнитогорска (далее именуется - КРУ) является муниципальным контрольно-ревизионным органом администрации города и создается по решению Главы города в установленном порядке.

1.2. КРУ осуществляет свою деятельность по
взаимодействии с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.

1.3. КРУ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, субъектов федерации, органов местного самоуправления, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, приказами, инструкциями и иными нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.4. Начальник управления:

1.4.1. Назначается на должность и освобождается Главой города.

1.4.2. Подотчетен и подчиняется Главе города и заместителю Главы города по экономике и финансам.

1.4.3. Осуществляет руководство деятельностью управления на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.

1.4.4. Представляет управление в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.

1.4.5. Организует повышение профессиональной квалификации работников управления.

1.4.6. Осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.5. Финансирование расходов на содержание управления осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Основной задачей деятельности КРУ является осуществление в пределах своей компетенции финансового контроля на территории города Магнитогорска.

2.2. КРУ осуществляет контроль за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств муниципального (местного) бюджета и внебюджетных средств.

2.3. Проводит в пределах своей компетенции ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств муниципального (местного) бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от использования имущества (в том числе от ценных бумаг), находящегося в муниципальной собственности, и иной деятельности.

2.4. Проводит документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

2.5. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов по
вопросам, относящимся к компетенции управления.

2.6. Осуществляет в необходимых случаях контроль за своевременностью и полнотой устранения нарушений в финансово-хозяйственной деятельности проверяемых КРУ организаций.

2.7. Координирует свою деятельность с деятельностью других органов финансового контроля в целях устранения параллелизма и дублирования в проведении ревизий и проверок, обеспечения их комплектности и периодичности.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Контрольно-ревизионное управление имеет право:

3.1.1. Проверять в ревизуемых организациях: денежные, бухгалтерские и другие документы, относящиеся к проверке, фактическое наличие и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей.

3.1.2. Запрашивать сведения, необходимые для проведения ревизий и проверок, в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

3.1.3. Получать от должностных, материально-ответственных и других лиц ревизуемых организаций объяснения, в том числе письменные, по вопросам, возникающим в ходе ревизий.

3.1.4. Требовать от руководителей ревизуемых организаций обязательных проведений инвентаризации имущества и обязательств при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, а при обнаружении подлогов, подделок и других злоупотреблений ставить вопрос перед правоохранительными органами об изъятии документов, подтверждающих эти факты.

3.1.5. Привлекать в установленном порядке для участия в проведении ревизий и проверок специалистов других органов.

3.2. Контрольно-ревизионное управление обязано:

3.2.1. Принимать в процессе ревизий и проверок совместно с руководителями ревизуемых организаций меры по установлению выявленных нарушений финансовой дисциплины и неэффективного расходования средств, а также давать обязательные указания об устранении этих нарушений, о возмещении причиненного ущерба и привлечении к ответственности виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.2. Направлять в установленном порядке предложения об ограничении, приостановлении, а в необходимых случаях и прекращении финансирования ревизуемых организаций при выявлении
нецелевого использования бюджетных средств, а также в случае непредставления ими бухгалтерских и финансовых документов, связанных с использованием этих средств.

3.2.3. Вносить по результатам ревизий и проверок предложения о взыскании в соответствии с законодательством Российской Федерации с организаций бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, и доходов от их использования.

3.2.4. В случаях выявления нарушения законодательства, фактов хищения денежных средств и материальных ценностей, а также злоупотреблений ставить вопрос об отстранении от работы должностных лиц, виновных в этих нарушениях, передавать материалы ревизий и проверок в правоохранительные органы.

3.2.5. Информировать вышестоящие органы ревизуемых организаций о выявленных в ходе ревизий и проверок нарушениях и ставить вопрос о принятии мер по устранении этих нарушений и их последствий, а также наказанию виновных лиц в соответствии с компетенцией этих органов.

3.2.6. При проведении ревизий и проверок не должны вмешиваться в оперативную деятельность ревизуемых организаций.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Соблюдает режим секретности проводимых КРУ работ, в том числе при обработке с использованием технических средств документов, составляющих государственную и коммерческую тайну.

4.2. Контроль за деятельностью управления осуществляется заместителем Главы города по экономике и финансам.

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, СВЯЗИ

5.1. Руководители ревизуемых организаций обязаны создавать надлежащие условия для проведения работниками КРУ ревизий и проверок, предоставлять им необходимые помещения, а также обеспечивать выполнение работ по делопроизводству.

5.2. Требования работников управления, связанных с исполнением ими служебных обязанностей, являются обязательными для должностных лиц ревизуемых организаций.

5.3. В случае отказа должностных лиц предоставить необходимые документы либо в случае возникновения иных препятствий при проведении ревизий и проверок КРУ сообщает об этих фактах в органы, по поручению которых проводятся такие ревизии и проверки.

5.4. В случае несогласия с результатами ревизии
или проверки руководитель ревизуемой организации имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

6.1. Работа контрольно-ревизионного управления ведется согласно плану, утвержденному Главой города и согласованного с зам. Главы города по экономике и финансам, а также в случае внеплановых проверок, согласно распоряжениям Главы города.

Начальник контрольно-ревизионного

управления администрации г. Магнитогорска

В.А.КОРСАКОВ

Согласовано:

Заместитель Главы

города Магнитогорска

по экономике и финансам

А.Г.ОДИНЦОВ

Согласовано:

Заместитель Главы

города Магнитогорска

по экономике и финансам

А.Г.ОДИНЦОВ

Утверждаю:

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

СТРУКТУРА И ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

----T--------------------------------------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование структурных подразделений, ¦ Число единиц ¦

¦ ¦ должностей ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Управление ¦

+---+--------------------------------------------T--------------+

¦ 1.¦Начальник управления ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ 2.¦Зам. нач. управления ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Итого: ¦ 2,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Отдел контрольных ревизий ¦

+---+--------------------------------------------T--------------+

¦ 3.¦Начальник отдела ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ 4.¦Главный специалист ¦ 12,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Итого: ¦ 13,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Отдел анализа по реализации материалов ревизий ¦

+---+--------------------------------------------T--------------+

¦ 5.¦Начальник отдела ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ 6.¦Главный специалист ¦ 5,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Итого: ¦ 6,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Общий отдел ¦

+---+--------------------------------------------T--------------+

¦ 7.¦Главный специалист ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ 8.¦Ведущий специалист ¦ 1,0
¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ 9.¦Водитель ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦10.¦Уборщик служебных помещений ¦ 1,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Итого: ¦ 4,0 ¦

+---+--------------------------------------------+--------------+

¦ ¦Всего: ¦ 25,0 ¦

L---+--------------------------------------------+---------------

Начальник контрольно-ревизионного

управления

В.А.КОРСАКОВ