Законы и постановления РФ

Информация межрайонной инспекции МНС РФ по Челябинской области от 30.09.2002 “Контроль за крупными расходами граждан“

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 сентября 2002 года

КОНТРОЛЬ ЗА КРУПНЫМИ РАСХОДАМИ ГРАЖДАН

С 2000 года в России действует ст. 86.3 Налогового кодекса РФ по проведению налогового контроля за расходами физического лица. Контролю подлежат расходы, произведенные гражданами России по приобретению квартиры (дома), автомобиля, ценных бумаг и т.д.

Все эти сделки регистрируются в регистрационной палате, ГИБДД, у нотариусов и передаются в инспекцию по налогам и сборам.

Если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за этот период, то инспекцией высылаются требование и бланк спецдекларации о даче пояснений
об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

В требовании указывается, что представить спецдекларацию с приложением документов об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, необходимо в течение 60 календарных дел с момента получения требования лично или направить по почте. Документы, приложенные к спецдекларации, должны быть заверены в установленном порядке.

За несвоевременное представление или непредставление специальной декларации граждане привлекаются к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 129 части первой Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

Начальник

контроля налогообложения

физических лиц

Инспекции МНС РФ

по Троицкому району

Челябинской области

В.СЕНЖУ