Законы и постановления РФ

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от 18.08.2003 <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 августа 2003 года

Вопрос: От чего в большей степени зависит размер страховой части пенсии - от суммы страховых взносов или от отношения зарплат, которое может быть не больше 1,2? Не является ли этот показатель ограничителем размера пенсии?

Ответ: Страховая часть пенсии определяется индивидуально. Она зависит от данных о трудовом стаже и среднем заработке человека, приобретенных им до 1 января 2002 года, и суммы страховых взносов, которые перечислены страхователем (работодателем) на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица после 1 января 2002 года.

Таким образом, 1 января 2002 года - своеобразный рубеж в процессе пенсионного обеспечения граждан России. Периоды
“до“ и “после“ имеют свои особенности.

Да, размер страховой части пенсии, заработанной “до“, очень зависел не только от стажа, но и от средней зарплаты будущего пенсионера. Приличный заработок обеспечивал приличную пенсию. Но... При ее исчислении определялось отношение среднего заработка оформляющего пенсию к среднему заработку по стране. И это отношение не могло быть больше 1,2.

Исключение делалось только для лиц, проработавших не менее 15 и 20 календарных лет в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним. Им пенсия назначалась с учетом повышенного отношения двух заработков (от 1,4 до 1,9) в зависимости от величины районного коэффициента, установленного в районах работы, к заработной плате.

Следовательно, это отношение зарплат является ограничением размера пенсии, установленным законом и применяющимся при исчислении пенсии, заработанной до 2002 года. Высокооплачиваемых работников по пенсионному обеспечению приравняли ко всем остальным.

Такое ограничение снято в период “после“, то есть с той части пенсии, которая начисляется уже по данным за 2002 и последующие годы. Сколько бы ни получало застрахованное лицо в качестве зарплаты, начисленные на эту сумму страховые взносы полностью учтутся при определении ее размера. Лишь бы они своевременно поступили в кассу Пенсионного фонда. Сейчас сумма страховых взносов - единственный показатель, определяющий размер трудовой пенсии, заработанной после 1 января 2002 года.

Вопрос: Какие периоды при начислении пенсии исключаются из трудового стажа и какие сохраняются?

Ответ: Лучше начать с другого “конца“, так как проще рассказать о периодах, которые включаются в трудовой стаж при назначении трудовых пенсий.

Сразу заметим, что в настоящее время в пенсионном законодательстве содержатся два понятия стажа - страховой и общий.

Страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы
или иной деятельности, если до этой деятельности или после нее следовала работа. Но не всех периодов, а только тех, за которые работодатель перечислял в Пенсионный фонд страховые взносы. Этот стаж учитывается при определении права на трудовую пенсию. Пенсия будет назначена, если страховой стаж составляет не менее пяти лет.

Кроме работы в него включаются время военной службы (а также другой приравненной к ней службы, например противопожарной), время временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, а также за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. В страховой стаж включаются и периоды получения пособия по безработице или время, затраченное на участие в оплачиваемых общественных работах и на переезды по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства. В жизни встречаются и такие казусы: человека подвергли репрессиям или необоснованно содержали под стражей и даже осудили. Потом разобрались и освободили. И такой “печальный“ период тоже включается в страховой стаж.

При определении размера пенсии (оценке пенсионных прав) применяется несколько иной подход к подсчету стажа - учитывается уже только общий трудовой стаж, то есть продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности, выполняемой до 1 января 2002 года.

Этот перечень более широк. Сюда включаются периоды работы гражданина в качестве рабочего, служащего, предпринимателя, члена колхоза, другой кооперативной организации или если даже он не относился к рабочим и служащим, но подлежал обязательному пенсионному страхованию. Закон предписывает учитывать в стаж и работу в военизированной охране, специальной связи горноспасательной части.

В общий трудовой стаж включаются периоды творческой деятельности членов творческих союзов,
а также литераторов и художников, не являющихся таковыми.

Учитывается служба в Вооруженных силах. Причем здесь одинаковый подход как к военнослужащим, так и к представителям органов внутренних дел, внешней разведки, службы безопасности. Берется в стаж время пребывания в партизанских отрядах даже еще в период гражданской войны и тем более Великой Отечественной.

Конечно, в продолжительность работы плюсуется и период временной нетрудоспособности, пребывания на инвалидности 1-й и 2-й групп, полученных вследствие увечья, связанного с производством, или профзаболевания.

Периоды получения пособия по безработице или участия в оплачиваемых общественных работах учитываются так же, как при определении страхового стажа. А вот для пребывающих в местах заключения уточнено - включается в стаж время нахождения под стражей сверх срока, назначенного при пересмотре дела.

Данные перечни могут изменяться только законодательным порядком.

И еще одно существенное уточнение: при назначении трудовых пенсий работа и все иные виды деятельности включаются в стаж (как страховой, так и общий) только в календарном исчислении.

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.КУРЫЛЕВА

Н.БОЙКО

И.РАЙНГОЛЬД

Пресс-секретарь

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Л.ВЯЛОВ