Законы и постановления РФ

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от 05.05.2003 “О едином социальном налоге“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 5 мая 2003 года

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ

Вопрос: Осуществляется ли зачет ЕСН в счет ЕНВД налогоплательщикам, прекратившим деятельность до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“?

Ответ: В связи с тем, что налогоплательщики, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности с 01.01.2002 не являются плательщиками ЕСН в соответствии с абзацем первым статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ “О
внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ установлено, что суммы единого социального налога, уплаченные в 2002 году в федеральный бюджет, бюджет Фонда социального налога Российской Федерации, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, подлежат зачету в счет сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды.

Возврат уплаченных данными налогоплательщиками в 2002 году сумм единого социального налога, а также зачет в счет других платежей, кроме единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, Федеральным законом N 104-ФЗ не предусмотрен.

Вопрос: Облагаются ли ЕСН выплаты, производимые в пользу работников, являющихся инвалидами с детства?

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 239 Кодекса от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно - правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II, III группы. При этом в целях применения указанной нормы к инвалидам относятся работники вне зависимости от оснований, по которым они признаны инвалидами I, II, III группы.

Если же работники не являются инвалидами I, II, III группы, следовательно, налогоплательщики обязаны на основании статьи 236 Кодекса производить исчисление и уплату ЕСН с выплат, начисленных в пользу таких работников без применения подпункта 1 пункта 1 статьи 239 Кодекса.

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в соответствии с уставом и на основании решения общего собрания учредителей ежегодно выплачивает
участникам общества дивиденды по итогам работы за год.

Являются ли данные выплаты объектом налогообложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Таким образом, организация как работодатель является налогоплательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров) за выполнение каких-либо работ, оказание услуг. Вместе с тем, при выплате дивидендов участникам общества не возникает взаимоотношений между работником и работодателем и, следовательно, они не облагаются единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Главный государственный

налоговый инспектор

отдела единого

социального налога

Управления МНС РФ

по Челябинской области

С.Г.АРХИПОВА