Законы и постановления РФ

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от 25.10.2001 <О порядке реализации остатков алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации до 1 июля 2001 года>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 октября 2001 года

В связи с поступающими вопросами о порядке реализации остатков алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации до 1 июня 2001 года, МНС России разъясняет:

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2001 г. N 747-р разрешена до 1 сентября 2001 года реализация немаркированной региональными специальными марками алкогольной продукции в объемах, установленных при проведении инвентаризации 1 июня 2001 года.

В соответствии с пунктом 2 Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 г. N 1023 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2001
г. N 419), маркировке региональными специальными марками подлежит алкогольная продукция, реализуемая с акцизных складов организаций, за исключением алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, и пива.

На основании изложенного начиная с 1 сентября 2001 года вся реализуемая алкогольная продукция подлежит маркировке региональными специальными марками, на алкогольную продукцию должна быть нанесена марка того субъекта Российской Федерации, в котором эта продукция будет реализована через розничную сеть или общественное питание. В связи с тем, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит условий, ограничивающих возможность реализации алкогольной продукции в зависимости от времени ее изготовления, указанное требование распространяется в том числе и на продукцию, объемы которой установлены при инвентаризации 1 июня 2001 года.

При этом следует руководствоваться следующим.

Маркировка и налогообложение проинвентаризированных остатков алкогольной продукции у организаций - производителей осуществляется в установленном законодательством порядке.

Проинвентаризированные остатки алкогольной продукции на акцизных складах оптовых организаций маркируются региональными специальными марками. При реализации указанных остатков алкогольной продукции с акцизных складов покупателям начисление акциза осуществляется по ставке 50 процентов, если в графе 6 счета - фактуры (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. N 914) производителем (поставщиком) алкогольной продукции начислено только 50 процентов акциза.

Если предприятием - производителем (поставщиком) в графе 6 счета - фактуры начислено 100 процентов, то акциз не начисляется, а региональные специальные марки выдаются управлением МНС России по заявлению налогоплательщика при предъявлении им акта снятия остатков на 01.09.2001 г. в соответствии с письмом МВД России, ФСНП России и МНС России от 31.08.2001 г. N ВБ-6-07/675@ (для акцизных складов). Оплата авансового платежа по акцизу при покупке региональных специальных марок при этом
не требуется.

Региональные специальные марки выдаются Управлением МНС России по Челябинской области по заявлению налогоплательщика при предъявлении им платежного документа о плате за изготовление региональных марок (из расчета 60 копеек за марку, в том числе НДС - 10 копеек), приложения к заявке по заполнению штрихового кода и акта снятия остатков на 1.09.2001 г. Региональные марки будут выдаваться в объеме, не превышающим установленного в соответствии с представленными актами.

Учитывая огромное количество субъектов розничной торговли и общепита, а также в целях ускорения работы по маркировке алкогольной продукции настоятельно рекомендуем организациям и индивидуальным предпринимателям розничной сети обращаться по вопросам маркировки остатков продукции к организациям - производителям и оптовой продукции области, в которых приобреталась данная продукция, организации - производители и оптовики должны сформировать сводные заявки на изготовление региональных спецмарок по остаткам, находящимся в розничной торговле, так как в первую очередь будут исполняться наиболее крупные заявки. При этом в заявке должно быть отмечено: “Для остатков в рознице“.

Субъекты розничной торговли, непосредственно приобретавшие продукцию у производителей и оптовиков других регионов России, могут обращаться за региональными спецмарками в УМНС РФ по Челябинской области в соответствии с вышеуказанным порядком.

Суммы платежей за изготовление региональных спецмарок должны перечисляться только в безналичном порядке по следующим реквизитам:

- получатель платежа - Управление МНС России по Челябинской области, ИНН 7453041015;

- банк получателя - ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Челябинск;

- расчетный счет 40302810600000000041;

- БИК 047501001;

- назначение платежа - за изготовление региональных специальных марок, в том числе НДС - ____.

Отпуск региональных спецмарок будет осуществляться только после получения подтверждения о зачислении денежных сумм на указанный счет.

Начальник отдела АиТП,

советник налоговой

службы 1
ранга

А.М.ТАСКАЕВ