Законы и постановления РФ

Информация Челябинского регионального отделения ФСС РФ от 25.03.99 “Пособия и компенсации“

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 марта 1999 года

ПОСОБИЯ И КОМПЕНСАЦИИ

“Какие виды пособий выплачиваются при рождении ребенка, каков их размер, где их можно получить, если мама не работает или трудится только отец, в течение какого срока?“

- С учетом большого интереса к этой проблеме даем подробную справку.

Работающие женщины.

1. Пособие по беременности и родам - 100 процентов фактического заработка, без учета непрерывного трудового стажа за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, по месту работы.

2. Единовременное пособие вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки (до 12 недель) беременности - однократный минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента на момент наступления
права на отпуск по беременности и родам по месту работы.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка - пятнадцатикратный минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента по месту работы.

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - двукратный минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента по месту работы.

Следует подчеркнуть, что форма собственности предприятия - места работы - значения при этом не имеет.

Неработающие женщины.

Единовременное пособие при рождении ребенка - пятнадцатикратный минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента на дату рождения ребенка с получением в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Если отец ребенка работает, то по месту его работы (службы, учебы).

Перечисленные виды пособий назначаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от 19 мая 1995 г. 81-ФЗ и “Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, утвержденным 4 сентября 1995 г. N 885 с последующими изменениями и дополнениями.

“Временная нетрудоспособность наступила в период временной приостановки работы предприятия, объявленной приказом директора. Выплачивается ли за этот период пособие по временной нетрудоспособности?“

- В соответствии с п. 81 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, если временная нетрудоспособность наступила в период временной приостановки работы предприятия, то пособие за время приостановки не выдается. За этот период предприятие обязано выплачивать работнику заработную плату в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) согласно трудовому законодательству.

Если временная нетрудоспособность продолжается и после пуска предприятия, то пособие выплачивается по общим правилам начиная со дня пуска предприятия и исчисляется
исходя из заработка до приостановки работы.

“Может ли администрация отказать работнику в выплате пособия по временной нетрудоспособности?“

- Да, такие ситуации предусмотрены, если работник нарушает предписанный врачом режим - не явился на прием, выходит самостоятельно на работу, пришел на прием к врачу в состоянии алкогольного опьянения, и об этом имеется отметка в листке нетрудоспособности и др.

“Где можно получить пособие на погребение?“

- Эти пособия выдаются по месту работы умершего гражданина, либо в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи (до 18 лет) работнику предприятия. На неработающих граждан пособие выплачивается через органы социальной защиты. Право на получение пособия сохраняется в течение 6 месяцев со дня смерти. Размер пособия с 1 января 1998 г. составляет десятикратный минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента.

“Как можно получить путевку в санаторий?“

- Порядок приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и отдых регламентирован инструкцией “О порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования“, утвержденной постановлением N 64 Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 августа 1997 г.

Для получения путевки необходимо обратиться в комиссию (к уполномоченному) социального страхования предприятия по основному месту работы с заявлением и справкой из лечебно - профилактического учреждения о рекомендуемом санаторно-курортном лечении. Комиссия определяет потребность в путевках на лечение и отдых работников предприятия.

“Компенсируется ли часть расходов за счет средств социального страхования на самостоятельно приобретенную путевку?“

- Путевки за счет средств социального страхования приобретаются предприятиями там, где число работающих 500 и более человек, и филиалами регионального отделения Фонда для предприятий и организаций с числом работающих менее 500 человек только путем
безналичных расчетов по прямым договорам (счетам) санаторно - курортных и оздоровительных организаций либо их объединений. В случае приобретения путевки трудящимися самостоятельно за наличный расчет возмещение расходов из средств социального страхования не предусмотрено.

“Жители загрязненных территорий вследствие катастрофы на ПО “Маяк“ и участники ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС и ПО “Маяк“ спрашивают о санаторном оздоровлении своих детей“.

- Обеспечение путевками детей, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей в соответствии с Законом РФ N 5061-1 от 18 июня 1992 г. “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ и Федерального закона “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ осуществляется по месту работы одного из родителей, для детей неработающих родителей - через управление социальной защиты населения по месту жительства. Выплата денежной компенсации предусматривается только в том случае, когда исполнительные органы Фонда не могут обеспечить путевками в оздоровительный лагерь. При необеспеченности путевками в санаторий для взрослого с ребенком компенсация не предусматривается.

Управляющая

Челябинским региональным

отделением ФСС РФ

Я.Г.СОКОЛОВА