Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 13.05.1999 N 197 “Об упорядочении поставок в розничную продажу и общественное питание алкогольной продукции на территории Челябинской области“

Утратил силу с 1 июля 2006 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 30.12.2005 N 488.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1999 г. N 197

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПОСТАВОК

В РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, для упорядочения поставок и розничной продажи алкогольной продукции, в целях защиты здоровья и жизни граждан от недоброкачественной алкогольной продукции, а также для проведения контроля за качеством, объемом производства и оборота алкогольной продукции на территории Челябинской области постановляю:

1. С 1 июня 1999 года организации и индивидуальные
предприниматели осуществляют на территории Челябинской области розничную продажу алкогольной продукции, приобретенной только в организациях, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, прошедших аккредитацию в соответствии с Положением об аккредитации организаций, осуществляющих поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, утвержденным Постановлением Губернатора области от 9 февраля 1999 года (далее Аккредитованные организации).

2. Временно, в целях повышения конкуренции и недопущения монополизации рынка, разрешить организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять на территории Челябинской области розничную продажу алкогольной продукции, приобретенной в неаккредитованных организациях, имеющих лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, с обязательной идентификацией алкогольной продукции в установленном порядке.

3. Установить, что реализация алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи и общественного питания (далее - розничная продажа) на территории Челябинской области, разрешается только при обязательном наличии аккредитационного знака на расходной накладной, сопровождающей партию алкогольной продукции и документов по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1019 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции на территории Российской Федерации“.

4. Управлению по торговле и услугам администрации Челябинской области (Наумов П.П.) в срок до 26 мая 1999 года подготовить и внести на рассмотрение Межведомственной комиссии по контролю за выполнением действующего законодательства, регулирующего производство и оборот спирта и алкогольной продукции на территории Челябинской области, образец аккредитационного знака.

5. Государственному унитарному предприятию “Гарант“ (Тарасов В.В.) разработать условия и порядок обеспечения необходимым количеством аккредитационных знаков поставщиков алкогольной продукции.

6. При отсутствии аккредитационного знака на расходной накладной при реализации алкогольной продукции в розничной продаже, действие лицензии может быть приостановлено или лицензия
аннулирована в установленном порядке.

7. Контроль за исполнением условий реализации алкогольной продукции в системе розничной продажи возлагается на глав муниципальных образований, государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, налоговую полицию, налоговую инспекцию. Управлению внутренних дел Челябинской области оказывать содействие административным органам в осуществлении контроля за исполнением условий реализации алкогольной продукции.

8. Считать утратившими силу постановление Губернатора Челябинской области от 02.06.1998 г. N 302 “О введении региональной системы идентификации показателей качества алкогольной продукции на территории Челябинской области“ и постановление Губернатора Челябинской области от 26.06.1998 г. N 335 “О порядке реализации на территории Челябинской области региональной системы идентификации показателей качества алкогольной продукции“ с изменениями и дополнениями.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН