Законы и постановления РФ

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от 24.11.2003 <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 24 ноября 2003 года

Вопрос: В извещениях указана итоговая сумма перечислений. А если человек работал у нескольких работодателей, каким образом он сможет проконтролировать, как каждый из них производил перечисления на его счет в Пенсионный фонд?

Ответ: Такое программой пенсионной реформы предусмотрено. В этом году будет осуществлен еще один - второй этап рассылки расшифровки поступивших в Пенсионный фонд взносов, где будет указано, кто из работодателей и сколько заплатил за застрахованное лицо.

Вопрос: Мужчина в 50 лет идет на пенсию по первому списку. Будет ли ему выплачиваться накопительная часть трудовой пенсии с 2004 года?

Ответ: По закону право на получение
накопительной части трудовой пенсии мужчины получают при достижении 60 лет.

Вопрос: Какие меры и действия предпринимаются управлениями Пенсионного фонда в отношении работодателей, не выполняющих свои обязательства по уплате страховых взносов?

Ответ: Контроль за полнотой и своевременностью перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд с 1 января 2001 года передан в налоговые органы. Управления ПФР участвуют в осуществлении взыскания недоимки по страховым взносам и пеней. За ними сохранилось право обращаться за помощью в арбитражный суд. В октябре в суде ждали своей очереди на рассмотрение исковые заявления, подготовленные структурами ПФР, о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней с 514 работодателей.

Вопрос: В 1984 году пошел на пенсию, но в 1985 году отказался от нее, пошел работать. За это мне платили 30 рублей. Пока была Советская власть. Почему я их сейчас не получаю? Должно быть 300 рублей. Выходит, меня обманули.

Ответ: Такой порядок существовал в указанные годы. По закону о стимулировании работы пенсионеров в народном хозяйстве начислялась такая надбавка по 10 рублей за каждый год, в течение которого гражданин отказывался от получения назначенной пенсии по старости, но не больше 30 рублей.

С 01.01.1992 начал действовать новый закон о пенсиях в Российской Федерации. Но и он сохранил такую надбавку в прежних размерах.

Далее в стране произошли коренные изменения в экономике. Надо было удерживать на соответствующем уровне пенсионное обеспечение россиян. По нормативным актам проводились индексации пенсий. Это распространялось и на надбавку за работу после назначения пенсии. Напомним, как это выглядело.

30 рублей x 2,5 (индекс с 01.11.92) x 1,9 (с 01.02.93) x 1,9 (с 01.05.93) x 1,8 (с 01.08.93) x 1,3 (с
01.05.94) x 1,51 (с 01.10.94) x 1,2 (с 01.11.94) x 1,27 (с 01.05.95) x 1,2 (с 01.06.95) x 1,05 (с 01.08.95) x 1,15 (с 01.01.96) x 1,1 (с 01.05.96) x 1,21 (с 01.12.97) x 1,12 (с 01.05.99) x 1,15 (с 01.11.99) x 1,2 (с 01.02.2000) x 1,07 (с 01.05.2000) x 1,1 (с 01.11.2000) x 1,1 (с 01.02.2001) x 1,1 (с 01.08.2001) = 6189 рублей 44 копейки x 1000 (деноминация в 1998 году) = 6 рублей 19 копеек.

По состоянию на 31.12.2001 в состав вашей пенсии входили и эти (увы!) шесть рублей.

В 2002 - 2003 годах проведен еще ряд индексаций пенсий. Эта надбавка и тут не забывалась. Сейчас ваша пенсия составляет 2225 рублей. В составе этой суммы 598 рублей - базовая часть, остальное - страховая часть. Надбавка за работу после назначения пенсии включена в нее. В настоящее время она составляет 8 рублей 74 копейки. Оснований для выплаты указанной надбавки в большей сумме не имеется, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

Вопрос: Получаю пенсию по линии Минобороны. Распространяется ли закон о прибавке к пенсии таким, как я, пенсионерам при достижении ими 80-летнего возраста? Учитывается ли при этом отношение к офицерскому составу, инвалидность I и II групп?

Ответ: Речь идет о выплате повышенной базовой части пенсии лицам, достигшим 80-летнего возраста. Такая мера предусмотрена законом о трудовых пенсиях. Поэтому она не распространяется на тех, кому пенсионное обеспечение определено другим законом.

