Законы и постановления РФ

Определение Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 18.02.2003 <О нарушении Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ Государственным Учреждением “Центр Государственного Санитарно - Эпидемиологического Надзора“ города Магнитогорска>

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2003 года

Главному санитарному врачу

Центра Государственного

санитарно - эпидемиологического

надзора города Магнитогорска

Ю.А. Сычеву

455008, Челябинская область,

г. Магнитогорск, ул. Лазо, 31

Представителю предпринимателей

г. Магнитогорска

Главному санитарному врачу

Центра Государственного

санитарно - эпидемиологического

надзора по Челябинской области

А.П. Гаврилову

454000, г. Челябинск,

ул. Свободы, 147

Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии: А.А. Козлова - заместитель руководителя

Челябинского территориального

управления МАП России;

Члены Комиссии: - В.С. Лимаренко - начальник отдела по надзору

за соблюдением антимонопольного

законодательства (ОНАЗ);

- Д.Ю. Черепанов - ведущий специалист ОНАЗ;

- Н.Г. Рассохина - специалист 1 категории

ОНАЗ,

рассмотрев дело N 1-4/03 по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в отношении Государственного Учреждения “Центр Государственного Санитарно - Эпидемиологического Надзора“ в г. Магнитогорске (455008, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Лазо, 31),

установила:

В Челябинское территориальное управление МАП России 16 сентября 2002 года (вх. N 1868) поступило заявление представителя предпринимателей города Магнитогорска А. с жалобой на действия Государственного
Учреждения “Центр Государственного Санитарно - Эпидемиологического Надзора“ в г. Магнитогорске (далее по тексту ЦГСН г. Магнитогорска), выразившиеся в ежегодном взимании денежных средств за получение санитарно - эпидемиологического заключения на вид деятельности с предпринимателей, осуществляющих реализацию промтоваров и арендующих торговые помещения в здании торговой галереи “Гранд“ (г. Магнитогорск, Правобережный район, ул. Грязнова, 57), на которое ранее уже выдавалось санитарно - эпидемиологическое заключение по проекту строительства здания и вводу его в эксплуатацию.

Из документов, представленных заявителем следует, что для получения санитарно - эпидемиологического заключения на вид деятельности, предпринимателям предварительно необходимо оплатить стоимость услуг ЦГСН г. Магнитогорска. При этом с предпринимателей взимается различная сумма за выдачу указанного заключения. Так, индивидуальный предприниматель У., осуществляющий реализацию промтоваров и арендующий торговые помещения в здании торговой галереи “Гранд“, за получение санитарно - эпидемиологического заключения на вид деятельности с согласованным ассортиментом реализуемых товаров, уплатил в ЦГСН г. Магнитогорска сумму в размере 559,36 рубля (квитанция N 1744 от 11.04.2002). Тогда как предприниматель Р., осуществляющая свою торговую деятельность в том же здании, за получение санитарно - эпидемиологического заключения уплатила в ЦГСН г. Магнитогорска сумму в размере 429,02 рубля (квитанция N 40 от 09.01.2002).

На запрос ЧТУ МАП России о правомерности обжалуемых предпринимателями действий (исх N 2353/4-9 от 25.11.02), ЦГСН г. Магнитогорска сообщил (вх. N 2467 от 09.12.2002), что платные услуги, в том числе выдача санитарно - эпидемиологических заключений на вид деятельности с согласованным ассортиментом реализуемых товаров, осуществляется по инициативе индивидуальных предпринимателей, согласно Приказа Минздрава РФ N 85 от 18.03.2002 “О работах и услугах, оказываемых учреждениями госсанэпидслужбы России по договорам с гражданами, индивидуальными
предпринимателями и юридическими лицами“. Однако в деле имеется коллективное письмо предпринимателей г. Магнитогорска, реализующих промышленные товары в торговой галерее “Гранд“, согласно которому ЦГСН г. Магнитогорска ежегодно обязывает предпринимателей производить оплату за получение санитарно - эпидемиологического заключения на вид деятельности с согласованным ассортиментом реализуемых товаров. При этом предпринимателям предварительно предлагается написать заявление о реализации промышленных товаров в арендуемых торговых местах и о том, что оплата за услуги, предоставляемые ЦГСН г. Магнитогорска, гарантируется. В случае невыполнения указанного обязательства, предпринимателям санитарно - эпидемиологическое заключение не выдается и следовательно не разрешается осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже указанных товаров.

Вместе с тем, из разъяснительного письма Министерства Здравоохранения РФ N III-21/9879-А-04 от 31.10.2002 “О санитарно - эпидемиологическом заключении“ следует, что проведение государственного санитарно - эпидемиологического надзора (к которому относится и согласование ассортимента реализуемых товаров) осуществляется центрами Госсанэпиднадзора на бесплатной основе. Согласно Федеральному закону N 134-ФЗ от 08.08.2001 “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“, плановый контроль за соблюдением санитарно - эпидемиологических правил и нормативов при осуществлении различных видов деятельности проводится учреждениями госсанэпидслужбы в рамках государственного санитарно - эпидемиологического надзора один раз в два года.

Таким образом, ЦГСН г. Магнитогорска своими действиями необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов в сфере торговли на территории города Магнитогорска.

В ЧТУ МАП России 12 февраля 2003 года (вх. N 0302) заявителем было представлено ходатайство о прекращении рассмотрения дела N 1-4/03, возбужденного в отношении Государственного Учреждения “Центр Государственного Санитарно - Эпидемиологического Надзора“ в г. Магнитогорске по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона РФ “О конкуренции...“ в связи с
приведением действий ЦГСН г. Магнитогорска в соответствие с действующим законодательством. Так, по результатам проведения руководством ЦГСН г. Магнитогорска совместно с представителем предпринимателей А. рабочей встречи на предмет соблюдения норм действующего законодательства было принято решение о том, что в соответствии с письмом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 2510/10435-02-27 от 22.10.2002, санитарно - эпидемиологические заключения на вид деятельности с согласованным ассортиментом реализуемых товаров будут выдаваться сроком на пять лет со взиманием стоимости бланка и голографической марки в размере 25,73 рубля. Продление срока действия санитарно - эпидемиологического заключения будет производиться на бесплатной основе.

Таким образом, нарушение антимонопольного законодательства Государственным Учреждением “Центр Государственного Санитарно - Эпидемиологического Надзора“ в городе Магнитогорске устранено в добровольном порядке.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона РФ “О конкуренции...“ и пунктом 2.14 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия

определила:

Дело N 1-4/03 о нарушении пункта 1 статьи 7 Закона РФ “О конкуренции...“ в отношении Государственного Учреждения “Центр Государственного Санитарно - Эпидемиологического Надзора“ в г. Магнитогорске производством прекратить.

Председатель Комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены Комиссии: В.С.ЛИМАРЕНКО

Д.Ю.ЧЕРЕПАНОВ

Н.Г.РАССОХИНА