Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 30.10.98 N 273-П “О временном Положении проведения конкурса страховых организаций на право страхования муниципального имущества города Магнитогорска“

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 1998 г. N 273-П

О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО

СТРАХОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

В целях обеспечения страховой защиты муниципального имущества, передаваемого в установленном порядке в аренду, от рисков гибели (утраты) и повреждения, до принятия городским Собранием депутатов Положения о порядке страхования муниципального имущества, а также в целях соблюдения действующего законодательства постановляю:

1. Утвердить временное Положение по проведению конкурса страховых организаций на право страхования муниципального имущества города Магнитогорска (приложение).

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города, председателя Комитета по управлению имуществом администрации города Никитина А.С.

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Разослано: КУИ - 2 экз., юридической службе -
2 экз., управлению

экономики, в дело.

Приложение

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 30 октября 1998 г. N 273-П

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

НА ПРАВО СТРАХОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предметом конкурса страховых организаций является право на страхование муниципального имущества, получаемое страховыми организациями на наиболее выгодных для города Магнитогорска условиях.

2. Инициатором и организатором проведения конкурса является Магнитогорский Комитет по управлению имуществом (далее - “Страхователь“).

3. Издержки по организации и проведению конкурса оплачиваются из средств, внесенных участниками конкурса за приобретение документации и участие в конкурсе.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

4. Для проведения конкурса Страхователь создает своим приказом конкурсную комиссию по принципу представительства в составе:

- представитель Комитета по управлению городским имуществом - председатель комиссии;

- секретарь комиссии;

- представитель Финансового управления администрации города;

- представители структурных подразделений администрации города.

Заседания комиссии правомочны, если на них присутствуют более половины ее состава. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом заседания комиссии.

5. Конкурсная комиссия принимает решение об объявлении конкурса и условиях его проведения, утверждает конкурсную документацию, осуществляет прием, вскрытие и оценку представленных конкурсных предложений, определяет победителя конкурса.

6. Конкурсная комиссия через средства массовой информации доводит до потенциальных участников конкурса информацию о конкурсе не позднее чем за 30 дней до его начала.

7. Информация (извещение) о конкурсе должна содержать следующие данные:

- наименование организатора конкурса;

- предмет конкурса;

- порядок проведения конкурса и определения его победителей;

- адрес и телефон конкурсной комиссии;

- стоимость участия в конкурсе;

- сроки приема предложений конкурсной комиссией;

- сроки и место проведения конкурса.

8. Конкурсная документация включает в себя перечень объектов (групп объектов), подлежащих страхованию, обязательные требования к порядку
страхования муниципального имущества, рекомендации по оформлению конкурсных предложений, другие сведения по усмотрению комиссии.

9. Участники конкурса подают свои предложения в запечатанных конвертах в конкурсную комиссию, где они хранятся до завершения конкурса. Конкурсная комиссия определяет дату завершения конкурса, час и место вскрытия конвертов. Вскрытие конвертов производится на заседании конкурсной комиссии. Срок рассмотрения конкурсных предложений определяется конкурсной комиссией с момента вскрытия конвертов.

10. Участники конкурса не должны вносить изменения по своей инициативе или отзывать свое конкурсное предложение до окончания работы конкурсной комиссии. В случае нарушения этого правила плата за участие в конкурсе не возвращается.

III. КОНКУРСНЫЕ УСЛОВИЯ

11. Обязательным условием участия в конкурсе являются государственная регистрация страховой компании и наличие лицензии Росстрахнадзора на право страхования имущества юридических лиц, действующей не менее 1 года.

12. К участию в конкурсе допускаются только те страховые организации, которые не менее чем за 7 дней до проведения конкурса представили в конкурсную комиссию следующие документы и информацию:

- реквизиты участника (адрес, телефон, телефакс, банковский счет);

- карта постановки на учет ГНИ города Магнитогорска;

- копии уставных и регистрационных документов;

- копия лицензии на право имущественного страхования;

- справка о структуре страховой организации, численности работников и квалификации управленческого персонала;

- фамилии лиц, уполномоченных действовать от имени участника конкурса и обладающих правом подписи юридических документов;

- справка о соотношении активов страховой организации к взятой ответственности на период проведения конкурса и о сроке работы организации на рынке по страхованию имущества юридических лиц;

- план (факт) размещения страховых резервов;

- баланс страховой организации на момент подачи документов;

- справка кредитного учреждения о размере оплаченного Уставного фонда, о наличии средств на счете организации, в том числе запасных, резервных
и других фондов;

- копия Положения о формировании и расходовании средств на предупредительные мероприятия;

- документ, подтверждающий внесение участником платы за участие в конкурсе;

- отчет о деятельности страховой организации (филиала) за последние 2-3 года (форма N 1-с, форма N 2-с).

13. Конкурсные предложения страховых организаций должны содержать сведения:

- о готовности организации соблюдать требования Положения о порядке управления муниципальной собственностью города Магнитогорска;

- о предлагаемых организацией условиях страхования имущества, включая порядок выплаты страхового возмещения;

- о возможности инвестировать программы социально - экономического развития города.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

14. В случае, если ни одно из представленных предложений не соответствуют условиям конкурсной документации, конкурс считается состоявшимся, но имеющим отрицательный результат.

В этом случае взносы участников не возвращаются, конкурсная комиссия не принимает претензий участников и не несет имущественной или иной юридической ответственности перед ними.

15. Участники конкурса и их представители не вправе присутствовать при оценке конкурсных предложений. В ходе оценки комиссия имеет право запрашивать у участников конкурса дополнительные сведения.

16. В результате оценки конкурсных предложений комиссия отбирает те из них, которые содержат наиболее выгодные предложения по следующим критериям:

- размер Уставного капитала и собственных средств страховой организации, соотношение выплат и взносов, величина ликвидных активов, кредиторской задолженности и другие показатели финансового положения страховой организации;

- размер и размещение страховых резервов страховой организации;

- срок работы на страховом рынке России, в том числе по страхованию муниципального имущества;

- размер отчислений в фонд превентивных мероприятий, порядок выплаты страхового возмещения;

- наличие в предложениях Страховщика дополнительных условий по обеспечению сохранности муниципального имущества;

- готовность инвестировать программы социально - экономического развития города.

17. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, связанную с финансовым кризисом и крахом
ряда частных коммерческих банков и страховых компаний, при всех равных показателях страховщиков, участвующих в конкурсе, предпочтение отдается компании, в Уставном капитале которой имеется доля государства не менее блокирующего пакета акций.

18. На основании отобранных конкурсных предложений комиссия определяет перечень страховых организаций - победителей конкурса.

19. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подлежит утверждению председателем Комитета по управлению городским имуществом. Комиссия в срок не позднее 5 дней после утверждения протокола направляет уведомление в адрес отобранных по результатам конкурса страховых организаций.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

20. Соглашение со страховой организацией подписывается Страхователем не позднее чем через двадцать дней после получения страховой организацией уведомления о ее победе на конкурсе.

21. Объекты, выставленные на конкурс, должны быть застрахованы победителем конкурса в момент заключения договора аренды.

22. Страхователь, в зависимости от результатов исполнения договоров страхования, может предоставить Страховщикам - победителям конкурса право застраховать объекты муниципальной собственности на следующий срок, а также дополнить перечень страхуемых ими объектов.

23. При неудовлетворительном исполнении Страховщиками условий договоров страхования либо при возникновении необходимости привлечения дополнительных страховых организаций к страхованию муниципального имущества Страхователь проводит новый конкурс (конкурсы) страховых организаций.