Законы и постановления РФ

Информация Челябинского регионального отделения ФСС РФ от 10.03.2000 “О Налоговом кодексе“

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 10 марта 2000 года

О НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ

После вступления в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации отчисления в социальные внебюджетные фонды хотя и имели все признаки налогов, предусмотренных Кодексом, однако режим их применения и контроль за уплатой со стороны внебюджетных фондов регулировались не нормами Налогового кодекса, а законодательством о соответствующих фондах.

В отношении таких платежей и после 1 января 1999 года продолжали применяться повышенные пени и санкции при выявлении нарушений их уплаты. Ограничения, предусмотренные Кодексом, не использовались.

Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ“ внебюджетные фонды отнесены к участникам налоговых отношений
и в определенных Кодексом случаях наделены полномочиями налоговых органов.

Внесенные изменения содержат прямое указание о применении положений Налогового кодекса к деятельности государственных внебюджетных фондов по вопросам о порядке зачета и возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов; проведения исполнительными органами Фонда проверок страхователей по правильности начисления и своевременности уплаты страховых взносов; привлечения плательщика к ответственности и применения финансовых санкций.

В связи с этим деятельность Фонда в этой части с 18 августа 1999 года регулируется соответствующими положениями Налогового кодекса РФ, а нормативные акты, изданные Фондом, подлежат применению в части, не противоречащей НК РФ.

Но вопросы, связанные с определением круга плательщиков страховых взносов, исчислением облагаемой базы для уплаты взносов, размером тарифов страховых взносов, остаются урегулированными специальными актами законодательства.