Если для таких пенсионеров выгодно перейти на получение пенсии по старости, где выплачивается повышенная базовая часть, надо это сделать. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением в
управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Вопрос: Давно на пенсии. Работаю. Куда идут страховые взносы, перечисляемые на мой счет работодателем? Что нужно для того, чтобы сделали перерасчет пенсии?

Ответ: Все поступающие в Пенсионный фонд от работодателя страховые взносы (за исключением только тех, которые предназначены для финансирования накопительной части) направляются на текущие выплаты пенсий. На лицевых счетах застрахованных лиц фиксируются их суммы. Через 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии или ее перерасчета эта сумма открывает для пенсионера право на очередное увеличение пенсии. Для этого необходимы заявление о перерасчете страховой части, индивидуальные сведения на застрахованное лицо за указанные 12 месяцев и подтверждение органов казначейства о поступивших на счет ПФР от работодателя средствах.

Вопрос: Что нужно, чтобы сделали перерасчет страховой части пенсии по данным за 2002 год? Нужно только заявление? В Курчатовском районе требуют еще какие-то сведения. Наша бухгалтерия все уже сдавала. Писали, что даже заявление подавать не надо.

Ответ: Заявление о перерасчете страховой части трудовой пенсии требуется обязательно. Если вы претендуете на перерасчет только за 2002 год, то каких-либо дополнительных документов не надо. Данные за указанный год в управление Пенсионного фонда должны быть.

Но в том случае, если вы хотите учесть при перерасчете и страховые взносы, поступившие за прошедшие месяцы этого года, то требуются еще и индивидуальные сведения на вас за эти месяцы, которые по вашей просьбе работодатель может представить в управление Пенсионного фонда по месту своего нахождения, а также подтвердить своими платежными документами факт уплаты за вас страховых взносов в этом году. Перерасчет будет произведен. Но в следующем году, как только из органов
казначейства поступят сведения о сумме перечисленных вашим работодателем страховых взносов за 2003 год, его результат будет откорректирован с учетом этих сведений.

Вопрос: Если я выберу сейчас одну из управляющих компаний, которой передам для инвестирования свои накопления, могу ли потом снова вернуть их Пенсионному фонду?

Ответ: Возвращать в Пенсионный фонд такие накопления будут по мере того, как они будут востребованы для выплаты накопительной части трудовой пенсии застрахованному лицу. Значит, это произойдет когда-то, не раньше 2012 года.

В данном случае, скорее всего, речь идет о переводе пенсионных накоплений в другую управляющую компанию, возможно в государственную, так как Пенсионный фонд передает именно этой компании накопления, о которых сами застрахованные лица не сообщили своих решений. Следует иметь в виду, что на следующий год застрахованные лица будут снова выбирать, в какую компанию передать свои вновь накопившиеся средства для будущей пенсии. Вот тогда каждому из них предоставляется право выбрать другую компанию. В том числе и государственную - Внешэкономбанк. А заодно можно будет направить по новому адресу и накопления, судьба которых решается сейчас, в этом году, отозвав их из ранее выбранной компании. Так будет каждый год.

Вопрос: Управляющие компании являются ЗАО или ОАО. В каком случае акционеры отвечают за сохранность переданных им средств личным имуществом?

Ответ: Взаимоотношения Пенсионного фонда определены договорами с компаниями, а не с каждым из их акционеров. Поэтому за сохранность пенсионных накоплений отвечает компания.

Вопрос: Мне 75 лет. Был на пенсии по старости, потом перешел на пенсию по инвалидности. Теперь снова мне целесообразно перейти на пенсию по старости. Но управление Пенсионного фонда Металлургического района требует справку о моей зарплате за
пять лет. Это же было так давно. Как я могу предоставить такой документ?

Ответ: Такой переход с одного вида пенсии на другой возможен. Но эта операция равнозначна операции по назначению пенсии. И проводится она по нормам действующего законодательства. А они предусматривают, что для исчисления размера пенсии по старости необходима справка о заработной плате за 2000 - 2001 годы (последние два года перед пенсионной реформой) или за любые пять лет подряд из периода всей трудовой деятельности застрахованного лица. Ему предоставляется право выбора вида пенсии и одного из указанных вариантов по предоставлению документов. При выполнении этих условий задержки в переоформлении пенсии не будет.

Начальник

отдела организации и учета

процесса инвестирования

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.АНФАЛОВА

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.КУРЫЛЕВА

Н.БОЙКО

Пресс-секретарь

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Л.ВЯЛОВ