Законы и постановления РФ

Постановление Магнитогорского городского Собрания депутатов от 30.05.2001 N 111 (ред. от 26.02.2003) “Об утверждении Положения “О порядке содержания сельскохозяйственных животных на территории города Магнитогорска“

Утратил силу в связи с принятием Решения Магнитогорского городского Собрания депутатов от 16.09.2009 N 133.

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА“

(в ред. Постановления Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 26.02.2003 N 20)

В целях упорядочения содержания сельскохозяйственных животных на территории г. Магнитогорска, обеспечения проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, создания условий исключающих потраву зеленых насаждений парков, скверов, улиц города, причинение вреда здоровью людей и ущерба имуществу физических и юридических лиц, в соответствии с Федеральным законом “О ветеринарии“, Федеральным законом “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, Федеральным законом “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Магнитогорское городское Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке содержания сельскохозяйственных животных на территории г. Магнитогорска“.

2. Администрации города (Аникушин В.Г.) определить предприятия по отлову и временному содержанию безнадзорных сельскохозяйственных животных.

Утвердить средние калькуляции по отлову, доставке и временному содержанию безнадзорных сельскохозяйственных животных.

3. Контроль за исполнением Положения “О порядке содержания сельскохозяйственных животных“ возложить на комиссию по контролю за Правилами содержания собак и кошек на территории города, состав которой утвержден Постановлением городского Собрания Магнитогорска N 31 от 23.04.1997 г.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Главу города Аникушина В.Г.

Председатель Магнитогорского

городского Собрания депутатов

М.Ф.САФРОНОВ

Утверждено:

Постановлением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 30 мая 2001 г. N 111

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА“

(в ред. Постановления Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 26.02.2003 N 20)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение обязательно для исполнения предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, частными предпринимателями, осуществляющими деятельность при ведении животноводства, а также гражданами, содержащими сельскохозяйственных животных в подсобном хозяйстве.

1.2. Для целей настоящего Положения, используются следующие понятия:

- сельскохозяйственные животные включает в себя крупнорогатый скот (коровы, быки, телята), мелко - рогатый скот (козы, козлята, овцы, ягнята), лошадей (жеребят), свиней (поросят).

- безнадзорные животные - сельскохозяйственные животные, безнадзорно перемещающиеся вне установленных мест без надзора граждан.

1.3. Содержание сельскохозяйственных животных допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических норм, ветеринарных норм и настоящих правил.

1.4. Содержание сельскохозяйственных животных гражданами допускается в специальных помещениях приусадебных участков индивидуальной застройки, в специальных помещениях приусадебных участков домов муниципального фонда (одноэтажной застройки) только при наличии разрешения жилищно - эксплуатационного управления, ветеринарного и санитарного надзора. Содержание в домах многоэтажной застройки и
на территории многоэтажных жилых массивов запрещено.

1.5. Ведение животноводства, коневодства, овцеводства допускается на территории специально отведенной решением Главы города, по согласованию с санитарным и ветеринарным надзором.

II. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

2.1. Любое животное, являющееся собственностью владельца, как всякая собственность, охраняется законом.

2.2. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством, настоящими правилами.

III. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1. Сельскохозяйственные животные содержатся только на привязи. Владелец обязан поддерживать санитарное состояние помещения для содержания сельскохозяйственного животного и прилегающей территории.

3.2. Выпас, выгул сельскохозяйственных животных производится только в местах определенных администрацией города или на пустырях за пределами жилой черты города.

Во время перегона сельскохозяйственных животных к месту выпаса, выгула не допускать загрязнения мест общего пользования. Загрязнение указанных мест должны быть устранены владельцем животного.

Запрещается прогон сельскохозяйственных животных на территории жилых массивов многоэтажной застройки, детских площадок, скверов, парков, других мест общего пользования.

3.3. Владелец сельскохозяйственного животного, которое причинило какую-либо травму человеку или животному, обязан сообщить об этом в ветеринарное учреждение и предоставить животное для осмотра.

IV. ОТЛОВ И СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Безнадзорные животные отлавливаются и содержатся предприятиями, определенными решением Главы города.

4.2. Предприятие, производившее отлов обязано вернуть безнадзорное животное его собственнику. В случае, когда собственник в момент отлова не установлен - принять необходимые меры к его установлению и доставить безнадзорное животное на предприятие временного содержания, имеющее необходимые для этого условия.

4.3. Содержание животных производится в соответствии с требованиями ветеринарных и санитарных норм и норм Гражданского кодекса Российской Федерации.

При установлении собственника, отловленное животное передается по акту приема передачи с предъявлением собственнику возмещения расходов связанных с отловом и содержанием
животного.

В случае если собственник не установлен, отловленное животное переходит в муниципальную собственность в порядке установленном законодательством.

4.4. Безнадзорные животные, поступившие в муниципальную собственность, подлежат убою или продаже. Вырученные средства используются на покрытие затрат по содержанию безнадзорного животного и на содержание территории города.

V. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Предприятия, учреждения, организации и граждане несут административную ответственность за нарушение настоящего Положения в соответствии со статьей 16 Закона Челябинской области от 19 декабря 2002 года N 129-ЗО “Об административных правонарушениях в Челябинской области“.

(в ред. Постановления Магнитогорского городского Собрания депутатов от 26.02.2003 N 20)